Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакция Байдена на гавайские пожары на фоне помощи Украине вызывает гнев у республиканцев

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смертоносные пожары на Гавайях стали новым ударом по администрации Байдена, пишет Newsweek. Слабая реакция президента на стихийное бедствие в сравнении с многомиллиардной помощью Украине вызвала сильное негодование у американцев, особенно у консерваторов, отмечает автор статьи.
Республиканцы продолжают критиковать президента Джо Байдена за его слабую реакцию на недавние опустошительные лесные пожары на Гавайях. Некоторые известные консерваторы обвиняют американского лидера в том, что он больше думает о финансировании непрекращающегося конфликта Украины с Россией, чем о собственных гражданах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В выходные дни провокаторы правого толка типа Чарли Кирка (Charlie Kirk) из организации "Переломный момент в США" (Turning Point USA) и члена конгресса от Республиканской партии из Джорджии Тейлор Грин (Taylor Greene) в социальных сетях осудили администрацию Байдена за то, что она совершенно не заботится об этом островном штате в Тихом океане.
По данным средств массовой информации, в результате пожаров примерно 96 человек погибли, очень многие пропали без вести. Однако Байден, который несколько часов загорал на пляже возле своего дома в Рехобот-Бич под бдительными взорами журналистского пула Белого дома, более чем поверхностно прокомментировал бедствие в своих первых заявлениях. Когда во время велосипедной прогулки президента спросили о ситуации на Гавайях, он ограничился кратким "мы это изучаем".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
"Он в курсе, что у него есть работа?" Джо Байден привел читателей Daily Mail в яростьНа фоне лесных пожаров на Гавайях Байден провел выходные на берегу океана, а на вопрос о планах посетить разоренный штат ответил, даже не слезая с велосипеда. Американских читателей Daily Mail такое отношение привело в ярость. "Байдена больше волнует Украина", — написал один из них.
В понедельник утром Белый дом опубликовал пространное заявление с подробной информацией о действиях федерального правительства. Там говорится: "Не только наши молитвы — все имеющиеся у нас средства будут предоставлены в их [пострадавших] распоряжение".
Но кое-кто посчитал, что задержка с официальным признанием колоссальных разрушений является признаком того, что к внутренним проблемам Байден относится менее серьезно, чем к поддержке Украины, ведущей военные действия. Республиканцы регулярно критикуют его за оказываемую Киеву помощь, утверждая, что прочно закрепившаяся в стране аристократия обогащается за счет предоставляемых средств, а конгресс практически не контролирует ситуацию.
"Когда ты отправляешь 150 миллиардов долларов на Украину, не стоит удивляться, что твоя собственная страна полыхает в огне, а ее лидерам это безразлично", — написал Кирк в социальных сетях незадолго до президентского заявления. Грин добавила: "Джо Байден говорит: „Отправьте побольше миллиардов на Украину!“ При этом ни слова про сгоревший остров Мауи".
На самом деле, это неправда, что Байден ничего не сделал для Гавайев сразу после начала лесных пожаров. Когда 8 августа появились первые новости о катастрофе, Белый дом объявил о крупном стихийном бедствии в регионе и приказал направлять туда помощь в дополнение к усилиям штата и местных властей, предпринимаемым в пострадавших районах. Кроме того, Байден, находившийся в то время в Юте, отдал общее распоряжение о борьбе с пожарами Федеральному управлению по действиям в чрезвычайной обстановке (FEMA), национальной гвардии и береговой охране США.
По данным губернатора Гавайев Джоша Грина (Josh Green), оценочные потери от пожаров составляют 6 миллиардов долларов. Это ничто в сравнении со 113 миллиардами долларов, направленными Вашингтоном Киеву после начала вооруженного конфликта. Именно о такой цифре в июне было доложено конгрессу. В понедельник Пентагон объявил, что передаст Украине дополнительный пакет военной помощи на 200 миллионов долларов для закупки ракет для ЗРК Patriot и комплекса HIMARS (а также другого оружия). Это вызвало еще большее возмущение у влиятельных лидеров правого толка.
Лесные пожары в деревне Кирли близ города Манавгат, провинция Анталья - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Самолет c экстренной помощью Украине благополучно пролетел мимо Гавайев Пилота американского спасательного самолета наградили за умелый обход лесных пожаров на Гавайях, пишет автор сатирической заметки в The Babylon Bee. "Украина, жди нас, мы уже на подлете!" — заявил пилот, увидев разрушения на Мауи.
"Пока американские граждане страдают в Лахайне на острове Мауи, лишаясь жизней и имущества, президент Джо Байден отправляет на Украину артиллерийские снаряды, боеприпасы к системам ПВО и прочее оружие на общую сумму 200 миллионов долларов, — написал в социальных сетях издатель правого пропагандистского сайта Trending Politics Колин Рагг (Colin Rugg). — В пожарах на Мауи погибли почти 100 человек, и это подтвержденные данные. Уничтожены более 2 тысяч строений, тысячи людей остались без крыши над головой. Надеюсь, Байден хорошо провел выходные".
Это стихийное бедствие стало новым ударом по администрации Байдена.
Реакция Байдена на гавайские пожары очень быстро вызвала сравнения с неумелыми действиями администрации после крушения в прошлом году поезда в Ист-Палестайн, штат Огайо. Тогда министра транспорта США Пита Буттиджича (Pete Buttigieg), чье ведомство одним из первых отреагировало на трагедию, несколько дней открыто критиковали за то, что он не спешит лично посетить место аварии.
Но реакция на пожары на Гавайях резко отличается от действий федерального правительства в 2017 году во время урагана "Мария". Тогда обнаружилось, что администрация президента Дональда Трампа задержала предоставление помощи на ликвидацию последствий в размере 20 миллиардов долларов для американской территории Пуэрто-Рико, о чем говорится в вышедшем в 2021 году докладе управления генерального инспектора.
Однако Трамп лично поехал на пострадавший остров в знак признания серьезности кризиса, хотя там произошел нашумевший инцидент, когда президент начал швырять в толпу пострадавших рулоны бумажных полотенец.
Редакция Newsweek обратилась по электронной почте за комментариями в пресс-службу Белого дома.
Автор: Ник Рейнолдс (Nick Reynolds)