Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Россия положили глаз на Аляску

© AP Photo / Becky BohrerНациональный парк и заповедник Денали, Аляска
Национальный парк и заповедник Денали, Аляска - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совместное патрулирование, которое Китай и Россия провели возле Алеутских островов, пока не воспринимается Америкой как угроза, но может ею стать, пишет WSJ. Читатели отнеслись к нему настороженно. Если Байден останется президентом, Москва и Пекин подомнут под себя Аляску, считает один из них.
Совместный военно-морской патруль у Алеутских островов — одновременно предупреждение и испытание для США.
Американцам, убежденным, что следующая большая война нашей территории не затронет, будет нелишним принять к сведению одну новость: на прошлой неделе Китай и Россия провели совместную военно-морскую операцию у побережья Аляски.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чиновники США заявили, что акваторию близ Алеутских островов патрулировало 11 кораблей. Эта крупнейшая подобная операция на памяти аналитиков, она превзошла аналогичный эпизод, произошедший в сентябре 2022 года. Совместный патруль подчеркивает уровень сотрудничества между двумя странами. <…>
США в ответ поспешно отрядили для слежки за иностранными военными кораблями четыре эсминца и самолет-разведчик. Это прогресс по сравнению с тем, что произошло в сентябре, когда сенатор от Аляски Дэн Салливан (Dan Sullivan) раскритиковал чересчур сдержанный ответ Вашингтона.
Учения России и Индии - ИноСМИ, 1920, 06.08.2023
Военные корабли Китая и России появились вблизи Аляски, вызывав бурную реакцию СШАНа этой неделе Пекин и Москва провели совместную военно-морскую операцию вблизи территории Соединенных Штатов, заставив последних изрядно понервничать, сообщает Fox News Digital. Российско-китайская армада подошла вплотную к берегам Аляски, вынудив ВМС США срочно мобилизоваться.
Представитель Северного командования США сказал, что китайско-российский патруль не воспринимается как угроза, но в один прекрасный момент вполне может ею стать. В новую эру соперничества сверхдержав Россия, Китай и Иран выстраивают ось, чтобы бросить вызов американской мощи. Поэтому военно-морской патруль лучше всего трактовать как предостережение, что территория США небезопасна, а также как проверку американской реакции.
Мир становится все опаснее, и почивающая на лаврах политическая элита США не держит общественность в курсе крепнущих угроз.

Комментарии читателей

Michael Barry
Наши политики и бюрократы слишком озабочены климатом, социальной справедливостью и триадой "разнообразие-равенство-инклюзивность". Заниматься же национальной безопасностью или экономикой у них нет ни времени, ни желания.
Marc Jones
Да хорош уже! У США морская граница с Россией через Берингов пролив и Чукотское море. Своим огульным очернением Москвы на национальном уровне после распада Советского Союза, достигшем пика на Украине, мы лишь толкнули ее в объятия Пекина — нашего настоящего соперника. Мы бы не запороли это еще хуже, даже если постарались.
Michael Mclane
Для меня вся эта российско-китайская выходка сродни ракетным пускам Северной Кореи. Главным образом показуха.
Ни Россия, ни Китай не смогут напрямую атаковать США, а США не смогут атаковать ни Китай, ни Россию. Это будет коллективное ядерное самоубийство.
Kevin Kane
А я не понимаю, почему наше командование до сих пор носится с "правильными" местоимениями, если те же русские и китайские моряки насмехаются над нами на каждом шагу.
Michael Hurley
Русские и китайцы дали понять, что даже в случае вторжения крупные города их не интересуют — из-за бомжей, антисанитарии и разгула преступности.
Rick Neely
Молодцы, целых четыре эсминца отправили. А учитывая наш изрядно похудевший флот, хоть что-нибудь вообще осталось?
Stuart Young
Давайте называть вещи своими именами. У русских и китайцев симбиоз: оба правительства придерживаются коммунистической идеологии. И оба настоящие враги США.
Raymond Davis
Почти полвека США — будь то при республиканцах или демократах у власти — успешно поддерживали раздор между Пекин и Москву. А моралисты-интернационалисты из администрации Байдена собственноручно создали антиамериканский союз Китая и России всего за полтора года. Вот вам и последствия — расхлебывайте.
DanJ Marshall
Если мы не выставим этого недоумка из Овального кабинета, Китай и Россия скоро подомнут под себя Аляску.
Белый медведь на территории полярной станции на берегу бухты Тихая на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа  - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Из-за санкций и недоверия Запада Россия и Китай идут на сближение в АрктикеАнтироссийская политика Запада способствует сближению Москвы и Пекина в Арктике, пишет SCMP. Кремль наращивает связи с Китаем в сфере освоения региона, например, развития Северного морского пути. Заполярье стало фронтом соперничества Москвы и Пекина с США, отмечает автор.
Chris Sementa
Джо Байден смахивает на Джимми Картера, только без мозгов и намека на честность и порядочность. Китай и Россия уже почуяли кровь, а США без руля и ветрил, но с политкорректной армией. Таким образом китайско-российской оси ничто не помешает. Кто их остановит? Французы, что ли?
Ronald LaPedis
Нас ждет повторение Перл-Харбора, только еще более жестокое.
George Wickham
Нет проблем, Джо поручит Хантеру обсудить этот вопрос с китайскими и русскими приятелями. Увы, Хантер о своих деловых отношениях никогда не распространяется, поэтому Джо снова окажется в полном неведении, когда тот продаст Аляску обратно России. Зато будет рад, что загадочный "Главный" в очередной раз получит свои 10% от куша.
David Thomson
На Аляске есть нефть и золото, но при этом она слабо защищена. Напасть на нее проще простого. Вот будет отвлекающий маневр перед вторжением на Тайвань. У русских есть атомные ледоколы для работы в Арктике, у США — ни одного.
Brian Cooke
Большинство американцев даже не знают ни где находится Аляска (и что это наш штат), ни кто правит Китаем или Россией. Так что если хотите порассуждать о неравенстве, гендерных правах или вреде нефти, то это совсем другая история.
Tim Jones
Может, Байден лучше объяснится, почему его семейство берет деньги у китайских коммунистов?