Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юань обгоняет доллар — это сигнал об усилении финансового влияния Китая

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДенежные купюры китайских юаней и долларов США
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время китайский юань значительно усилил свои позиции, пишет CGTN. Тому есть причина, и это Россия. Именно она пошатнула статус величайшего конкурента валюты Поднебесной — доллара — и начала использовать юань в своих расчетах, подав пример странам всего мира, указывает автор статьи.
Последние 50 лет китайская экономика росла впечатляющими темпами, став второй по величине на планете. Поднебесная — крупнейший в мире экспортер и коммерческий партнер для большинства стран. Однако ее национальная валюта, юань, по-прежнему занимает довольно слабые позиции в международной торговле.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Совсем недавно Пекин преодолел еще одну веху на своем пути к снижению зависимости от доллара: доля использования юаня в трансграничных операциях во втором квартале этого года впервые превысила этот показатель для американской валюты. Что касается денежной единицы Китая, ее доля в трансграничных платежах и поступлениях КНР выросла с почти нуля в 2010 году до рекордных 49% в конце июня 2023 года. Этот же показатель для доллара упал с 83% до 47% за аналогичный период. Это значительное достижение подчеркивает процветающую экономику Поднебесной и ее растущее финансовое влияние.
Примечательно и то, что юань поднялся с 35 места, которое он занимал в 2001 году, и в этом году стал пятой наиболее торгуемой валютой в мире. Его позиции улучшились и в глобальных расчетах: в настоящее время он пятый после доллара, евро, британского фунта стерлингов и японской иены. В 2011 году он был на 30 месте.
Сувенирная купюра с изображением президента США Дональда Трампа - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Конец доминирования доллара: он падает к мировым валютамС начала года доллар опять начал падать по отношению к другим валютам – евро, британскому фунту и даже швейцарскому франку. Автор статьи Die Welt пытается найти причины. Читатели в замешательстве: вложения в доллар больше не спасают их пенсии от инфляции, неужели это из-за санкций?
Хотя на китайский юань приходится лишь 2,77% мировых платежей по сравнению с 42,02% для доллара и 31,25% для евро, его доля постоянно увеличивается — пять лет назад она составляла всего около 1,8%.
Кроме того, на конец прошлого года юань составлял менее 3% от глобальных валютных резервов, в то время как доллар — 59%, а евро — 20%.
Пекинское правительство неоднократно предпринимало усилия для наращивания глобального использования юаня. Одним из таких примеров является создание Трансграничной межбанковской платежной системы (CIPS) в 2015 году. В 2018 году власти запустили первые в мире фьючерсные контракты на сырую нефть, деноминированные в юанях. Центральный банк КНР активно разрабатывает цифровую валюту, которая должна стать одной из первых в своем роде на планете.
Российская специальная военная операция на Украине сильно пошатнула роль доллара в международных расчетах. Вашингтон и его западные союзники ввели жесткие экономические санкции против Москвы, лишив ее доступа к глобальной платежной системе SWIFT, основой которой является американская валюта. Кроме того, США и ЕС объявили, что конфискуют российские активы на сотни миллиардов долларов, в том числе гарантированные государством инвестиции в казначейские векселя Соединенных Штатов и Европы.
Все эти события показали, что доллар из технического средства обмена превратился в агрессивное политическое оружие. Поэтому некоторые страны решили сократить свои инвестиции в американские гособлигации и вместо этого нарастить собственные золотые резервы. Все больше государств предпочитают вести двустороннюю торговлю с использованием своих местных валют.
1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
Страны БРИКС мечтают о собственной валютеБРИКС приближается к созданию собственной валюты, пишет Pagina 12. Экономисты гадают, будет ли она привязана к золоту, или страны-участницы поддержат идею цифровой денежной единицы, основанной на государственных валютах группы.
У России не было другого выбора, кроме как начать оплачивать международные торговые сделки другими денежными единицами. Она стала проводить расчеты за нефть, газ и уголь в юанях. Кроме того, Москва резко увеличила запасы китайской валюты в своих резервах. Крупные российские компании, такие как "Роснефть", даже выпустили облигации в юанях. По данным Bloomberg, юань сейчас является самой продаваемой валютой в этой стране.
После того, как Москва начала активно использовать юань, другие страны осознали его преимущества и увидели в нем шанс уменьшить свою зависимость от доллара. Все это привело к цепной реакции. Ранее в этом году Пекин подписал двусторонние соглашения с Бразилиа о поставках сои, которые можно оплачивать напрямую в юанях или бразильских реалах. В апреле Аргентина объявила о переходе с доллара на китайскую валюту для расчетов по импорту из Поднебесной.
Индия также использует недолларовые денежные единицы, такие как дирхамы ОАЭ и рубли, для расчетов по большей части закупаемой ею российской нефти. Дакка начала платить Москве в юанях за строительство атомной электростанции. Ирак намерен использовать китайскую валюту в качестве платежной для импорта из Поднебесной. Франция начала принимать юани для расчетов за сжиженный природный газ, закупаемый у китайской государственной нефтяной компании.
Ожидается, что на предстоящем саммите БРИКС, который пройдет в августе в Южно-Африканской Республике, будут обсуждаться заявки от нескольких влиятельных государств, стремящихся вступить в объединение. Уже сейчас понятно, что участники саммита, кажется, готовы поддержать введение независимой валюты для расчетов в качестве альтернативы доллару. Среди претендентов на эту роль — юань, поскольку ВВП Китая составляет 71% от ВВП БРИКС. В борьбе за финансовое влияние уместно вспомнить известную цитату великого хоккеиста Уэйна Гретцки: "Я мчусь туда, где шайба будет, а не туда, где она была".
Автор: Джоомарт Оторбаев (Djoomart Otorbaev) — специальный обозреватель актуальных событий CGTN, бывший премьер-министр Кыргызской Республики, почетный профессор Школы "Один пояс — один путь" Пекинского педагогического университета, член Международного центра Низами Гянджеви, автор книги "Экономическое возрождение Центральной Азии в тени новой Большой игры" (Routledge, 2023).