Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как афганские женщины тайно учатся дзюдо через WhatsApp

© PixabayДзюдо
Дзюдо - ИноСМИ, 1920, 05.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тренер по боевым искусствам и его бывшая ученица из Норвегии обучают афганок дзюдо онлайн.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Осло, Норвегия – В просторном учебном центре боевых искусств в районе Хаугеруд в Осло афганка Кудсия Халили выходит на мат и сталкивается лицом к лицу со своим партнером по тренировкам.
Соперница, сурового вида норвежка с туго заплетенными в косу волосами, хватает молодую афганку за воротник ее синего кимоно – традиционной спортивной формы – и выводит из равновесия.
Халили приземляется на мат с оглушительным ударом.
Звук падения эхом разносится по тускло освещенному тренировочному залу, похожему на пещеру.
Члены национальной сборной Норвегии по дзюдо, которые тренируются в том же зале, обеспокоенно оглядываются, но Халили встает, отряхивается и продолжает заниматься.
Несмотря на скромность и тихий голос, 22-летняя девушка превращается в грозного бойца в тот момент, когда выходит на мат.
Пока Халили и ее соперница спаррингуются, в углу зала к одинокой колонне прислонен телефон, транслирующий тренировку через WhatsApp.
Фархад Хазрати, который раньше был тренером женской сборной Афганистана по дзюдо до того, как талибы* распустил ее в 2021 году, берет смартфон и улыбается: на экране он видит трех женщин, внимательно наблюдающих за занятием.
Они тайно участвуют в проводимой тренировке, находясь в Афганистане. Женщины, прячущиеся в огороженных зданиях, все еще учатся у своего проворного, добросовестного тренера, который сейчас находится далеко от них.
После прихода к власти в августе 2021 года талибы* запретили афганкам получать образование, посещать парки, спортивные залы и общественные бани, а также занятия спортом.
Однако некоторые спортсменки, вопреки суровым законам, все еще собираются в укромных местах, чтобы тренироваться с Хазрати онлайн.
Те, кто это делает, стараются стоять подальше от окон и держаться группами не более шести человек, чтобы не вызывать подозрений.
Одна женщина, которая тренировалась 15 лет, говорит, что все еще мечтает однажды стать чемпионкой мира.
"У разных девушек, которые тренируются подобным образом, разная мотивация. Некоторые хотят улучшить свое психическое здоровье, другие – завязать дружеские отношения с другими женщинами”, – отмечает она во время группового звонка в WhatsApp.
"С каждым днем талибы* все больше и больше ограничивают права женщин. Это очень затрудняет достижение наших целей", – сетует она.
Спортсменка добавляет: "Думаю, все афганки чувствуют, что это очень тяжело. Многие плакали, когда их в первый раз не пустили в школу. Это был ужасный день для них. Трудно жить без будущего".
Несмотря на все риски, занятия дзюдо помогают женщине сохранить чувство независимости и контроля над своим будущим. Она говорит: "Каждый раз, когда я тренируюсь, чувствую, что есть какая-то надежда".

Побег из Кабула

Халили, одна из самых многообещающих спортсменок Афганистана по дзюдо, прибыла в Норвегию чуть более полугода назад.
Она бежала из своей родной страны после того, как талибы* захватили Кабул на фоне вывода американских войск в августе 2021 года.
Будучи публичным лицом женской команды по дзюдо, Халили привлекла внимание талибов*. Они послали шесть вооруженных мужчин к ее дому всего через несколько дней после захвата власти.
Пара - ИноСМИ, 1920, 29.07.2023
"Я вошла в дом и увидела их вместе". Как избавиться от боли, вызванной супружеской неверностью?
К счастью, ее отцу удалось убедить их, что девушки не было дома. После того, как они ушли, она немедленно собрала вещи и, закрыв лицо никабом, чтобы ее не узнали, бежала из Кабула ночью.
Почти добравшись до аэропорта, она по колено увязла в канале. Пришлось звать на помощь солдат, охранявших периметр.
Измученная и подавленная, она уже сдалась через три дня.
Она также стала свидетелем страшной сцены: мужчина подорвал себя возле выхода из аэропорта. Она до сих пор помнит тела, буквально взлетающие в воздух.
В конце концов, Халили все же добралась до Узбекистана, остановившись в квартире, снятой Норвежской федерацией дзюдо. Там ее лечили от инфекции, которой она заразилась, стоя в грязной воде.
В Ташкенте она встретилась с Хазрати, который также пересек границу с помощью подпольной сети, связанной с международным сообществом дзюдоистов.
Халили и Хазрати планировали переехать в Норвегию, чтобы встретиться со своими бывшими тренерами, которые охотно помогали с оформлением их ходатайства о предоставлении убежища.
Они провели семь месяцев в Ташкенте и восемь в Стамбуле.
В каждом городе их с распростертыми объятиями встречало сообщество дзюдоистов.
Оба спортсмена находятся в Норвегии с декабря 2022 года.
Халили только что переехала в новую квартиру, пока не обставленную мебелью. Ее предоставило норвежское правительство. Халили проводит дни, энергично тренируясь, чтобы восстановить силы после долгого и изнурительного испытания.
Она рада переезду в эту квартиру, но выглядит расстроенной, когда ее спрашивают, часто ли она думает об обстоятельствах, с которыми все еще сталкиваются ее старые товарищи по команде в Афганистане.
"Конечно, я все это время думаю о них. Это ужасная ситуация", – говорит она, качая головой.

"Когда ты стираешь кимоно, то делаешь это для своего партнера"

Хазрати, который сейчас живет в центре для беженцев к северу от Осло, благодарен сообществу дзюдоистов за помощь Халили и ему самому.
Во время настоящего пиршества афганских блюд, приготовленных Халили в ее квартире, он достает свой телефон, чтобы показать фотографию нескольких грузных мужчин в боевом снаряжении с автоматическими винтовками, стоящих в спортзале в Кабуле.
Фотография была тайно сделана его другом. Он сказал ему, что это группа боевиков пришла за Хазрати.
Дзюдо не только помогло ему и Халили обрести душевные и физические силы, чтобы оправиться от пережитого испытания. Оно также позволило им завести друзей в их новом доме.
"Я пока не говорю по-норвежски, но на тренировке мы все понимаем язык дзюдо", – говорит он.
По словам Хазрати, боевое искусство, которое зародилось в Японии и означает "мягкий путь", учит уважать своего соперника. Он добавляет, что дзюдо разрушает барьеры между людьми, пути которых обычно не пересекаются.
"В дзюдо вы можете видеть, что врачи, инженеры, владельцы магазинов и автомеханики общаются на одном уровне, – подчеркивает он.– В спорте мы говорим, что когда ты стираешь кимоно, то делаешь это для своего партнера, а не для себя. Речь идет об уважении к другим".
Это позволило Хазрати и Халили уверенно войти в любой дзюдоистский клуб, будь то в Ташкенте, Стамбуле или Осло, в каком бы отчаянии они ни были в то время.
"Дзюдо действительно спасло нас", – твердо заявляет спортсмен.
На данный момент и Халили, и Хазрати медленно выстраивают свою жизнь по кусочкам, преодолевая длительные бюрократические процедуры регистрации в Норвегии.
А для афганского тренера урок заключается в том, чтобы подходить к жизни с той же философией, которой его учили в дзюдо. "Если ты никогда не станешь чемпионом, это нормально, – говорит он. – Главное, что ты совершенствуешься".
Автор: Нильс Адлер (Nils Adler)
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность