Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кошки — мурчащие целители

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКошки породы британская короткошерстная на международной выставке "Гран-при Royal Canin-2017" в Москве
Кошки породы британская короткошерстная на международной выставке Гран-при Royal Canin-2017 в Москве - ИноСМИ, 1920, 29.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первые переселенцы из Европы в 1920-х годах привезли в Израиль, помимо своего багажа, кошек всевозможных пород, чтобы те ловили и ели вредителей — змей, мышей и крыс. Примерно 20 лет назад путем скрещивания европейских кошек с аборигенной дикой степной вывели израильскую породу кошек Канаани. Это проворное, бесстрашное, довольно своенравное, но в то же время дружелюбное создание...не умеет ловить мышей. Но в Израиле от голода никто не умер — ни люди, ни кошки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Им и не нужно ходить на охоту — их кормят всевозможные организации. Большая часть доходов от выставок чистокровных кошек идет на кормление их бездомных собратьев. Да и у каждого магазина или ресторана есть несколько "придворных котов", которые едят от пуза.
Практически в каждом жилом комплексе есть кошатница, собирающая целые митинги мяукающей братии на кормежку, причем чаще всего кормит она на собственные средства и не остатками со стола, а специальным кормом.
Кот Шай (пер: дар) прославился не так, как известная всему миру сибирская кошка Маруся, три дня согревавшая своим телом брошенного в канаву новорожденного и тем самым спасавшая его от смерти, но в Израиле он знаменитость — все знают фотографию, где его держит на руках молодой человек, рядом с ним стоит женщина с младенцем, а за ними — все детское отделение больницы у Кацрина, вышедшее, чтобы их проводить.
Девочка с котенком возле разрушенного дома - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
Некоторые из них были награждены медалями. Как кошки добились удивительных успехов во время военных действий?Среди героев войн есть и четырехлапые "солдаты", награжденные медалями, сообщает Al Jazeera. Так, кошка-разведчица Мурка помогала советской армии передавать донесения о немецких войсках в разгар Сталинградской битвы, а кот Том спас британцев от голодной смерти во время Крымской войны.
У этого шествия трогательная предыстория. В родильное отделение поступила очень молодая беременная девушка, у которой отошли воды. В ночь после родов она исчезла — ребенок ревел круглые сутки. Он не брал грудь других женщин и отказывался пить из бутылочки. В Израиле почти нет детей на усыновление, но никто не хотел брать орушего младенца.
Время от времени в детское отделение захаживал бездомный кот — своенравный, никому не позволял к себе прикасаться. К еде, которую ему оставляли, он не притрагивался — предпочитал воровать из пайков больных. Медсестры его, конечно же, гоняли. Вдруг после 24-часового ора в отделении стало тихо. Врачи испугались, что с ребенком что-то случилось, бросились к нему и ахнули: ребенок обнимал того самого кота и посасывал кончик его хвоста, как соску. Отдавать ребенка на усыновление решили только в комплекте с котом, которого назвали Шай. На фото семья забирает их обоих домой.
Израиль — единственная высокоразвитая страна, куда африканские беженцы могут добраться по суше. Какими бы неприступными ни были границы, беженцы все равно прибывают. Их нелегкий путь лежит через пустыни и горы, болезни их не щадят. Часто взрослые погибают в пути, и в Израиль попадают их дети — напуганные, дрожащие, не знающие языка. Они не могут ни есть, ни спать. Тогда к ним запускают... служебных кошек. Эти мурчащие целители — часть психологической терапии для детей, которым трудно привыкнуть к больничной среде. Кошки подкрадываются к детям-беженцам и начинают тереться об их ноги — те замечают их и постепенно успокаиваются. Затем кошки ведут их к тарелкам, чтобы те поели. Так начинается процесс адаптации.
Каждое лето родителям напоминают о трех вещах: не оставлять ребенка одного в машине, следить, чтобы малыш не упал в бассейн, и не терять бдительность на поворотах, чтобы случайно не задавить выскочившего на дорогу карапуза. На дорогах кошки не помогут, но в других ситуациях они не раз спасали ребят. Однажды мать-одиночка решила заскочить на минутку в магазин за молоком и оставила ребенка в машине. То ли кассирша не торопилась пробивать товары, то ли мать застряла перед прилавками, но ее долго не было, в машине стало невыносимо жарко, ребенок начал кричать. Уличный кот, видимо, услышал его и начал вести себя неадекватно — стал набрасываться на проходящего мимо полицейского (или военного) и не давал ему пройти, заставил его подойти к машине, припаркованной на солнце. Человек в форме разбил окно и спас ребенка.
Международная выставка кошек в Москве - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Факти (Болгария): почему кошки боятся огурцов?Автор заметки в издании "Факти" задается вопросом, почему кошки боятся огурцов. Однозначного ответа нет. Есть предположения, что это не страх, а лишь реакция животного на что-то неожиданное. Читатели издания с юмором отмечают, что в Болгарии уже тоже подпрыгивают от цен на огурцы.
Как известно, кошки не очень любят воду. Но когда в бассейн упал малыш, кот смело бросился за ним. Четвероногий любимец поддерживал голову ребенка над водой, пока не подбежали родители.
Авторы: Феня Декало, Искра Декало