Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспилотники, секретная база ЦРУ, миллионы долларов помощи... Почему американцы выходят на первый план в Нигере

© AP Photo / Sam MednickУчастники демонстрации в Ниамее, Нигер. 27 июля 2023 года
Участники демонстрации в Ниамее, Нигер. 27 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США всегда обладали в Нигере влиянием, сравнимым с французским, и рассматривали его как ключевого союзника в Африке. Однако госпереворот в этой стране все изменил, пишет автор статьи в Le Figaro. Ниамей начал поворачиваться в сторону Москвы, и пока усилия Вашингтона по перелому ситуации не принесли результатов.
Вашингтон насчитывает около тысячи своих военнослужащих в стране, где произошел военный переворот и которая является одновременно его плацдармом в борьбе с терроризмом и ключевым западноафриканским союзником в противостоянии с Москвой и Пекином.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В условиях, когда попытки ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки) провести переговоры в Нигере зашли в тупик, а Франция после борьбы с пришедшими к власти организаторами государственного переворота оказалась не у дел, на дипломатической сцене появились США. В понедельник в Ниамей в качестве посла была направлена заместитель американского госсекретаря Виктория Нуланд. Высокопоставленной представительнице Соединенных Штатов удалось встретиться с участниками переворота, но в то же время ей отказали в личной встрече как с президентом Базумом (Bazoum), который до сих пор удерживается в заложниках, так и с главой хунты генералом Тиани (Tiani). Переговоры были "сложными", призналась она в конце визита, который явно не привел ни к каким результатам.
Ранее в понедельник Госдепартамент США подтвердил, что установил прямой контакт с организаторами переворота. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что он "регулярно выходит на связь с лидерами стран Африки, с самим ЭКОВАС, а также с [его] европейскими партнерами, в том числе с Францией". "Мы поддерживаем усилия ЭКОВАС по восстановлению конституционного порядка", — заявил во вторник французскому радио RFI Блинкен.
Вооруженные боевики в Центральноафриканской республике - ИноСМИ, 1920, 06.08.2023
В Африке начался обратный отсчет до очередной большой войныВ Африке, пережившей на своем веку немало кровавых войн, стремительно назревают условия для серьезной эскалации, пишет Newsweek. Очагом напряженности стал Нигер. Внутренние противоречия в стране могут обернуться глобальной войной в регионе.
Причина, по которой Соединенные Штаты прилагают столько усилий для поиска дипломатического решения, заключается в том, что они рассматривают Нигер одновременно и как плацдарм в борьбе с терроризмом в Западной Африке, и как ключевого союзника в попытке сдержать Китай и Россию на Черном континенте. Поездка Энтони Блинкена в Ниамей в марте прошлого года стала первым в истории визитом американского госсекретаря в эту страну. "Нигер — один из последних оплотов американского партнерства в области безопасности в этом регионе, — отмечает Стефани Савелл (Stephanie Savell), исследователь из Университета Брауна.
С военной точки зрения американцы опередили Францию в Нигере. Когда в 2013 году Париж инциировал операцию "Сервал" в соседней Мали с целью остановить движение джихадистов, ВВС США уже насчитывали в Нигере около 200 человек. Казалось бы, незаметное присутствие, в Белом доме тогда говорили лишь о сотне солдат. Тем не менее они оказали неоценимую поддержку французской армии, особенно в плане тактической разведки. В настоящее время около тысячи военнослужащих Соединенных Штатов размещены на авиабазе 101, расположенной рядом с международным аэропортом имени Амани Диори в Ниамее, которая служит совместной платформой для американских и французских сил.
В то время военный историк и консультант Лоран Тушар (Laurent Touchard) писал в своей рубрике "Молодая Африка" (Jeune Afrique): "Очевидно, что Ниамей и Вашингтон находятся в прекрасных отношениях. Этому парадоксальным образом способствует скрытая напряженность в отношениях с Парижем: дело Areva (дело о сомнительной урановой сделке атомной компании Areva при посредничестве нигерских брокеров, — Прим. ИноСМИ), неприятные воспоминания о французской интервенции в Ливии и так далее. Фактически Париж притягивает к себе определенное недовольство, которое усиливается его значительным военным присутствием, тем самым „отвлекая“ внимание от американцев".

