Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция "Бархан" не была провальной, заявил министр обороны Франции сенаторам

© Christophe BARAST/French ArmyФранцузские саперы во время операции "Бархан" в Нигере
Французские саперы во время операции Бархан в Нигере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно французские сенаторы заявили о неудаче африканской политики Парижа в целом и операции "Бархан" в частности. Министр обороны страны Себастьян Лекорню оспорил их слова, сообщает Le Figaro. На его взгляд, "Бархан" — это не провал. Из кампании просто нужно извлечь уроки, утверждает он.
Министр вооруженных сил Франции ответил на открытое письмо трех сенаторов. В тексте, опубликованном в газете Le Figaro, депутаты призывают к изменению политики Парижа в Африке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В понедельник министр вооруженных сил Себастьян Лекорню (Sébastien Lecornu) выступил с опровержением мысли о провале операции "Бархан". Он ответил на открытое письмо почти сотни сенаторов, адресованное президенту Франции Эммануэлю Макрону.
"Сегодня Нигер, вчера Мали, Центральноафриканская Республика и Буркина-Фасо отвергли Францию, французские силы и французские предприятия", — подчеркивают сенаторы Роже Каручи, Бруно Ретайо и Кристиан Камбон (Roger Karoutchi, Bruno Retailleau, Christian Cambon) в своем письме, подписанном 94 депутатами и опубликованном нашим изданием.

Требования пересмотреть политику Франции в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает в Претории, ЮАР - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
В Африке Франция опустилась на колениПариж, главный гегемон в Африке, утратил свое влияние и стал "персоной нон грата", пишет Yeni Şafak. Это доказывает и недавнее задержание французских военнослужащих в Чаде, и упрек Макрону от лидера Конго, и отмена звания "постоянный посол-ветеран", присвоенный европейским дипломатам.
"После провала операции „Бархан“ [на континенте] появилась военизированная группа „Вагнер“ <...>, которая доступна всем диктаторам и лидерам, которые удерживают власть, сплачивая свое население против прежней „колониальной державы“", — выражают сожаление Роже Каручи (первый вице-председатель сената по международным отношениям), Бруно Ретайо (председатель республиканской группы в сенате) и Кристиан Камбон (председатель комиссии по иностранным делам и обороне в сенате) и их коллеги. В письме они открыто призывают к переосмыслению политики Франции в Африке, не выдвигая, однако, никаких предложений.
"Я не могу позволить [кому-то] говорить, что операция „Бархан“ была „провальной“", — отметил Себастьян Лекорню в своем заявлении журналистам в понедельник вечером. "Наша армия не перестает противостоять террористическим группировкам в Сахеле, спасая там тысячи жизней и защищая французский народ от угрозы нападений на нашу землю, — заявил он. — Операция „Бархан“ не была провальной: это утверждение ошибочно". При этом он подчеркивает, что "конечно, есть уроки, которые необходимо извлечь, это касается всех кризисов и военных операций". Операция "Сервал", которую начали в январе 2013 года против джихадистских группировок, захвативших север Мали и угрожавших продвинуться дальше на юг, была заменена в августе 2014 года на "Бархан". Эта операция также была направлена против джихадистов, рассеянных по странам сахело-сахарской полосы. В ноябре прошлого года президент Эммануэль Макрон официально объявил о завершении кампании.