Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодые польки боятся, что украинки уведут у них мужей? Отношение поляков к украинцам становится хуже

© flickr.com / Karl af GeijerstamДевушки на музыкальном фестивале в Бровалле
Девушки на музыкальном фестивале в Бровалле - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки все меньше хотят помогать украинцам, пишет Gazeta Wyborcza. Больше всего предубеждений относительно беженцев демонстрируют молодые польки. Причина проста – украинки привели к "затовариванию" на польском матримониальном рынке.
Михал: "Познакомлюсь с умной женщиной. Ей практически ни о чем не придется беспокоиться. У меня есть бизнес, денег хватает на все".
Анджей: "Ищу партнершу для совместного проживания на моей территории. Я: 45 лет, ты: 25-48. Ты ни в чем не будешь испытывать недостатка. Давай построим отношения, домашний очаг и все, что нужно для счастья".
Павел: "Ищу красивую и милую украинку для отношений и создания семьи".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Такими объявлениями буквально кишит интернет, а группы типа "Украинки познакомятся с поляками", "Одинокие украинки в Польше", "Ищу парня поляка" или "Украинка ищет мужа поляка", "Поляк ищет жену украинку" растут как грибы после дождя и мгновенно собирают многотысячную аудиторию.
Если внимательно почитать публикуемые в соответствующих группах объявления, мы получим образ мужчины, который ищет свою спутницу жизни именно среди украинок, поскольку не видит себя рядом с эмансипированной женщиной, обладающей хорошей работой и собственным мнением. Такой мужчина считает, что идеальная партнерша не должна забивать себе голову какой-то работой: за содержание семьи отвечает он, он же обеспечивает ей крышу над головой. При этом желательно, чтобы она вовремя подавала горячую еду, была всегда преданной и благодарной, но прежде всего, и это, пожалуй, самое главное, – красивой.
И в этом, по их мнению, польки сильно проигрывают украинкам.
"Это стереотип, будто украинка – покорная, „традиционная” жена. Боюсь, что эти надежды могут не оправдаться, – считает президент Польского миграционного форума Агнешка Косович (Agnieszka Kosowicz). – Мой опыт работы с украинками показывает, что это трудолюбивые, умные и образованные женщины, которые могут позаботиться о себе".
При этом она подчеркивает, что в случае такой разнообразной популяции следует избегать обобщений. Агнешка Косович не исключает, что для тех женщин, которые приезжают в Польшу и которым трудно найти место в новой среде, отношения с поляком могут быть гарантией безопасности и стабильности".

Среди полек растет беспокойство

В Польше сейчас находится около 1,2 миллиона беженцев с Украины. Большинство из них –женщины.
Не у всех украинок на Родине остались мужья. Многие из них раньше не состояли в отношениях, некоторые из них только вступают во взрослую жизнь. Косович наблюдает и другое явление: разлука с мужем может принести облегчение, а не страдания, боль и тоску. В условиях конфликта пары часто осознают, что их связь была не такой сильной.
Мошенник в колл-центре
Обманщики с Украины: поляки потеряли сотни миллионов злотых! Оказывается, не только россияне становились жертвами телефонных мошенников с Украины. Облапошивали и поляков, выяснило польское издание wPolityce. Им, как и российским бабушкам, обещали выгодные инвестиции или просили перевести деньги на "надежный" счет. Польским языком пройдохи овладели не хуже, чем русским.
"Бывает, что прежние отношения у женщин были неудачными", – говорит она.
Молодые польки стали сильнее ощущать опасность, что подтверждается недавними исследованиями, которые в конце мая - начале июня провела исследовательская лаборатория (в состав которой входят специалисты факультета политологии и международных исследований Варшавского университета, а также Экономической и гуманитарной академии). В проекте "Восприятие в обществе беженцев с Украины, мигрантов, а также действий, предпринимаемых польским государством" приняли участие 600 человек в возрасте 16-65 лет.
И именно в группе женщин в возрасте до 29 лет со средним образованием была замечена наибольшая неприязнь к беженцам, точнее, к беженкам с Украины. Мотивы? Во-первых, они опасаются слишком большой конкуренции на брачном рынке. Во-вторых, они боятся, что украинские беженки отберут у них потенциальных мужей.
Польки заметили, что в последние месяцы рынок брачных отношений стал особенно переполненным. В популярных чатах для знакомств женщин больше, чем мужчин. В Польше с каждым годом все больше заключается польско-украинских браков. Посмотрим на данные Главного статистического управления: в 2020 году сыграли 1435 таких свадеб, а в 2021 году – уже 1839.

