Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Gazeta назвали опрос о страхе поляков перед вагнеровцами пропагандой и нагнетанием паники

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы группы "Вагнер" в окрестностях Артемовска
Бойцы группы Вагнер в окрестностях Артемовска - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно опросу, более половины поляков считают, что находящиеся в Белоруссии бойцы группы "Вагнер" угрожают безопасности их страны, сообщает Gazeta. Но у читателей другое мнение. Они считают, что правящая партия специально нагнетает панику перед выборами в Польше.
Последний опрос, проведенный агентством IBRiS, показал, что более половины поляков считают, что находящиеся в Белоруссии бойцы группы "Вагнер" угрожают безопасности Польши и могут "раскачать" ситуацию в районе польско-литовской границы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После неудачного мятежа группы "Вагнер" ее лидер Евгений Пригожин и президент Белоруссии Александр Лукашенко договорились о размещении "вагнеровцев" на территории Белоруссии. По последним данным, часть из них приблизилась к польской границе. (…) Агентство IBRIS спросило поляков, считают ли они присутствие вагнеровцев в Белоруссии угрозой безопасности Польши.
На этот вопрос положительно ответили более половины (50,6%) респондентов, из которых абсолютно в этом уверены 28,2% (22,4% ответили "скорее да"). Не видят угрозы в общей сложности 36,1% опрошенных ("вряд ли" ответили 22,1%, "определенно нет" – 14%).
На днях в украинских медиа-ресурсах появилась информация о том, что группа примерно из 100 вагнеровцев выдвинулась в район Гродно и готовится к акции в районе Сувалкского коридора. Говорится, что "подопечные" Евгения Пригожина готовятся дестабилизировать ситуацию на приграничной польских и литовских территориях. По словам украинцев, они собираются переодеться в форму белорусских пограничников, чтобы помогать мигрантам штурмовать границу.

Литва и Польша решили закрыть границу с Белоруссией

Заместитель министра внутренних дел Литвы Арнольдас Абрамавичюс ранее сообщал, что "Литва вместе с Польшей рассматривает возможность закрытия границы с Белоруссией, переходы должны быть закрыты в случае серьезных инцидентов с участием наемников из группы Вагнера". "Такие решения является весьма вероятными", – заявил он на пресс-конференции, напомнив, что представители польского правительства посетили польско-белорусскую границу в четверг, где оценили сложившуюся ситуацию.
Автор: Иоанна Зайховская (Joanna Zajchowska)
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Белоруссию - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что хочет оставить бойцов "Вагнера" в белорусской армии

Комментарии читателей:

marek_kowalski
Пропаганда ПиСания работает. Несколько сотен или даже тысяч вагнеровцев угрожают 40 миллионам поляков, вы это серьезно? Но хомячки ПиСуара верят.
chirlider
ПиС нагнетает панику перед выборами.
wilenski11
Самая большая угроза для Польши –ПиСсуар.
wladca_piaskownicy
Сто вагнеровцев наша тероборона одной ноздрёй вдохнет.
jerzysm42
Писовская пропаганда проста: полякам угрожает "Вагнер" и только Ярослав Немудрый может нас от них защитить.
vvintermute
Если верить таким опросам, то поляки боятся сотни вагнеровцев, но при этом не боятся размещенного в Белоруссии ядерного оружия, не боятся третьего срока ПиС, не боятся гигантских долгов и дальнейшего разворовывания бюджета.
fctheduck
Странно, что поклонники ПиС, которые верят в сказки о процветающем государстве с мощнейшей армией боится нескольких тысяч наемников, у которых даже нет тяжелого вооружения. Готов биться об заклад, что в случае победы на выборах ПиС вагнеровцы исчезнут с территории РБ уже через нескольких дней. Такое вот будет совпадение.
jacek_dp
Хорошо бы еще провести опрос, боятся ли поляки зомби. Интересно, какие будут результаты?
ls_pl
Итак, 30-миллионная страна, управляемая ПиСом, член НАТО и ЕС дрожит от страха перед сотней парней. Похоже, мы встали с колен.
fury11
В течение многих лет мы размахиваем сабелькой и по максимуму обостряем отношения с Россией. Нам говорят, что у нас хорошо вооруженная армия. Блащак хвастается все новыми и новыми контрактами на танки, гаубицы и т.д. Но вот в Белоруссии около нашей границы собрались 100 вагнеровцев, и в Польше сразу истерика. Не нужно было задираться с Россией и устраивать в Польше полигоны.
vidi12
Нормальные поляки не боятся, мы мирный народ, нам нечего бояться. Боятся писовцы – прислужники бандеровцев.
zenon185
В первых рядах против "Вагнера" наверняка выступят польские патриоты, то есть писсуарная номенклатура вместе со своим потомством. Надеюсь, пан Моравецкий с детьми и Качиньский со своим котом уже в окопах на границе?
niemaloginu
Именно этого украинским спецслужбом и нужно –посеять панику, раздуть тему. Заметьте, ни одной информации от польских спецслужб, сплошные заявления этого Перогожина (или как его там) и "заслуживающие доверия" высказывания украинских "специалистов". Отчего так? Подумайте сами.
voxuran
Для победы над "Вагнером" достаточно половины охраны нашего старого гомосексуалиста с его котиком.