Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый рекорд военных расходов США — 886 миллиардов долларов

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteОтпечатанные копии бюджета США на 2017 год в здании Конгресса на Капитолийском холме в Вашингтоне
Отпечатанные копии бюджета США на 2017 год в здании Конгресса на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2024 году Вашингтон планирует потратить рекордные 886 миллиардов долларов на военные нужды, пишет L'Antidiplomatico. США делают ставку на силовую гегемонию, чтобы поддержать свой госдолг, но именно расходы на ВПК приводят к его еще большему росту.
После окончания Второй мировой войны Соединенные Штаты были крупнейшей экономической, военной, торговой и технологической державой мира. От мирового лидерства зависит и состояние их огромного госдолга. До сих пор государственный долг США финансировали Китай и арабские страны, покупая гособлигации, поскольку Соединенные Штаты считаются мировым лидером, а американский доллар является резервной валютой и валютой международной торговли.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Однако стоит задуматься, как долго это может продолжаться и не приведет ли геополитическая напряженность между Китаем и США к "долговой войне", то есть к сокращению закупок Китаем американских гособлигаций. Затем этому примеру могут последовать и нефтедобывающие арабские страны, такие как Саудовская Аравия, которая в последнее время очень сблизилась с Китаем. В любом случае, по прогнозам, в течение десяти лет США уступят свое экономическое превосходство Китаю, который обгонит их по объему ВВП, а Индия, как ожидается, сделает это к 2075 году.
Поэтому не случайно одно из самых авторитетных кредитных рейтинговых агентств Fitch недавно понизило рейтинг госдолга США с ААА до АА+. В некотором роде это понижение свидетельствует об ослаблении позиций США как мирового гегемона.
Противостоять этим негативным тенденциям США пытаются в основном путем укрепления своей военной мощи. Сенат США утвердил военный бюджет на 2024 год, в котором установлен рекордный потолок расходов — 886 миллиардов долларов, что на 8% превышает расходы в 2023 году.
Тенденция к увеличению оборонного бюджета стала постоянной в США, какая бы администрация — республиканская или демократическая — ни находилась у власти. Президент Байден заявил, что поддержка вооруженных сил "необходима для противодействия конфликту на Украине и для успешного конкурирования с Китаем в Азии".
Президент США Джо Байден и министр обороны США Ллойд Остин
Для американского ВПК потолка госдолга не существуетСоглашение Байдена и Маккарти о повышении потолка госдолга США лишит голодающих пропитания, но увеличит расходы Пентагона на десятки миллиардов, пишет Джон Николс в TheNation. Экс-президент Дуайт Эйзенхауэр когда-то называл траты на нужды Пентагона воровством у голодных. Оно продолжается.
По мнению экономиста Джеффри Сакса (Jeffrey Sachs), директора Института Земли при Колумбийском университете, огромные военные расходы США являются причиной колоссального государственного долга, который вырос с 35% ВВП в начале этого века и дошел до 95% в 2022 году. Стоимость американских войн с 2001 по 2022 год достигает 8 триллионов долларов, то есть более половины из 15 триллионов долларов дополнительно накопленного долга, а остальные 7 триллионов приходятся на расходы по противодействию финансовому кризису 2008 года и пандемии Covid-19. Опять же по данным Сакса, военные расходы США сегодня составляют около 40% от общемирового объема и в три раза превышают расходы Китая.
По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), расходы США в постоянных ценах выросли с 570 миллиардов в 2002 году до 811,6 миллиарда в 2022 году, что значительно превышает расходы Китая (298 миллиардов долларов) и России (72 миллиарда долларов).
Однако Китай не стоит на месте и за последние десять лет также увеличил свои военные траты, оставаясь при этом далеко позади США. Если в 2012 году расходы Поднебесной составляли 19,8% от американских, то в 2022 году они вырастут до 37%. Российские же расходы в 2012 году составляли 6,9% от американских, а в 2022 году — 8,7%. Таким образом, можно говорить о настоящей гонке вооружений.
Сакс также подчеркивает значимость лоббирования, то есть влияния на политические органы со стороны ВПК США, представляющего военно-промышленные компании. Еще в 1961 году президент США Дуайт Эйзенхауэр (Dwight Eisenhower) предостерегал против этого: "В правительственных советах мы должны опасаться приобретения влияния, явного или тайного, со стороны военно-промышленного комплекса. Потенциальная возможность увеличения могущества, превышающего полномочия должности и прерогативы ей предоставляемые, существует сейчас и будет сохраняться в будущем".
Мощь военно-промышленного комплекса США очевидна, если взглянуть на рейтинг 100 ведущих военно-промышленных компаний мира, составленный институтом СИПРИ в 2021 году.
До 40 компаний базируются в США, и среди них пять ведущих: Lockheed Martin, Raytheon Technologies, "Боинг", корпорации "Нортроп Грумман" и "Дженерал Дайнемикс". Гораздо менее представительным является присутствие китайских военных компаний. Если в 2015 году в первой десятке было три китайские компании, одна на седьмом месте, одна на восьмом и одна на десятом, а всего китайских компаний было семь, то в 2021 году в первой десятке будет четыре компании, занимающих с седьмого по десятое место, а всего их будет восемь. Таким образом, в десятку лидеров входят либо американские, либо китайские компании, за единственным исключением — британской Bae Systems, занимающей шестое место.
Что касается экспорта, то в 2022 году львиную долю в нем занимают США, за которыми следуют Франция, Россия и Китай. И наоборот, по импорту вооружений первое место занимает Катар, за ним следуют Индия, Украина, Саудовская Аравия и Кувейт.
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Гегемония доллара угрожает мировой экономикеГегемония доллара, которую США используют для угнетения других стран, имеет свою цену и дорого им обойдется, пишет "Гуанмин жибао". По мнению авторов статьи, валютное господство приведет к упадку американской промышленности и общества, поэтому изменение финансовой системы — в интересах Вашингтона.
Подводя итог, следует отметить, что происходит всеобщее перевооружение: военные расходы растут во всем мире. Конфликт на Украине и политика США, направленная на конфронтацию с Китаем, способствуют росту военных бюджетов. Наблюдающаяся в США тенденция к спаду в экономике заставляет их отдавать предпочтение военному сектору, чтобы противостоять экономическим проблемам, увлекая за собой другие страны, которые стараются не отставать.

Однако такая реакция представляет собой процесс, имеющий двойственную и противоречивую составляющую. США делают ставку на военную гегемонию для поддержания своего государственного (и торгового) долга, но именно военные расходы приводят к росту государственного долга. Поэтому военный вопрос важен для понимания паразитической природы американского империализма, который, используя государственный долг и доллар, высасывает ресурсы изо всего мира для поддержания избыточного военного аппарата и при этом стремится навязать такой же отток средств другим странам. Это огромная трата ресурсов, которым можно было бы найти лучшее и более выгодное применение, например, на покрытие социальных нужд, таких как здравоохранение. Последнее особенно актуально как для развитых стран, так и для бедной периферии мировой экономической системы.

Автор статьи: Доменико Моро (Domenico Moro)