Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заключен договор о поставке на Украину "Леопардов" от частного бельгийского брокера

© flickr.com / NATO North Atlantic Treaty OrganizationНорвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве
Норвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятки "Леопардов 1", раньше стоявших на вооружении бельгийской армии, все-таки выкупили из частного арсенала для передачи на Украину, сообщает WP. Однако неясно, сколько машин окажутся пригодными к службе, поскольку техника находится в плачевном состоянии.
Брюссель — Десятки танков "Леопард 1" немецкого производства могут быть отремонтированы и отправлены на Украину после того, как неназванный покупатель приобрел их у частного бельгийского дилера.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я рад, что они, наконец, поучаствуют в борьбе за свободу", — написал в сообщении в LinkedIn дилер Фредди Верслёйс (Freddy Versluys), исполнительный директор оборонной компании OIP Land Systems. К сообщению он приложил фотографию, на которой изображены ряды танков в ангаре и бутылка водки марки "Украинская свобода".
Танк Т-80 ведёт огонь - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Конфликт на Украине и разочарование ЗападаПока Зеленский сетует на то, что НАТО откладывает присоединение Украины к альянсу, Запад начинает задумываться – не слишком ли много он помог Киеву, пишет Al Khaleej. Контрнаступление обернулось провалом, поэтому США и ЕС потеряли надежду на победу над Россией.
Верслёйс купил эту технику много лет назад, когда бельгийская армия избавилась от нее по программе сокращения расходов. Ранее в этом году, когда союзники обсуждали поставку танков на Украину, министр обороны Бельгии Людивин Дедондер заявила, что правительство попыталось выкупить "Леопарды", но ему предложили "неразумную" цену.
Верслёйс не раскрыл ни уплаченную сумму, ни другие подробности сделки, но оспорил сообщения о том, что он якобы требовал по 500 тысяч евро за машину, хотя в свое время купил их по 15 тысяч. "Одно то, что они покидают нашу компанию, доказывает, что мы запросили справедливую рыночную цену, и кто-то их взял с превеликой радостью", — написал он в LinkedIn.
Похоже, сделка положила конец неловкой ситуации и конфузу на государственном уровне. Ранее она привела к неприятным для Бельгии вопросам, почему так много танков оказалось в частных руках, и почему союзники по НАТО не смогли доставить их в Киев раньше.
Когда именно танки, нуждающиеся в капитальном ремонте, поступят на Украину, и сколько из них в итоге окажутся пригодными для службы, до сих пор неясно.
Немецкая оружейная компания Rheinmetall заявила в среду, что поставит Украине порядка 30 танков "Леопард 1", купленных у бельгийской компании. При этом немецкая газета Handelsblatt сообщила, что многие "Леопарды" находятся в таком плачевном состоянии, что годятся разве что на запчасти. Правительство Германии о сделке не распространялось.
60-летний Верслёйс руководит фирмой OIP Land Systems, которая специализируется на покупке и ремонте старой военной техники, в том числе колесной и гусеничной, для перепродажи или разбора на запчасти.
Ранее в этом году он угодил в газетные заголовки из-за фотографий на фоне десятков подержанных танков, которые он выставил на продажу в момент, когда западные союзники пытались найти оружие в поддержку Украины.
15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
На Олафа Шольца давят с требованием отправить Украине крылатые ракеты На Олафа Шольца все сильнее давят с тем, чтобы он передал Украине ракеты Taurus, пишет Financial Times. Читатели издания не видят смысла в этом шаге, ведь Киев все равно проиграет. "Немцы должны быть благоразумнее", — подчеркнул один из комментаторов.
В интервью The Guardian Верслёйс сказал, что у него, "наверное, крупнейший частный арсенал танков в Европе": 50 "Леопардов", 38 немецких "Гепардов", 112 австрийских легких танков SK-105, а также 100 итальянских бронетранспортеров VCC2 и 70 M113.
Россия и Украина изо всех сил стараются пополнить запасы оружия, боеприпасов и техники, поскольку конфликт длится уже почти полтора года, а решающего прорыва ни одной из сторон не видно. <…>
Авторы статьи: Беатрис Риос (Beatriz Ríos), Кейт Брэди (Kate Brady)