Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит в Джидде освещает новые особенности урегулирования украинского кризиса

Города мира. Джидда - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя саммит в Джидде выявил ряд положительных тенденций в решении украинского кризиса, он не стал прорывом, сообщает "Хуаньцю шибао". И неудивительно — это был лишь изощренный план США по изоляции России, уверен автор.
6 августа в Джидде завершился "мирный саммит" по Украине, организованный Саудовской Аравией. На встрече присутствовали представители более 40 стран, которые обсудили пути урегулирования текущего кризиса. Как и ожидали аналитики еще до начала мероприятия, на саммите были подтверждены лишь некоторые базовые принципы мирного решения, такие как уважение суверенитета и территориальной целостности Украины. Также участники договорились о создании механизма для последующих консультаций по конкретным вопросам, например, поддержания глобальной продовольственной безопасности. Все это говорит о том, что до настоящего перемирия между Москвой и Киевом еще далеко.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российские представители не были приглашены на встречу, и этим объясняется отсутствие существенных прорывов в процессе мирного урегулирования. Однако, будучи продолжением Копенгагенской конференции, этот саммит сыграл роль связующего звена и принес немало пользы. Наиболее заметным фактором является то, что количество участников увеличилось, и на мероприятие приехали представители крупных развивающихся стран, в том числе Китая. В целом, встреча в Джидде выявила несколько новых особенностей решения украинского кризиса.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Саудовскую Аравию. 19 мая 2023 года.
С участием Китая консультации о мирном урегулировании конфликта на Украине продвигаются впередПо результатам консультаций по украинскому конфликту, которые прошли в Саудовской Аравии, Киев перестал настаивать на выводе российских войск, сообщает WSJ. Ранее это был один из важнейших пунктов плана мирных переговоров, напоминают авторы статьи.
Во-первых, это первая "мирная конференция" по конфликту, организованная незападной страной — Саудовской Аравией, что определенно имеет положительное значение. Конфликт между Москвой и Киевом привел к дефициту глобальных запасов нефти и резкому росту цен на черное золото. Это повысило международный статус Саудовской Аравии, способствовало росту ее стратегической автономии и уверенности в себе. Достигнув дипломатического примирения с Тегераном, Эр-Рияд сбросил с себя бремя войны в Йемене, преисполнился верой в свои силы и решил выйти на мировую арену. Будь то конфликт в Судане или кризис на Украине, Саудовская Аравия стала играть роль посредника, расширяя и углубляя свое участие в зарубежных делах, усиливая свое глобальное влияние и стремясь к национальному подъему. Кроме того, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и другие державы Ближнего Востока также активно участвуют в урегулировании украинского кризиса, снятии напряженности в Афганистане и в других горячих точках по всей планете. После "волны примирения" в этом регионе локальные конфликты поутихли, что позволило местным странам усилить свой голос в призывах к миру и продвижению переговоров. Все это, несомненно, входит в число позитивных изменений в области региональной и международной безопасности.
Во-вторых, важным посылом саммита является подъем Глобального Юга. После начала украинского кризиса многие развивающиеся государства не стали выбирать чью-либо сторону: они не уступили давлению Соединенных Штатов и не присоединились к лагерю, осуждающему Россию и вводящему санкции против Москвы. Это говорит о том, что большинство стран Глобального Юга начали избавляться от контроля со стороны крупных государств, а их международный статус и роль на планете постепенно меняются. Развивающиеся экономики находятся в промежуточной зоне между большими державами, поэтому у них есть пространство для маневра в глобальной игре, а их политическое влияние быстро растет. Глобальный Юг сохранил дипломатическую независимость и стратегическую автономию в контексте украинского кризиса, проложил срединный путь и тем самым ускорил свой подъем в качестве новой политической силы в мире. По сравнению с пассивным положением, которое занимали многие страны этого региона в годы холодной войны — они были под властью крупных держав, вынужденные идти у тех на поводу в международной игре, — сейчас Глобальный Юг рассматривает текущий конфликт с точки зрения собственной автономии и национальных интересов и придерживается справедливости и исторической подоплеки в интерпретации кризиса. На сегодняшний день практически все предложения по мирному урегулированию конфликта выдвинуты развивающимися государствами. Дипломатическое посредничество Китая, Саудовской Аравии и африканских держав демонстрирует миролюбивую силу Глобального Юга и уже заслужило широкое признание международного сообщества.
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 9 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 05.08.2023
Украина начинает новую дипломатическую кампанию по ослаблению РоссииУкраина ожидает, что союзники будут давить на нее с целью заставить пойти на переговоры с Россией, пишет NYT. Чтобы нивелировать это давление Зеленский на встрече в Саудовской Аравии в эти выходные попытается настроить против Москвы страны, которые до сих пор придерживались нейтралитета. Однако сделать это будет непросто.
В-третьих, саммит обладает определенным положительным смыслом, поскольку собрал миротворческие силы, чтобы те вместе нашли путь к прекращению боевых действий и смягчили вторичные негативные последствия, вызванные конфликтом. Однако нельзя игнорировать то, что смена страны-организатора и состава участников встречи не поменяли глубинный характер этого события — это по-прежнему дипломатическая акция США и других стран Запада. Во-первых, Россию на встречу не пригласили, а во-вторых, основой повестки саммита стала украинская версия "мирного плана". Из-за этого присутствующие ограничились обсуждением ранее предустановленных позиций, что затруднило достижение существенных прорывов. Настоящая цель Соединенных Штатов, подталкивающих Саудовскую Аравию к проведению "мирной конференции", состояла в том, чтобы использовать ее статус развивающейся державы и привлечь к участию больше государств Глобального Юга, склонив последних к давлению на Россию. Нам следует усилить бдительность — некоторые в Вашингтоне и Европе используют все более изощренные способы, чтобы попытаться усилить международную изоляцию Москвы.
Приезд китайских представителей — важный момент этой встречи. Участие Пекина в саммите по приглашению Эр-Рияда обусловлено, во-первых, спецификой китайско-саудовских отношений, а во-вторых, тем, что Поднебесная объективно смотрела на эту конференцию и открыто говорила о ее позитивном значении. Отношение Китая к украинскому кризису всегда было последовательным и рациональным — он поддерживает все дипломатические усилия, направленные на содействие политическому урегулированию украинского кризиса. "Проблеск надежды достоин стократных усилий" — подобное отношение пекинского правительства подчеркивает его искренность в сотрудничестве с международным сообществом для продвижения мирных переговоров и помощи в скорейшем решении конфликта. Конечно, это не означает, что Пекин абсолютно согласен со всеми выводами саммита в Джидде. Он поддерживает все разумные мирные планы и считает, что инклюзивный, сбалансированный, объективный и прагматичный процесс должен стать ведущим путем для урегулирования кризиса. А те псевдомирные планы, которые используют "мирный саммит" для достижения противоположной цели и хотят бесконечно затягивать вооруженные действия, не получат одобрения ни от Китая, ни от других стран Глобального Юга.
Автор: Дин Лун (丁隆) — профессор Ближневосточного института Шанхайского университета иностранных языков