Мы перестаем любить и начинаем бояться

Молодые польки в своих страхах не одиноки. Исследование выявило еще один факт: на 12% увеличился процент поляков, которые видят в присутствии украинцев угрозу. Чего они боятся? Например, увеличения преступности и роста инфляции. А еще они опасаются "другой культуры".
Отношение поляков к беженцам с Украины все больше склоняется к негативным оценкам. Большинство поляков (67%) по-прежнему относится к беженцам позитивно, но эта тенденция снижается. С момента последнего исследования, проведенного в январе 2023 года, количество симпатизирующих беженцам сократился на целых 13%.
При этом прибавилось людей, негативно относящихся к украинцам – с 8 до 13%.
Действительно ли в последнее время отношение поляков к беженцам с Украины изменилось? 31% опрошенных признались, что изменили свое отношение. "В лучшую или худшую сторону?" – спросили респондентов. Ответ развеивает все иллюзии: 85% опрошенных ответили, что в худшую. Для сравнения: всего несколько месяцев назад такой ответ дали 68% анкетируемых.
Если бы в ночь перед Рождеством к вам в двери постучатся мигрант, пригласили ли бы вы его на рождественский ужин? Всего 13% из нас заявили: "определенно да".
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Социологи Варшавского университета: поляки охладевают к помощи украинцам-мигрантам

Благородный порыв поляков? Энтузиазм падает

Похоже, что "благородный порыв поляков" иссякает. Мы уже не так охотно оказываем помощь беженцам. По-прежнему 85% поляков считает, что помогать нужно. Но все больше и больше начинают в этом сомневаться. От 62% тех, кто ранее считал помощь необходимой, сегодня осталось 40%. Тем не менее, мы по-прежнему гордимся нашей помощью Украине (79% оценивает ее положительно).
"Впервые мы сталкиваемся с ситуацией, когда более половины поляков (55%) высказываются против предоставления дополнительной помощи украинцам", – говорится в отчете.
"Этого следовало ожидать, – комментирует Агнешка Косович. – Такой ура-оптимизм в сфере оказания помощи никогда не длится вечно. Очевидно, что в какой-то момент у нас просто закончится энергия".
При этом усталость накапливается с обеих сторон: и хозяев, и гостей. Трудно оставаться благодарным гостем более года.
"Всем хотелось бы, чтобы ситуация вернулась к той, что была до конфликта", – объясняет она.

"Потребительское отношение"

"Потребительское отношение украинцев" – это ключевое определение, которое звучало чаще всего. Именно на эту причину своего недовольства ссылались 39% респондентов. Эксперты выясняли, в чем, по мнению опрошенных, проявляется такое отношение украинцев. "Это мышление по принципу „нам все должны” и „нам все полагается бесплатно”, – рассуждал в эфире радиостанции TOK FM доктор Роберт Станишевский (Robert Staniszewski) с факультета политологии Варшавского университета, который руководил проектом.
Все больше поляков считают, что украинцы не должны получать такие же социальные льготы, как и граждане Польши. Они также выступают против предоставления беженцам пособий и финансирования им питания или жилья.
"Такое мнение – результат недостатка информации и незнания фактов. Все наоборот. Украинцы сами зарабатывают на себя и приносят огромные доходы государству. Они сами финансируют такие программы, как „500+”", – отмечает Агнешка Косович.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Польша: что мы узнали о себе благодаря украинским беженцамСначала поляки создали общенациональный кризисный штаб для помощи беженцам с Украины, сбросились на "Байрактар" и заставили правительство вести себя достойно по отношению к бежавшим от войны людям, пишет Wyborcza. Но сегодня, предупреждают социологи, наблюдается рост неприязни к украинцам, поскольку народу "нужно найти виновного в своих бедах".

Это из-за Волыни? Не все так просто

Станишевский в эфире TOK FM объяснил, что изменение отношения поляков к украинцам произошло с января по май-июнь. Польские граждане по-прежнему поддерживают безусловную помощь находящейся в состоянии конфликта Украине и знают, на чьей стороне правда, однако их отношение к украинцам, находящимся внутри страны, в Польше, меняется.
Мы также изменили свое мнение о том, как долго украинцы должны оставаться в Польше. Все больше поляков (68%) считает, что мы можем принимать их только до окончания конфликта, но не дольше. Сокращается число поляков, которые полагают, что украинцы могут поселиться у нас на постоянной основе. С января их количество уменьшилось на 16%.
Откуда это изменение? Как говорит доктор Станишевский, на это влияют, в частности, споры из-за украинского зерна, а также определенные исторические моменты (читай: вопрос Волыни). Но, как подчеркивается эксперт, главная причина – это бытовые отношения между поляками и украинцами.
По-прежнему 96% опрошенных заявляют, что помощь в чрезвычайной ситуации для спасения здоровья или жизни должна быть оказана любому человеку, независимо от его цвета кожи, вероисповедания или происхождения. Но исследователи и здесь отмечают определенную тревожную тенденцию – все меньше и меньше людей полностью уверены в истинности этого тезиса.

Мы подвержены влиянию телевидения

Что оказывает ключевое влияние на наше сознание? Что больше всего формирует наше отношение к беженцам? И кому мы верим больше всего? Доктор Станишевский отвечает без колебаний: это телевидение.
Интернет в этом отношении сильно отстает. Таков результат семи исследований, в которых участвовал эксперт. Главных телеканалов, определяющих мышление поляков, два: TVN и TVP.
"С 24 февраля 2022 года информация на тему беженцев с Украины была довольно унифицированной. Но уже в январе того же года нарративы этих двух каналов стали диаметрально противоположными. Настолько, что зрители одного канала видели только молодых мужчин, без женщин (как минимум бандитов, а то и террористов), а зрителям другой станции показывали исключительно женщин с детьми, чьи жизнь и здоровье находятся в опасности. Мы очень восприимчивы к такой информации", – говорит доктор Станишевский.
Автор: Паулина Нодзыньская (Paulina Nodzyńska)