Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бум контрабанды органов жертв конфликта или ужасы военных преступлений с участием Киева

© РИА Новости Григорий СысоевГУ Российский Научный Центр Хирургии имени Б.В.Петровского
ГУ Российский Научный Центр Хирургии имени Б.В.Петровского - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продавцы органов на Украине незаконно извлекают их из тел павших солдат, а невостребованные останки сжигают, чтобы скрыть следы своих преступлений, пишет Kayhan. Автор статьи прямо называет тех, кто за этим стоит, и приводит свои доводы, почему им это выгодно.
Имеются свидетельства того, что члены правительства Зеленского лично причастны к незаконному вывозу органов жертв военного конфликта на Украине и что они всячески препятствуют публикации материалов об этом в СМИ. Эту информацию подтвердил и представитель МИД России.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За прошедшие 17 месяцев конфликта на Украине эта страна стала линией фронта боевых действий, извлечь выгоду из которых пытаются и США с Европой. По мнению некоторых западных экспертов, Америка намерена не допустить победы России любой ценой, даже за счет уничтожения всего населения Украины. Согласно новым сообщениям, публикуемым российскими источниками, прозападные силы на Украине не щадят даже трупы украинских солдат. Как говорят российские официальные лица, там расцвел пышным цветом рынок торговли человеческими органами, за которым, по словам пресс-секретаря МИД России, стоит сам президент Зеленский.
В статье, размещенной на сайте МИД России, официальный представитель главы министерства Мария Захарова ссылается на сообщения в некоторых СМИ о том, что органы погибших украинских солдат, такие как сердца, почки и печень, появились на некоторых из крупнейших даркнет-маркетов ("теневой" сегмент рынка в интернете), а цены на человеческие органы варьируются от 5000 евро. Как отмечает один из брокеров данного рынка, приобретение желаемого органа занимает от 48 до 60 часов, а поставки ограничиваются странами ЕС. По словам Захаровой, органы продаются не только в интернете.
В связи с этим дипломат сослалась на июньские сообщения СМИ о том, что представители Минздрава стран НАТО заключали сделки с некоторыми частными предпринимателями, которым, в свою очередь, Минздрав Украины и Офис президента страны помогали отправлять железнодорожные составы с вагонами-рефрижераторами, заполненными человеческими органами.
Как отметила Мария Захарова, объемы торговли органами на Украине резко возросли с тех пор, как киевские власти утвердили новые законы, значительно облегчившие работу специалистов по трансплантации. При этом представитель МИД России особо указала на прошлогодний закон, освобождающий трансплантаты от НДС, и на закон от декабря 2021 года (принятый еще до начала конфликта), который отменял необходимость предоставлять письменное согласие или удостоверять подлинность подписи живого донора.
Известно, что украинское законодательство запрещает трансплантацию органов детей-сирот, неизвестных лиц, лиц без определенного места жительства, а также погибших в конфликте между Россией и Украиной. При этом Захарова (равно как и телеканал RT) цитируют экспертов, заявивших, что продавцы органов порой затрудняются или просто не в состоянии определить биологическое происхождение органа, который они планируют выставить на продажу. По всей вероятности, многие органы поставляются специалистами по трансплантации с черного рынка. Они незаконно извлекают их из тел павших солдат и затем сжигают невостребованные останки, чтобы скрыть следы нарушения законов.
Захарова же в своей публикации добавила, что такие подозрения подтверждает высокая смертность и большое количество пропавших без вести украинских солдат, а также почти полное отсутствие сертифицированных специалистов для исследования трупов на Украине. По мнению Захаровой, все это позволяет преступникам заметать следы, не боясь наказаний за свои деяния, и отправлять человеческие органы в западные области Украины, где их готовят к отправке за границу для трансплантации.

