Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если оставляешь пробел, его заполняют

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения Анкары и Москвы явно ухудшились после некоторых жестов первой в адрес Киева, пишет Yeni Çağ. Восполнить пробел, оставленный Турцией, предлагает Египет, который не хочет упустить шанс укрепить взаимовыгодное сотрудничество с Россией.
Когда в ваших отношениях с другими странами образуется пробел, его заполняет другое государство. Наглядный пример – Россия и Турция.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Анкара, дав зеленый свет вступлению Швеции в НАТО, после того как заставила ее ждать этого долгое время, хотела улучшить партнерство с Западом. Известно, что важнейший фактор в этой связи – проблемы с США и экономические трудности.
Россия знает, что у Турции есть обязательства перед НАТО. Однако она недовольна поддержкой членства Финляндии и Швеции в альянсе со стороны Анкары. Тем не менее Москва старалась не вступать в излишнюю полемику со своим партнером по этому вопросу.
Однако то, что произошло во время визита президента Украины Зеленского в Турцию, создало проблемы в отношениях Москвы и Анкары.

Отношения между Турцией и Россией ухудшились

Турция является страной, которая может сохранять благоприятные отношения с Россией даже в условиях военного конфликта и поддерживать связи с Западом. В целях улучшения партнерства с Западом Анкара, полагаясь на эту свою особенность и считая, что Москва не сможет отказаться от нее, несмотря ни на что, пожелала сделать некоторые жесты в адрес Киева.
Один из них заключался в том, что в ходе визита Зеленского в Турцию были освобождены пятеро командиров батальона "Азов"*, которые являлись военнопленными и, как было условлено, должны были находиться на территории Турецкой Республики до окончания военного конфликта. Вместе с Зеленским они смогли вернуться на Украину. Этот шаг был расценен Москвой так: Анкара не сдержала слова и не выполнила свои обязательства.
Также Турция заявила, что Украина заслуживает членства в НАТО, а Зеленский в ответ на это отметил: "Благодарен Турции за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины".
Анкара, проводя тщательно сбалансированную и последовательную политику в контексте российско-украинского военного конфликта, продемонстрировала, что она является важным игроком в регионе. Получив признание обеих сторон, Турция сыграла активную роль в содействии миру и выполнении гуманитарных требований. Однако позиция Анкары в ходе визита Зеленского, можно сказать, вызвала частичное охлаждение в ее отношениях с Россией, а это создало пробел в политической плоскости.
Флаги Турции и ЕС в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Турция поворачивается к Западу?Турция не следует ни за Западом, ни за Востоком, пишет Sabah. По мнению автора статьи, делить мир на два лагеря — устаревший стереотипный подход, не имеющий ничего общего с реальностью. Анкара проводит такую политику, которая позволит ей развиваться и укреплять связи со всеми союзниками.

Пробел заполняет Египет

Одну из попыток восстановить диалог со странами, с которыми отношения ухудшились, Турция предприняла с Египтом, и в этом направлении был достигнут значительный прогресс. Последним этапом этого процесса является запланированный визит президента Египта ас-Сиси в Турцию.
В период нормализации турецко-египетских отношений ас-Сиси вдруг отложил запланированный визит в Анкару и принял участие в саммите "Россия – Африка" в Санкт-Петербурге, что следует рассматривать как следствие попытки Египта заполнить пробел, оставленный Турцией.
Ас-Сиси, вероятно, хотел дать понять, что его обида из-за позиции, которую Турция занимала по отношению к нему в прошлом, сохраняется. Возможно, он думал, что Турция негативно отреагирует на то, что Египет предпочел саммит "Россия – Африка", но, с другой стороны, не пожелает разрушать налаженные отношения после стольких усилий.
Путин на встрече с ас-Сиси заявил, что отношения России и Египта приобрели особый характер и статус, страны будут работать над экономическим развитием Африки. Достигнуты успехи в энергетике, объем торговли значительно увеличился и треть торговли России с Африкой приходится на Египет.
При этом самое важное, что ас-Сиси дал понять, что Египет хотел бы выступить посредником в соглашении о зерновом коридоре. На этот раз Россия уклоняется от продления этой сделки. Из-за ухудшения отношений с Анкарой, которая до настоящего времени участвовала в реализации Черноморской инициативы, Москва проявляет холодность. Не ускользнуло от внимания и то, что Каир, пользуясь случаем, поспешил извлечь выгоду из этой ситуации.
Непременно следует учитывать тот факт, что пробел, образующийся в политических отношениях, будет заполняться прежде всего странами – конкурентами, и это будет создавать опасные ситуации. В силу геополитических реалий при проведении сбалансированной политики не нужно допускать перевешивания одной из чаши весов, чтобы, погнавшись за большей выгодой, не потерять то малое, что имеешь.
Ранее и Греция в похожих вопросах несколько иного характера действовала против Турции, объединяясь с Сирией по принципу "враг моего врага – мой друг", сотрудничая с Египтом в целях достижения общности интересов в обход Анкары, об этом тоже не нужно забывать.
Автор: Армаган Кулоглу (Armağan Kuloğlu)
* Организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена