Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убит кандидат в президенты Эквадора, подозреваемый застрелен

Флаги Эквадора. Архив - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио убили после предвыборного митинга, сообщает Bloomberg. Согласно опросам, Вильявисенсио находился на втором месте с поддержкой 13,5%. В его предвыборной кампании акцент делался на борьбе с наркобизнесом.
Стефан Куффнер (Stephan Kueffner)
Кандидат в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио, журналист, известный своим крестовым походом против коррупции, был убит менее чем за две недели до выборов. В его предвыборной кампании акцент делался на борьбе с наркобизнесом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Убийство Вильявисенсио, серьезного претендента на второй тур выборов, ввергает Эквадор, политическая обстановка в котором и так была нестабильной, в еще больший хаос. Президент Гильермо Лассо, который распустил конгресс в этом году, чтобы избежать импичмента, созвал Совет безопасности в Кито и поклялся привлечь убийц Вильявисенсио к ответственности.
Подозреваемый в убийстве был ранен в перестрелке с сотрудниками службы безопасности и позже скончался, говорится в заявлении Генеральной прокуратуры. Еще девять человек были ранены, в том числе кандидат в конгресс и двое полицейских.
59-летний Вильявисенсио стал известным лицом в Эквадоре во время правления президента Рафаэля Корреа в 2007-2017 годах, когда сообщал о коррупционных скандалах, связанных с кредитами из Китая, и о незаконном финансировании предвыборной кампании. Он был одним из самых известных журналистов Эквадора до того, как его избрали в законодательный орган в 2021 году. Вильявисенсио обещал пересмотреть контракты с иностранными нефтяными и горнодобывающими компаниями и занять жесткую позицию в отношении наркокартелей.
“Это смертельный удар по эквадорской демократии, — заявил по телефону Сезар Рикаурте, президент организации по защите прав СМИ Fundamedios. — Мафия совершила государственный переворот".
Жестокое убийство такой высокопоставленной фигуры, человека, который находился под защитой полиции после получения неоднократных угроз, развеивает любые иллюзии о том, что в борьбе с организованной преступностью в Латинской Америке произошел перелом. До сих пор выборы в Эквадоре не привлекали внимания всего мира, но рассматривались как проверка того, смогут ли его институты противостоять растущей мощи организованной преступности.
Враждующие кокаиновые картели превратили некогда мирный Эквадор в одно из самых жестоких мест в мире. Он обогнал Мексику и Колумбию по количеству убийств на душу населения в прошлом году. Все кандидаты на выборах 20 августа соревновались в том, чтобы занять самую жесткую позицию в отношении незаконного оборота наркотиков и других видов преступности.
Несмотря на то, что Эквадор зажат между Колумбией и Перу, двумя крупнейшими мировыми производителями кокаина, до недавнего времени ему в значительной степени удавалось избегать жестокой участи соседей. Но растущее значение его портов в поставках наркотиков в США и Европу привело к тому, что уровень убийств за последние пять лет вырос более чем на 300%, в то время как мафия боролась за контроль над маршрутами контрабанды.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
В прессе США нарисовали картину спокойной жизни после убийства Зеленского
Вильявисенсио оказался на втором месте с поддержкой 13,5%, согласно опросу, опубликованному в среду. Ведущие кандидаты — от лидера социалистической партии Луизы Гонсалес до бывшего солдата французского иностранного легиона Яна Топика — поставили закон и порядок во главу угла своих кампаний.
Его убийство поднимает вопрос о том, будут ли избиратели теперь тяготеть к более радикальным сторонникам жесткой линии. Преступность также является одной из главных тем на других выборах в этом месяце — на праймериз в Аргентине 13 августа и во втором туре президентских выборов в Гватемале 20 августа.

Охота на гангстеров

Некоторые региональные лидеры высоко оценили драконовскую политику президента Сальвадора Найиба Букеле, чья скандальная охота на десятки тысяч подозреваемых членов гангстерской банды помогла ему стать самым популярным президентом Латинской Америки.
В Эквадоре в прошлом месяце также застрелен мэр второго по величине города-порта, Манта.
“Это очень трагичная новость, — сказал Орен Барак, управляющий директор по операциям с фиксированным доходом в нью-йоркской Alliance Global Partners. — Эквадор двигался вперед с проведением новых выборов и преодолением тупика прошлой администрации. Крайне важно, какие детали всплывут в ближайшие дни и недели”.