Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственное финансирование превратило шахматы в главную игру холодной войны. Ситуация может повториться

© Pixabay Image by Ernesto Velázquez from PixabayШахматы
Шахматы - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В будущем нас ждут новые шахматные войны, пишет WP. Хотя американо-советское соперничество осталось в прошлом, во многих странах шахматы популярности не потеряли, детей учат играть в них с прицелом на большую геополитику. Именно так обстоят дела в Китае, Индии, а теперь и в Британии.
Летом 1972 года Генри Киссинджер сделал один секретный телефонный звонок.
Нет, советник президента Ричарда Никсона звонил не главе государства и не высокопоставленному дипломату, а американскому шахматисту Бобби Фишеру, который пригрозил отказаться от участия в матче против советского чемпиона мира Бориса Спасского. Как рассказал The Washington Post биограф Фишера Фрэнк Брейди (Frank Brady) Киссинджер призвал Фишера не сдаваться и убедительно сообщил: "Да это худший шахматист в мире, он только мнит себя величайшим".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Фишер согласился и в итоге выиграл "Матч века", положив конец 24 годам непрерывного господства советских шахмат — СССР видел в этом рекорде убедительное доказательство своей интеллектуальной мощи.
Этим летом, спустя пять десятилетий после того, как Фишер победил Спасского, все заговорили о том, что британский премьер-министр Риши Сунак хочет начать "великое возрождение британских шахмат". Так, он вливает средства в Английскую шахматную федерацию и школьные шахматные клубы в надежде развить у детей навыки устного счета.
Как показывает разговор Киссинджера и Фишера, Сунак не первый из мировых лидеров связал далеко идущие политические цели с королевской игрой. Мысль, что шахматы помогают благосостоянию нации, не нова и появилась минимум столетие назад. А поскольку в этом месяце идет Кубок мира по шахматам, грядут новые шахматные войны.
Первые же семена шахматной холодной войны взошли на той же неделе, когда закончилась Вторая мировая.
С первого по четвертое сентября 1945 года, на неделе, когда Япония подписала официальную капитуляцию, американские и советские шахматисты схлестнулись в радиоматче. Поскольку в 30-е советские игроки были нечастыми гостями на международных турнирах, американцы чувствовали себя вполне уверенно.
Украинская фехтовальщица Ольга Харлан - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
Русофобии в спорте не местоРоссийские фехтовальщики не виноваты в том, что на Украине бушуют боевые действия, считает автор статьи в Spiked, вспоминая конфликт на чемпионате мира на прошлой неделе. Отказавшись от рукопожатия, украинская спортсменка проявила неуважение не только к противнице, но и к самому спорту.
"Исход предстоящего матча на десяти досках с советскими соперниками не вызывает опасений", — писала The New York Times в преддверии игр.
Однако советская команда, в которую вошел в том числе будущий чемпион мира Михаил Ботвинник, ошеломила американских коллег, выиграв или сведя вничью почти все партии.
По-хорошему, удивляться было нечему.
Еще до революции в шахматы в России играли цари Иван Грозный (который якобы даже скончался за шахматной доской) и Петр Великий, а после нее — коммунистические вожди вроде Владимира Ленина. Советский режим придал этой страсти формальный характер, создав в 1924 году шахматную федерацию. Детей играть в шахматы учили прямо в школе, а при признаках таланта юные дарования отправляли на обучение гроссмейстерам и другим выдающимся игрокам.
"На всех уровнях поступало солидное государственное финансирование, и шахматные клубы были повсеместно — от Москвы до глухих сибирских деревень, в армейских частях и на заводах", — написал шахматист Андрей Терехов в 2020 году на платформе Chess24. В годы холодной войны советская школа принесла свои плоды, породив целую плеяду чемпионов — Михаила Ботвинника, Михаила Таля и Тиграна Петросяна.
Советские чиновники и шахматные журналы видели в этом возможность доказать свое превосходство над западными странами. Они даже установили взаимосвязь между шахматами и политическими целями, написал историк Сет Бернштейн (Seth Bernstein) в статье о советской шахматной системе.
"Некоторые большевицкие лидеры видели в шахматных партиях сходство с диалектикой исторического прогресса", — писал Бернштейн. Советские психологи исследовали выдающихся шахматистов и пришли к выводу, что упражняемые игрой навыки вырабатывают революционное сознание.
По словам Брейди, биографа Фишера, до матча со Спасским правительство США шахматами не интересовалось. На пике популярности в шахматы играли миллионы советских граждан. В Шахматной же федерации США к концу 50-х насчитывалось лишь с две тысячи турнирных игроков.
Однако Киссинджер признал значение матча 1972 года, и Фишер вернулся в Америку героем. За победой последовал "фишеровский" бум, когда количество членов Шахматной федерации США практически удвоилось всего за год.
Популярность интернет-шахмат и возможность играть с соперниками по всему миру несколько ослабили роль национальной школы, считает автор ряда книг по шахматам Билл Уолл (Bill Wall).
Но хотя американо-советское соперничество осталось в прошлом, некоторые страны по-прежнему культивируют игру для развития математических и стратегических навыков у детей, причем с прицелом на большую геополитику.
Гроссмейстер и тренер Борис Аврух, подготовивший целый ряд сильных игроков, сказал, что с интересом наблюдает за подрастающим поколением индийских шахматных вундеркиндов — причем многие из них выросли уже в период мощной правительственной поддержки. За последние несколько десятилетий значительно выросли и китайские игроки — опять же благодаря государственным программам.
В России любовь к шахматам тоже никуда не делась. ФИДЕ, международную шахматную федерацию, возглавляет Аркадий Дворкович. Его отец был шахматным арбитром, а сам он ранее работал в российском правительстве.
"Шахматы всегда считались символом ума, стратегии и тактической гибкости, — сказал Брейди. — Если страна побеждает на шахматной доске, подразумевается, что она перехитрит другие страны и в дипломатии".
Автор статьи: Шера Ави-Йона (Shera Avi-Yonah)