Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская экономика восстанавливается после санкций

© Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика России выросла примерно на 4,6% во втором квартале и на 1,5% в первом полугодии, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление премьер-министра страны Михаила Мишустина. По мнению экспертов, уже к середине следующего года она может выйти на прежний уровень.
  • Премьер-министр Мишустин заявил, что во втором квартале экономика страны выросла на 4,6%
  • Россия столкнулась с растущим кадровым голодом на фоне вербовки в войска
Российская экономика может вернуться к прежнему уровню уже в следующем году, окончательно адаптировавшись к международным санкциям, однако стремление Кремля увеличить набор в вооруженные силы может свести эту цель на нет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Экономика России выросла примерно на 4,6% во втором квартале и на 1,5% в первом полугодии, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на пятничном совещании с участием других чиновников. Росстат должен опубликовать данные о валовом внутреннем продукте за второй квартал позже в течение дня.
Однако трудности усугубляются нехваткой рабочей силы, поскольку Кремль стремится привлечь больше добровольцев к участию в спецоперации на Украине, которая длится уже полтора года. Это может повлечь за собой более избирательный подход: призывать будут лишь тех, чье отсутствие на рабочем месте наименее остро скажется на работе предприятия.
На прошлой неделе Путин подписал закон о повышении верхней планки призывного возраста с 27 до 30 лет с января и запретил мужчинам покидать страну после получения электронной повестки. Эти меры помогут провести "точечную мобилизацию", которая ускорит краткосрочный рост, ослабит последствия кадрового голода и позволит экономике вернуться к прежнему размеру к середине или концу 2024 года, вскоре после запланированных президентских выборов, считает экономист Bloomberg Александр Исаков.
Однако ставка на призывников едва ли остановит снижение долгосрочного роста, предположил он.
С учетом новых данных экономика России растет уже четыре квартала подряд после падения более чем на 4% год назад. Это идет вразрез с тем продолжительным спадом, который ей прочили после санкций, обрушившихся после ввода войск на Украину в феврале 2022 года. Увеличение расходов на оборону укрепило рост промышленного производства. Параллельно набирает обороты и потребительский спрос на фоне увеличения расходов на социальную поддержку и повышения заработной платы.
Отношения Индии и России достигли новых высот
"Россия, Индия тебя любит!" Читатели Hindustan Times поддержали сотрудничество Москвы и Нью-ДелиПоставки нефти в Индию из России достигли небывало высоких показателей, сообщает Hindustan Times. Читатели издания рады этой новости. "У индийцев и русских взаимная симпатия, со стороны не понять. Особенно военным преступникам США и натовцам!" — пишет один из комментаторов.
Тем не менее, национальная валюта приближается к рубежу в 100 рублей за доллар, "просев" с начала года почти на 25%. Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина объяснила ослабление рубля ухудшением внешнеторговых условий.
При том, что потоки импорта остаются стабильными, ограничения на продажу российских энергоресурсов, в том числе установленный "Семеркой" потолок цен на нефть, привели к неуклонному снижению экспортных доходов, в результате чего профицит счета текущих операций упал до низшего уровня за последние два года.
Однако экономика страны может выйти на прежний уровень к середине следующего года, считает главный экономист финансовой группы BSC Наталья Лаврова, которая предрекает в 2023 году рост в 2%. "Иная оценка будет значительно отличаться от консенсуса", — заметила она.
Банк России недавно повысил годовой прогноз роста на 2023 год до 1,5–2,5%. Отмечается, что объем производства в большинстве секторов, ориентированных на внутренний спрос, уже достиг прежнего уровня или даже превысил его. В следующем году прогнозируется рост на уровне 0,5-2,5%, а в 2025 году — на 1-2%.
При этом в Центральном банке предупредили, что "увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе в силу ограниченности свободных трудовых ресурсов". Это усугубляет инфляционные риски наряду с санкциями и ростом государственных расходов на СВО.
"Если говорить о полном годе, то в 2024 году Россия уже выйдет за уровень ВВП 2021 года", — заявил в Москве экономист "Росбанка" Евгений Кошелев.
Статья написана при участии Сильвии Вестолл (Sylvia Westall)