Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешский экономист Давид Мюллер: прекращение зависимости от российского газа — маленькое чудо. Однако самодостаточность Чехии нереальна

© Александр ПирагисКрановый узел № 310 Камчатского линейного производственного управления магистральных газопроводов "Газпром Трансгаз Томск"
Крановый узел № 310 Камчатского линейного производственного управления магистральных газопроводов Газпром Трансгаз Томск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безопасность неразрывно связана с экономикой, заявил в интервью iRozhlas один из авторов новой Стратегии безопасности Чехии Давид Мюллер. Он считает, что одно из необходимых условий ее обеспечения — прекращение зависимости от российского газа. Но при этом советует чехам экономить уже имеющийся.
Сокращение поставок нефти из-за конфликта на Украине, недостаток медицинского материала из-за пандемии и контроль иностранных инвесторов из недружественных стран над нашими фирмами. Значение экономической безопасности растет, и это отражено в новой Стратегии безопасности Чешской Республики. "Безопасность неотделимо связана с экономикой — даже больше, чем мы могли себе представить десять лет назад", — говорит в интервью соавтор документа Давид Мюллер из Министерства промышленности и торговли Чешской Республики, где он возглавляет департамент Европейского Союза и внешней торговли.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— iRozhlas: В отличие от прошлой Стратегии безопасности Чешской Республики, в новой намного большее внимание уделяется "экономической безопасности". Как бы Вы объяснили простыми словами, в чем она заключается?
— Давид Мюллер: Концепция экономической безопасности прописывает условия и механизмы, нужные для того, чтобы чешская экономика оставалась функциональной, инновационной и конкурентоспособной.
Сюда входит энергетическая безопасность, то есть поставки энергоносителей, таких как нефть и газ, а также электричества. Важны сырьевая безопасность и устойчивость критической и важнейшей инфраструктуры, то есть ее способность работать в момент кризиса и устойчивость к влияниям извне.
Также необходима безопасность цепочек поставщиков. И спецоперация России на Украине, и пандемия коронавируса показали, насколько эти цепочки хрупки. Сюда можно отнести, например, обеспеченность чипами.
Зависимость Чешской Республики от импортных товаров, с которой мы боремся, ясно показала, что безопасность нашей страны неотделимо связана с экономикой — даже больше, чем мы могли себе представить десять лет назад. <...>
Газовоз сжиженного природного газа Energy Integrity
Газ: почему вопрос надежных поставок в Европу остается нерешеннымПосле отказа от российского голубого топлива Европа перешла на американский газ, пишет La Croix. Надежность поставок этот шаг так и не гарантировал – Вашингтон может в любой момент наложить запрет на его экспорт.
— Есть ли у Министерства промышленности и торговли, которое участвовало в создании новой Стратегии безопасности Чешской Республики, какие-то инструменты или возможности, чтобы "принудить" к бóльшей экономической безопасности?
— <...> Мы в министерстве стараемся создавать условия, которые позволят компаниям диверсифицировать поставки. Примером могут служить договоры о свободной торговле, которые мы стараемся заключать с давними стратегическими партнерами Евросоюза, а значит, и Чешской Республики.
Скажем, мы ведем технологический и торговый диалог с США, возможен новый договор между Евросоюзом и Чили, где огромные месторождения лития. Тем не менее следует признать, что самодостаточность Чешской Республики, как и Евросоюза в целом, в принципе нереальна.
— Почему?
— Она нереальна, во-первых, из-за условий, в которых мы живем, а во-вторых, ввиду расходов, которые для этого потребовались бы. Чешская Республика не слишком богата полезными ископаемыми, и поэтому, чтобы мы могли что-то экспортировать, мы вынуждены и многое импортировать. <...>
Отгрузка СПГ в порту Пригородное
В год вооруженного конфликта объем закупок российского сжиженного газа в Европе вырос на 9%В 2022 году Европа увеличила импорт российского сжиженного природного газа, пишет El País со ссылкой на данные Международной группы импортеров СПГ. В основном танкеры с российским топливом принимали Франция и Испания.
— Россия и Китай упоминаются в новой Стратегии безопасности Чешской Республики как те, кто представляет угрозу для нашей страны и оспаривают международный порядок. Есть ли еще, по Вашему мнению, недружественные нам государства, о которых мы забываем, поскольку сконцентрированы на этих двух?
— <...> Россия очень влияла на нас из-за того, что мы зависели от ее энергоносителей. Однако за год нам почти удалось справиться с этой проблемой, и это маленькое чудо. Примеров такой зависимости, как зависимость от России, найдется совсем немного, а в таких же масштабах, пожалуй, их просто нет.
— Насколько сейчас Чешская Республика зависит от российского газа и нефти?
— Что касается газа, то импорт газа из России к нам полностью прекращен. В день начала специальной военной операции мы импортировали на 99% российский газ, а сегодня мы не импортируем его в Чешскую Республику вообще.
Что касается нефти, то тут с полным прекращением импорта ситуация сложнее. Примерно половина нефти поступает к нам по нефтепроводу "Дружба", который идет из Российской Федерации, а половина — по нефтепроводу IKL-TAL.
Чтобы избавиться от зависимости от нефти из России, нужно увеличить мощность нефтепровода TAL, и сейчас правительство работает над этим проектом. Когда он будет завершен, мы обойдемся и без российской нефти. <...>
Сотрудник газового хранилища в Чехии - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Действительно ли Европа обошлась без российского газа? Вопреки собственным намерениям уйти от российского голубого топлива, Европа продолжает закупать его в сжиженном виде, пишет Ouest-France. При этом СПГ невыгоден и не может служить альтернативой на долгосрочной основе — а значит, региону придется снова поднять вопрос о газе из России, говорят эксперты.
— В новой Стратегии безопасности Чешской Республики акцент делается на то, что свою лепту должно внести общество, что задачи ставятся не только для министерств внутренних дел, иностранных дел и обороны. Что лично я могу сделать для экономической безопасности Чешской Республики?
— Например, меньше отапливать свой дом. Я, конечно, немного утрирую и говорю об этом отчасти в шутку, но тем не менее это правда.
Ситуацию с газом нам в значительной мере упростила экономия, в которую включились домохозяйства и фирмы. Потребление удалось сократить почти на 20%, и это на самом деле огромное подспорье.
Нам важно, чтобы об этом знали. Дешевые газ и нефть не само собой разумеющееся, и они никому не гарантированы. То, что до сих пор они были дешевы, во многом объясняется стечением обстоятельств и политикой экспортеров. <...>
Автор: Катержина Грунтова (Kateřina Gruntová)