О чем откровенничают западные СМИ

Бум контрабанды частей тел украинских солдат, с другой стороны, указывает на приближающийся крах всего плана НАТО по использованию Украины в качестве "живого щита" против России. И потому преступные элементы, получая поддержку официальных лиц страны, пытаются успеть извлечь как можно больше доходов из этого ужасного бизнеса, пока не стало слишком поздно. А свидетельств приближающегося конца немало можно найти в тех же западных СМИ. Так, по данным американского издания Foreign Policy, конфликт на Украине выявил множество слабых сторон стратегических позиций Организации Североатлантического договора, и есть тревожащие недостатки и на северном фланге НАТО. Их тоже обнажил российско-украинский конфликт. В связи с этим Foreign Policy, отмечает, что, хотя недавнее вступление Финляндии в НАТО и ожидаемое членство Швеции увеличили возможности альянса в регионе Балтийского моря, на северном фланге НАТО есть тревожные пробелы, связанные с неспособностью нескольких ключевых членов альянса выполнить свои обязательства по противодействию России.
Денежные купюры и монета гривны Украины - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Запад должен стратегически увязать помощь Украине с успехами в борьбе с коррупцией, считает аналитический центрУкраинские олигархи ждут окончания конфликта, чтобы восстановить свое влияние, пишет The Guardian. По мнению экспертов, Киев должен окончательно искоренить олигархию, и это является ключевым условием для победы Украины, ее восстановления и членства в ЕС.
По данным этого издания, Россия успешно использовала несколько факторов, чтобы получить пространство для маневра в регионе. Так, на нескольких островах в арктическом регионе или вблизи них контроль над национальной обороной был делегирован более крупным отдельным субъектам, например, Шпицбергену в Норвегии, Гренландии и Фарерским островам, которые формально принадлежат Дании, но фактически имеют высокую степень автономии. Это же касается и обороны. Пользуясь сложившимися обстоятельствами, Москве удалось даже расширить свое влияние при очень незначительном сопротивлении со стороны Осло или Копенгагена, которые связаны в данной области собственным же законодательством.
В отдельных западных СМИ даже утверждается, что некоторые корабли, похожие на российские, обвинялись в шпионаже и даже в совершении диверсий, в том числе, на подводных кабелях в Северном море. Неспособность же Копенгагена эффективно вмешаться сделала партнеров НАТО на северном фланге альянса уязвимыми для России.
Кроме того, западные издания, в том числе и Foreign Policy, указали на слабое место НАТО в Гренландии и даже утверждали, что этот остров стал уже по факту спорной территорией между Данией, Москвой и Пекином. С усилением полномочий местных властей, которым была делегирована часть датского суверенитета, остров стал в большей степени подвержен иностранному влиянию. Как следствие, снижение контроля Копенгагена над этим регионом создало бесчисленные возможности для соперничества других крупных держав на крупнейшем в мире острове. Россия на подобные тезисы не без оснований возражает, что все происходящее в Арктике напрямую затрагивает ее национальный суверенитет.
Помимо проблем Гренландии, северный фланг НАТО также страдает от стратегического пренебрежения со стороны Канады и конкретно правительства Джастина Трюдо, которое, вопреки обязательствам стран — членов Североатлантического альянса по выделению 2% от своего ВВП, в настоящее время тратит лишь 1,3%. Со стороны альянса давно предписывалось заменить стареющий флот ледоколов Оттавы, но правительство Канады неоднократно откладывало сроки замены кораблей. Тот же Foreign Policy отмечает, что в то время, как многие в Америке и Европе празднуют "успехи" НАТО в противостоянии Москве за счет Украины, а также присоединение Швеции и Финляндии к этому союзу, по-прежнему существует множество рисков безопасности для северного фланга альянса. Однако те страны НАТО, которых это касается напрямую, не хотят принимать никаких мер.

Китай России не обещал, а гарантировал…

Притом что действия партнеров по НАТО зачастую не отличаются согласованностью, Россия и КНР, напротив, действуют чрезвычайно согласованно, хотя их пока и не объединяет военный союз. Так, буквально на следующий день после окончания встречи в Джидде по украинскому урегулированию, которая проходила в присутствии представителя Киева и в отсутствие представителя Москвы, министр иностранных дел Китая провел телефонный разговор со своим российским коллегой и заверил его в нейтралитете в отношении Украины. По информации Fars, источники СМИ из Пекина сообщили, что министр иностранных дел Китая Ван И заявил Сергею Лаврову, что Пекин и Москва являются "надежными и хорошими друзьями и партнерами" друг друга. В заявлении же МИД КНР об этой российско-китайской телефонной консультации говорится: "По украинскому кризису Китай будет занимать независимую и беспристрастную точку зрения, выражать объективную и рациональную позицию, активно содействовать мирным переговорам и стремиться к политическому решению конфликта, опираясь на международную многополярность по каждому вопросу".
Как отметили в Bloomberg, ссылаясь на инцидент с китайскими гражданами на границе с Россией, критика китайского правительства в адрес Москвы из-за того, как обошлись в отдельном конкретном случае с их подданными, никогда не была и не будет признаком поворота политики Си Цзиньпина против России. Критика Пекина прозвучала после того, как нескольким гражданам Китая запретили въезд в Россию через казахстанскую границу. На опубликованных видеозаписях российские пограничники обращаются с этими путешественниками так, как, по мнению некоторых китайских пользователей киберпространства, можно было бы обращаться с преступниками. После инцидента посольство Китая в Москве резко осудило отношение российских пограничников к китайским пассажирам. Однако у официального Пекина, а также МИДа страны тем не менее хватило исторической мудрости не переносить обстоятельства данного происшествия на российско-китайские отношения в целом.