База беспилотников в Агадесе

В регионе Агадес, в центре Нигера, США также располагают огромной базой беспилотников. Она известна как база ВВС 201 и занимает площадь 25 квадратных километров, являясь вторым по величине американским плацдармом в Африке после Джибути. Оснащенная самыми современными системами спутниковой связи, база служит главным центром разведки и мониторинга США в Сахеле. По имеющимся данным, Вашингтон инвестировал 110 миллионов долларов в ее строительство и 30 миллионов — в обслуживание. Здесь размещаются беспилотники MQ-9 Reaper и транспортные самолеты C17. Свободное перемещение этой техники оказалось ограничено из-за закрытия воздушного пространства после государственного переворота.
Американский военный в Афганистане - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
Солдаты поднимают мятеж в Нигере – в стране-союзнице СШАЗа последние 20 лет в разных странах Африки произошло более десятка госпереворотов, которые возглавляли офицеры, прошедшие подготовку под руководством американских инструкторов, пишет The Intercept. Согласно документам Пентагона, США обучали членов президентской гвардии Нигера.
В 2018 году газета New York Times сообщила о существовании еще одной секретной базы, созданной в пустыне, в городе Дирку на севере Нигера. Она, как утверждается, используется ЦРУ для нанесения ударов по исламистским повстанцам в Ливии. С 2015 года Вашингтон и Ниамей также связаны военным соглашением "О безопасности и эффективном управлении", которое предусматривает поставку оборудования и обучение, а также организацию совместных операций.

Призыв Базума к США о помощи

Помимо военного сотрудничества, оказывается и значительная экономическая поддержка. США выделяют Нигеру суммы, достигающие нескольких сотен миллионов долларов. "Международная помощь составляет 40%" нашего национального бюджета", — отметил президент Базум в статье, опубликованной в четверг в газете Washington Post. Через два дня после того, как Франция приостановила оказание помощи Нигеру после государственного переворота, Соединенные Штаты объявили о том, что они поступят аналогичным образом с несколькими программами поддержки правительства. Но США также заявили, что будут продолжать обеспечивать "жизненно важную" гуманитарную помощь "на местах". В 2022 году Вашингтон через USAID (Агентство США по международному развитию) объявил о выделении Ниамею 400 миллионов долларов на проекты в области эффективного управления, сельского хозяйства, продовольственной безопасности и здравоохранения, увеличив эту сумму еще на 200 миллионов до 2024 года.
После государственного переворота американское военное присутствие в Нигере, как и французское, оказалось в подвешенном состоянии: захочет ли хунта, если она придет к власти, сохранить партнерские отношения с Западом в области обороны? Судя по последним событиям, можно предположить, что организаторы переворота движутся в том же направлении, что и соседние Мали и Буркина-Фасо и обращаются в большей степени к российской ЧВК "Вагнер". На набережной Орсе (то есть в Министерстве иностранных дел Франции, — Прим. ИноСМИ) подтвердили, что хунта вела переговоры с группой "Вагнер" во время визита делегации в эти две страны в прошлую среду.
Может ли американское участие вывести Нигер из тупика? Президент Базум, который до сих пор находится в заложниках, кажется, верит в то, что партнер по ту сторону Атлантики сможет прийти ему на помощь. Это подтверждается тем, что глава государства выбрал газету Washington Post для выступления из президентского дворца 4 августа. В нем Базум призвал американского союзника "восстановить конституционный порядок" в Нигере и предупредил о "разрушительных" последствиях государственного переворота, который может привести к тому, что Сахель окажется под "российским влиянием".
Автор: Элизабет Пьерсон (Elisabeth Pierson)