Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская нефть выигрывает противостояние

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты глобальной охоты Запада за российской нефтью впечатляющими не назовешь, пишет Myśl Polska. Москва увеличила продажи черного золота, получила колоссальную прибыль и за год полностью сменила рынки сбыта. Теперь она возвращается к управлению мировым рынком.
В статье "Как российская нефть справилась с травлей" я несколько месяцев назад рассказал, каким образом российские нефтяные компании преодолевали барьеры и ловушки, которые приготовил им Запад. Сегодня стоит подвести итоги этого противостояния. Запад считает, что Россия потерпела "нефтяное поражение". Об этом объявляет Международное энергетическое агентство. Это понятно – ведь именно оно заставляло Европу применить против России энергетическим санкции, так что ожидать, что Агентство признает провал этой политики, было бы странно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На самом же деле? российский нефтяной сектор вышел из этой борьбы победителем. Хотя удары по нему были сильными: ликвидация европейского рынка, разграбление активов, преследование российской нефти по всему миру, давление на нее "ценовым потолком". Санкции, конечно, возымели действие, Москва потеряла большие деньги, но, тем не менее, сектор чувствует себя прекрасно, приносит огромные прибыли бюджету, завоевывает новые рынки и начинает предпринимать шаги для сокращения издержек, а именно – ограничивает скидки, которые приходилось давать под давлением Запада.
Начнем с финансов. В прошлом году Россию пытались задушить, лишив ее финансовых поступлений. Сделать этого не удалось, лишить ее основного источника дохода не получилось. Наоборот, в 2022 году экспорт в тоннах увеличился на 7%, а доходы выросли на 43%, что принесло российскому бюджету 384 миллиардов долларов (это 2/3 польского ВВП).
Естественно, можно было бы заработать больше, но ограничения сделали свое дело: начиная от подешевевшей на 30 долларов нефти до гораздо более высоких расходов на фрахт или страховку. Но русские стиснули зубы и сумели пережить худший период. После введения санкций ЕС сильно снизился экспорт российской нефти по трубопроводам, которые или вообще перестали функционировать, как, например, польская "Дружба", или значительно сократили объемы прокачки (Словакия, Венгрия, Чехия). Однако экспорт морем рос, как на дрожжах. Нефть вместо Европы поплыла в Индию и Китай, которые сейчас покупают до 80% этого российского сырья: Китай - 2,3 миллионов и Индия - 2,2 миллионов баррелей в день в апреле. В обеих этих странах в списке поставщиков Россия занимает первое место. РФ также наращивает поставки в Африку, Южную Америку (особенно топлива), заключает стратегический энергетический альянс с Пакистаном.
В мае 2023 г. объем экспорта российской нефти достиг исторического рекорда, что в итоге позволило русским снизить сопутствующие издержки. Данные из Индии и Китая говорят о резком ограничении скидок. Они и с самого начала они были не так высоки, как об этом заявляли агентства: цифры, которые они сообщали, не соответствовали статистическим данным импортеров. На этой нефти хорошо заработали не только западные трейдеры или импортеры, но и российские концерны. Это стало возможным благодаря налогам, взимаемым с продаж на международном рынке. Если удавалось договориться о более высокой цене на российскую нефть, чем указывали западные агентства, прибыль получалась огромной. Кроме того, российский бизнес получал весьма ощутимые выгоды за эффектный логистический разворот на Восток. Об этом публично объявила компания "Роснефть", которая отлично зарабатывала на экспортируемой в Азию сибирской марке нефти ESPO, поскольку скидка на нее была небольшой, а налоги считались по агентским котировкам марки Urals. Но Кремль с этим мирился, так как чрезвычайно высокая прибыль отлично мотивировала российский бизнес искать новые рынки, менять направления экспорта и справляться с сооружаемыми Западом барьерами.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Еще больше российской нефти торгуется выше ценового потолка "Семерки" вопреки санкциямРоссийские нефтепродукты дорожают вопреки санкциям, сообщает Bloomberg. Мазут и нафта торгуются выше нижнего предела в 45 долларов за баррель. В прошлом месяце ценовой потолок впервые пробила нефть марки Urals. Это ознаменовало собой победу Москвы, пишет автор статьи.
В течение года, вплоть до лета 2023 года, добыча росла, при этом, что примечательно, количество скважин увеличилось более, чем на 10% процентов, что позволяет открывать новые месторождения. В прошлом году инвестиции в сырьевую промышленность, как в нефтяную, так и в угольную, в России выросли на несколько десятков процентов.
Россия много потеряла из-за санкций. За нефть и уголь ей платили меньше, чем другим поставщикам. И все равно благодаря активности трейдеров цены на это сырье были сенсационными, поэтому доходы, особенно от нефти, были мощными. Достаточно сказать, что Россия в санкционном 2022 году имела ошеломляющий торговый баланс: в Россию поступило 227 миллиардов долларов нетто – больше всего за всю ее историю.
Конечно, российские доходы в этом году значительно – почти вдвое – снизились. Но стоит напомнить, что и в 2019, и в 2020, и в 2021 годах доходы у страны были ниже нынешних. Это что касается нефти. Реальная проблема наблюдается с природным газом, но что поделаешь, если взрываются трубопроводы…