Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заметки с севера с Денизом Берктаем: гагаузы-тюрки в эпицентре кризиса

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Запад противостоят друг другу не только на Украине, пишет Cumhuriyet. Новой ареной их борьбы становится Молдавия. В эпицентре кризиса оказываются гагаузы, которые исповедуют православие и традиционно занимают пророссийскую позицию. Автор статьи уверен: решение этой ситуации в руках Турции.
Мы знаем, что военный конфликт на Украине представляет собой противостояние Москвы и Киева и одновременно борьбу между Россией и Западом. Иначе говоря, Украина является одним из фронтов этой борьбы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как я уже писал ранее, есть три бывшие советские республики, которые находятся в Восточной Европе, но не вступили в ЕС или НАТО и в этой связи много лет являются ареной конфликта между Россией и Западом (своего рода серой зоной): Белоруссия, Украина и Молдавия. В этом контексте я отмечал, что конфликт России и Запада может не ограничиться Украиной и перекинуться на Молдавию. Теперь мы можем видеть это еще отчетливее. Более того, гагаузы-тюрки в Молдавии оказались в эпицентре этого кризиса.
Гагаузы – это тюркское племя, пришедшее с Каспия и севера Черного моря и осевшее на территории современных Румынии и Болгарии. В отличие от многих других тюркских народов они не мусульмане, а православные христиане. Русские в начале 1800-х годов, уходя из Болгарии – в то время территории Османской империи – вместе с сотнями тысяч болгар забрали с собой и гагаузов. Этот народ с давних пор чувствует себя близким к русским. Хотя преобладающая этническая группа в Молдавии родственна румынам, гагаузы не любят румын. Поэтому в начале 1990-х годов, когда Советы подавали признаки распада, в Молдавии усиливались настроения в пользу объединения с Румынией, а гагаузы, объединившись с русскими, выступали против этого.

Анкара урегулировала

Кризис, продолжавшийся несколько лет, был урегулирован в 1994 году благодаря усилиям Турции (тогда ее возглавлял президент Сулейман Демирель), и гагаузы получили автономию. Однако проблемы не закончились.
Сама Молдавия – небольшая страна (33,8 тысячи квадратных километров, двадцатая часть Турции), а автономная область Гагаузия – это крошечный кусочек этой крошечной страны (1,8 тысячи квадратных километров). Однако как Молдавия, так и Гагаузия могут стать новыми проблемными регионами.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Пора делить! Запад занес нож над остывающим украинским пирогом
Молдавские правительства давно пытаются притеснить гагаузскую автономию, препятствовать притоку инвестиций в регион. Молдавское население живет бедно. При этом гагаузы еще беднее. Молдаване едут на заработки в Румынию и страны ЕС, тогда как гагаузы выбирают Россию и Турцию. Эти православные тюрки всегда голосовали за пророссийские партии.

Новая арена конфликта

В этом году кризис вступил в новую фазу. У власти в Молдавии с конца 2020 года находятся прозападные силы. С началом российской специальной военной операции на Украине эти силы при поддержке Запада взяли под контроль все институты в Молдавии. Однако большая часть гагаузов по-прежнему близка к России. На выборах главы Гагаузии, состоявшихся в мае текущего года, победила кандидат от пророссийской партии "Шор" Евгения Гуцул, сменив на этом посту свою предшественницу Ирину Влах. Однако лидерство Гуцул не одобряется Молдавией. Несмотря на то, что конституция страны предусматривает вхождение гагаузского главы в состав правительства страны, молдавским властям не нравится это. Гагаузия превращается в новую арену конфликта между Россией и Западом. Турции предстоит решить еще более сложную задачу, чем в 1994 году.
Автор: Дениз Берктай (Deniz Berktay)