Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заявляет о готовности России противостоять НАТО в Сирии

© РИА Новости Александр Казаков / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и спикера Госдумы В. Володина
Встреча президента РФ В. Путина и спикера Госдумы В. Володина - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин заявил о готовности Москвы выступить против НАТО при необходимости, пишет Al Rai. Эти слова прозвучали на фоне разоблачения лжи об американском присутствии в Сирии. Вашингтон прикрывается борьбой с ИГИЛ*, но на деле просто наращивает военную мощь на Ближнем Востоке, отмечает автор статьи.
США продолжают проводить провокации в Сирии, совершая атаки беспилотниками MQ-9. Последнее и наиболее опасное происшествие случилось в прошлую пятницу, когда дрон вышеупомянутого типа, принадлежащий возглавляемой Вашингтоном коалиции по борьбе с терроризмом (как они утверждают), приблизился к российскому самолету Су-34 на высоте пяти тысяч метров в сирийской провинции Ракка. По словам представителя Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике (одно из подразделений Минобороны России), США неоднократно совершали провокационные действия, не раз нацеливаясь на российские Су-34 с помощью БПЛА MQ-9. Вашингтон утверждает, что американский беспилотник продолжает выполнять свои задачи в воздушном пространстве Сирии с целью "ограничить деятельность Исламского государства*".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ответ на вопрос об американских провокациях в Сирии президент России Владимир Путин сделал поразительное и беспрецедентное заявление. По его словам, Россия не хочет прямого военного столкновения с НАТО, но если кто-то пожелает, Москва к этому готова. "Мы всегда готовы к любому сценарию. Но этого никто не хочет", – сказал Путин на пресс-конференции.
"Но если кто-то захочет – не мы – но мы готовы", – заключил президент.
Это ясные слова, которые не требуют какой-либо интерпретации, прозвучали после того, как американские цели в Сирии (да и во всем ближневосточном регионе) уже ни от кого не скрываются. Была разоблачена ложь США "о борьбе с терроризмом", которая служила и продолжает служить прикрытием для разграбления богатств Сирии и реализации американского плана, направленного на ее раздел. Также продолжается вербовка новых наемников в "армии" различного назначения, имеющих целю предотвратить создание сирийского государства и восстановление его оккупированных территорий. Все это делается руками Соединенных Штатов и их последователей – курдов из Сирийских демократических сил и Турции (союзника Америки по НАТО).
В субботу министр обороны США Ллойд Остин призвал Россию "соблюдать законы, защищающие воздушное пространство стран".
Подобные заявления, переполненные агрессией и высокомерием, говорят о том, что американский оккупант пытается придать легитимность своим незаконным действиям в Сирии. Соединенные Штаты не только нарушают границы арабского государства и разграбляют его богатства, но и непрерывно совершают убийства невинных людей и разрушают города, в то время как его "достижения" с точки зрения "борьбы с терроризмом" сводятся к нулю. Доказательств тому много. Так, американское руководство заявляло, что ликвидировало лидера (и не только) ИГИЛ*. Позже Пентагон признал, что жертвами его действий были и многочисленные мирные жители, в том числе один пастух в сирийской пустыне.
II Cаммит и форум Россия - Африка. Пленарное заседание - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Путин в адрес НАТО: мы готовы к столкновениюНа саммите "Россия – Африка" Владимир Путин бросил вызов США, пишет Yeni Şafak. Он заявил, что Москва не хочет прямого столкновения с НАТО, но готова к нему. Тем временем напряженность между Россией и Америкой нарастает, причем не только из-за конфликта на Украине.
В то же время мы не должны упускать из виду продолжение масштабного наращивания военной мощи США на Ближнем Востоке, особенно в Сирии. В рамках так называемой зоны ответственности Центрального командования США (CENTCOM) американская армия перебросила в регион новейшую эскадрилью боевых истребителей (Lightning F-35), усиленной самолетами А-10 и F-16, которые находятся в регионе якобы для "выполнения двух основных задач".
Первая миссия: согласно заявлению американского чиновника из Пентагона, ВВС США будут "сдерживать Иран от попыток контролировать нефтяные танкеры в Ормузском проливе". Этот шаг "направлен на повышение военного присутствия Соединенных Штатов, обеспечивая воздушное прикрытие кораблям, проходящим через пролив".
Второй задачей отправки американских истребителей является "оказание помощи в операциях международной коалиции" против "Исламского государства*" в Сирии. "Это развертывание демонстрирует приверженность Соединенных Штатов обеспечению мира и безопасности в регионе посредством военно-морской поддержки и содействия постоянной миссии коалиции по разгрому ИГИЛ* в Сирии", – говорится в заявлении США.
Можно ли верить этой сфабрикованной истории о борьбе с ИГИЛ*, в то время как американцы продолжают воровать сирийскую нефть и перебрасывать в регион все больше солдат и огромное количество техники из Иракского Курдистана? США не прекращают поддерживать сепаратистов и продолжают провоцировать российскую армию на северо-востоке Сирии, особенно в воздушном пространстве. Министр обороны США призывает Москву "уважать законы о воздушном пространстве". А Вашингтон сам когда-то уважал воздушное пространство и законы большинства стран мира?
Автор: Мухаммед Харуб (محمد خرّوب)
* Запрещенная в России террористическая организация