Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Олафа Шольца давят с требованием отправить Украине крылатые ракеты

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Олафа Шольца все сильнее давят с тем, чтобы он передал Украине ракеты Taurus, пишет Financial Times. Читатели издания не видят смысла в этом шаге, ведь Киев все равно проиграет. "Немцы должны быть благоразумнее", — подчеркнул один из комментаторов.
Этот спорный шаг уже поддержали два однопартийца немецкого канцлера.
На канцлера Германии Олафа Шольца все сильнее давят с тем, чтобы он предоставил Украине крылатые ракеты и поддержал ее контрнаступление против российских войск.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Два члена Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в которую входит Шольц и которая в целом более склонна к осторожности, чем ее партнеры по коалиции, недавно присоединились к политическому хору с призывом отправить Киеву ракеты Taurus шведско-немецкого производства.
"Контрнаступление забуксовало, а у Украины нет значительных военно-воздушных сил в его поддержку, — заявил депутат от СДПГ Андреас Шварц (Andreas Schwarz). — Остаются лишь управляемые ракеты, например, крылатые Taurus, с помощью которых украинская армия могла бы преодолеть установленные русскими минные поля и отбить территорию".
Его комментарии осторожно поддержал Нильс Шмид (Nils Schmid), официальный представитель СДПГ в парламенте по вопросам внешней политики. Он заявил немецкой газете Tagesspiegel, что не "исключает" поставки таких систем, как Taurus, совместно с США.
При этом крайне важно гарантировать, подчеркнул Шмид, что целеуказанием будут заниматься украинские военные, а не их немецкие товарищи, иначе это опасно приблизит Берлин "к прямому участию в конфликте".
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
"Это не спринт, это марафон"Большие потери в ходе наступления вызывают недовольство на Украине, пишет NYT. Солдаты ВСУ критикуют некомпетентность командиров, недостаточность подготовки и западную технику, которая не подходит для выполнения поставленных задач.
Дальнейшие поставки крылатых ракет придадут новый импульс начатому в июне контрнаступлению ВСУ, которое пока не достигло поставленной цели захватить занятые Россией восточные и южные регионы.
Украинской пехоте, даже оснащенной немецкими танками "Леопард" и другим оружием натовского уровня от западных союзников, никак не удается прорвать хорошо укрепленные и заминированные российские позиции.
В попытке исправить ситуацию бомбардировщики ВВС Украины применили британские крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, предоставленные ранее в этом году. <…>
В прошлом месяце Франция объявила, что пойдет по стопам Великобритании и поставит Украине ракеты Scalp, собственную версию Storm Shadow с дальностью полета около 250 километров.
Но Германия, как и США, колеблется: политики в Берлине опасаются риска эскалации, которым чревата поставка оружия дальностью действия свыше 500 километров, поскольку оно может быть использовано для ударов по территории России.
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил на прошлой неделе, что поставка ракет Taurus производства совместного предприятия немецкой MBDA и дочерней компании шведской Saab, "в число наших главных приоритетов в настоящий момент не входит".
Он подчеркнул, что Германия, второй по величине поставщик оружия Украине после США, не единственная страна, которая сомневается в целесообразности такого шага, и указал на сдержанность самого Вашингтона. Он также отметил "особую досягаемость" немецких ракет.
Нынешнюю дискуссию в Германии сравнивают с длительным и болезненным спором об отправке немецких танков "Леопард 2": страсти накалились в январе этого года после нескольких месяцев тяжких обсуждений, разочаровавших международных союзников Берлина.
В конце концов Шольц договорился с Джо Байденом о поставке Киеву "Леопардов" и дал зеленый свет другим европейским странам — но при этом США обязались отправить собственные танки "Абрамс".
Шварц признался, что теперь у него возникло ощущение "дежа вю". "Как и прежде с танками, мы сейчас отказываемся передать важную технику, которая, вероятно, в итоге все же будет доставлена", — заявил он.
<…>
Пресс-секретарь ВВС Украины полковник Юрий Игнат заявил, что Киев "хотел бы видеть крылатые ракеты Taurus рядом с Storm Shadow и Scalp".
<…>
В понедельник вечером министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в Твиттере, что в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном подчеркнул "необходимость усилить потенциал дальнего действия Украины с помощью ATACMS" — тактических баллистических ракет американского производства.
Автор статьи: Лаура Питель (Laura Pitel), Роман Олеарчик

Комментарии читателей

Balanced Perspective
НАТО все больше отчаивается из-за своего провала. Можете сгрузить Украине хоть весь натовский арсенал, но исход не изменится: Украина все равно проиграет. Почему?
  • Кадровый голод. В недавних докладах говорится о 400 тысячах погибших украинских солдат. Причем это лучшие бойцы, которых обучали в течение восьми лет.
  • Низкий боевой дух украинской армии, состоящей в основном из призывников. У русских лучше обученные солдаты, превосходная тактика и отличная защита. При соотношении сил один к одному Украина проигрывала все битвы, начиная с Мариуполя.
  • Россия бережет личный состав. Так было, например, под Харьковом осенью 2022 года.
  • У России крупнее артиллерийская база, чем у всего Запада вместе взятого.
Таким образом, единственный способ переломить ход конфликта — это бросить в поддержку Киева свыше 600 тысяч солдат НАТО. Все остальное лишь продлевает страдания Украины и удерживает у власти Зеленского.
Steve MCM
Совершенно верно — и вливания новых денег ровным счетом ничего не изменят. Немцы должны быть благоразумнее, действовать более ответственно и подтолкнуть США к поиску дипломатического решения для своих украинских подопечных. Увы, провал контрнаступления и массовые потери были совершенно предсказуемы. Поэтому правительства должны сосредоточиться на спасении жизней, а не наоборот.
Whoopdeedoo
О, никак очередное "вундерваффе" подъехало — уж эта-то точно изменит ход конфликта!
Molly
При всей шумихе вокруг "Леопардов" они, кажется, показали себя не столь успешно, как, например, беспилотники в сочетании с артиллерией и ракетами большей дальности.
YFC Rio
Да они там горят как спички. А иначе почему пресса перестала нахваливать "Леопарды", как вы думаете?
Украина на последнем издыхании, а в Пентагоне с самого начала знали, что у Киева нет шансов против такого гиганта, как Россия.
Но политики и СМИ в какой-то момент уверовали в собственную пропаганду вопреки объективной реальности.
Конечно, все русские поголовно пьяницы, чуть что – сразу бежать или сдаваться, снаряжение у них никудышное, подготовка ужасная, армия неорганизованная, повсюду коррупция, боеприпасов не хватает… И прочие бессмысленные клише.
Зато сейчас Запад лихорадочно ищет, как выбраться сухим из воды и как запродать это публике как "победу"?
Работа морской пехоты в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Что происходит с украинским контрнаступлением?В этом году мир не дождется успехов контрнаступления ВСУ, пишет The Telegraph. Это приведет к тому, что вопрос о поддержке Киева обострится. Читатели прогнозируют: интерес Америки к Украине ослабнет окончательно, и она попытается втянуть Европу в конфликт еще больше.
Ostap
Предыдущие 237 поставок не сработали. Что ж, давайте попробуем еще разок. Уж на сей раз наверняка выгорит!
Major Sharpe
<…> Украина выжила сугубо благодаря поддержке Запада. Ее ВВП упал на треть, а треть того, что осталось, идет на военные нужды. Если бы ЕС не поддерживал украинскую экономику, игра давно бы закончилась.
Что еще важнее, этот конфликт показал, что если ты не одолеешь противника сразу в самом начале, тебе потребуются огромные запасы оружия для войны на истощение — а их-то у Европы нет.
Урок заключается в том, что даже все 50 боеспособных бригад Европы российскую армию не победят — не хватит боеприпасов и техники. Будет безвылазный разорительный тупик, и Западная Европа потребует мира и швырнет Прибалтику под трамвай (точно так же, как швырнет под трамвай Украину — уже в следующем году).
Nonns
Еще интереснее то, что российский рынок растет, а валютный курс более-менее держится.
Jacky333
Хорошо, а дальше-то что? Украина все требует и требует, и каждый раз говорит: именно этого нам и не хватает для победы. Но мы же видим, что наступление никуда не продвигается.
Что же дальше-то? Неужели нам придется послать своих солдат?
Надо понять, что ты имеешь дело с более сильным противником. И с этого момента надо договариваться полюбовно и перетягивать противника на свою сторону, а это означает мирные переговоры. С Зеленским это уже невозможно. С другой стороны, он сам мешает новым выборам. Что это, демократия?
Hamlet2
Пора уже перестать притворяться. НАТО принимает во всем этом самое непосредственное участие, пусть даже на передовой и украинские солдаты.
Gary C
Всё ясно, катимся дальше по наклонной.
Mutant Algo
Мы уже целый год выслушиваем, как натовское оружие "спасает жизни украинцев". В окопах же правда совсем иная. Россия отнюдь не на коленях, и распиаренное "контрнаступление" привело лишь к потерям масштаба Первой мировой в рядах ВСУ — и все ради того, чтобы Украина захватила каких-нибудь пять деревень. Этот путь в Крым долгий, затратный и кровавый. А попутно Россия дотошно изучит, как устроена натовская техника, и продаст данные Китаю.