Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие евро привлекают беженцев с Украины. Польша перестала быть для них страной номер один

Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша теряет свою привлекательность для украинцев, и все больше беженцев выбирают Германию, пишет Business Insider Polska. Пребывание на немецкой земле для них финансово выгоднее. Однако есть и другие веские причины, почему украинцы так туда стремятся.
Позиция Германии после начала полномасштабного конфликта на Украине была отнюдь не однозначной. Эта страна тормозила введение серьезных санкции против России и не хотела слышать об отправке на Украину тяжелого вооружения. Поляки помогали Киеву и политически, и в военной сфере, а также – возможно, это самое главное – открыли свои сердца и дома для беженцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Польскую границу год назад пересекали миллионы украинцев, и большинство из них решили остаться в Польше. Теперь ситуация изменилась. По последним данным, на берегах Вислы находится порядка 968 тысяч беженцев с Украины. По этому показателю нас превзошла Германия – там беженцев уже почти 1,08 миллиона. При этом их количество на территории нашего соседа постоянно растет, а у нас – неуклонно падает.
Но стоит ли этому удивляться? До начала конфликта на Украине жители этой страны не слишком охотно селились в Германии – там их количество тогда не превышало даже 100 тысяч. Основным направлением миграции для украинцев долгое время была Польша. Нужно помнить, что не каждый украинец является беженцем. В настоящее время в Польше может проживать до 3 миллионов граждан Украины.
Как рассказывает порталу Business Insider эксперт WOT Foundation доктор Алена Бабакова, Польша изначально была привлекательна не только благодаря сердечному настрою ее жителей. Польша – соседняя с Украиной страна, поэтому кто-то просто хотел переждать здесь первый этап конфликта, посмотреть, что будет дальше. Большое значение имеет также тот факт, что беженцы чаще всего едут туда, где у них есть родственники или друзья. А таковых в западных странах у них было немного. "Если честно, украинцы, принадлежащие к среднему классу, только после 24 февраля смогли без особых препятствий остаться в Германии или Франции на какое-то продолжительное время", – отмечает доктор Алена Бабакова.

Украинцам в Германии понравилось

Год назад Германия вовсе не казалась особо дружественным для беженцев с Украины местом. В то время во многих немецких крупных городах проходили пророссийские манифестации, в СМИ появлялись сообщения о жестоком обращении с украинцами местных силовиков. Не говоря уже о том, что украинцы обычно не знали немецкого языка, а культурные различия между двумя странами немалые.
Однако сейчас многое изменилось. Берлин начал соглашаться с санкциями и отправкой Киеву тяжелого вооружения. И туда стало приезжать все больше и больше беженцев. По данным немецкого правительства, 37% украинцев хотят остаться в этой стране навсегда, даже когда конфликт наконец закончится. Для сравнения: в Польше желают поселиться около 19% беженцев.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Die Zeit (Германия): беженцы с УкраиныПочти двести тысяч украинских беженцев прибыли в Германию с начала конфликта. Задержки в регистрации создают проблемы тем гражданам, которые добровольно решили принять украинцев у себя дома. Многие немцы скоро пожалели об этом, пишет Die Zeit.
Конечно же, пребывание в Германии для беженца финансово выгоднее. Как правило, взрослые беженцы имеют право на получение 410 евро для "удовлетворения основных потребностей". Как только человек получает статус беженца, он может работать, а зарплата в ФРГ, естественно, намного выше, чем в Польше.
По данным ОЭСР, Польша тратит на одного беженца с Украины примерно 5,2 тысяч евро, а Германия – более 11 тысяч. Камиль Фримарк из Центра восточных исследований считает, что Берлин стремился подчеркнуть свою поддержку беженцев, чтобы "представить себя лидером региональной помощи Украине во всех отношениях". Кроме того, германские власти хотят реабилитировать себя в глазах мирового сообщества, которое помнит поведение Германии в самом начале конфликта.
Бабакова также отмечает, что изначально украинцы боялись остаться в Германии и других западных странах из-за тамошней бюрократии.
"Однако, когда вы уже преодолеваете все эти бюрократические препоны, то обнаруживаете, что иммиграционная система в Германии работает. Государство часто оплачивает беженцам жилье – иногда это даже студии в Берлине или других крупных городах, отправляет их на языковые и профессиональные курсы, выплачивает пособия по безработице, достаточные для покрытия основных расходов. В Польше с этим проблема. Да, я получаю пособие, но хватит ли его одинокой матери с двумя детьми, чтобы выжить в Варшаве?", – задает риторический вопрос эксперт.
Бабакова также добавляет, что в Германии или Норвегии школы более дружественны для иммигрантов, и это имеет огромное значение для матерей. В польских школах украинский школьник даже вне занятий нередко слышит фразу: "В Польше говорят по-польски". "В западных школах больше эмпатии", – резюмирует эксперт.

Польша идет другим путем

В то время, как все больше беженцев выбирают Германию, Польша теряет свою привлекательность для украинцев. Еще в феврале согласно официальным данным в Польше было 1,3 миллиона граждан Украины, сейчас их меньше 1 миллиона.
Трудно сказать, сколько украинцев уезжает из Польши в Германию. Снижение их численности в Польше объясняется, прежде всего, тем, что беженцы возвращаются к себе на родину. Как сообщили нам эксперты, подробных исследований по этому вопросу пока не проводилось.
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Польша наносит удар Зеленскому: теперь украинские беженцы должны оплачивать часть расходов на жильеС мая украинским беженцам придется оплачивать 75% стоимости аренды жилья, если они находятся в Польше более 180 дней, пишет Daily Express. Польское правительство заявило, что оптимальная помощь беженцам не должна превышать один год. Дальнейшая поддержка лишает их мотивации.
Между тем, как показывают результаты опросов, украинцам в Польше в принципе нравится. Однако политическая и социальная атмосфера вокруг беженцев у нас довольно заметно меняется. Анализ показывает, что поляки все меньше и меньше склонны оказывать широкую поддержку беженцам. Об этом свидетельствуют и изменения на политической сцене. Известное своим, мягко говоря, прохладным отношением к украинцам объединение "Конфедерация" более года назад в рейтингах популярности у населения занимала нижние строчки. Теперь же она становится третьей политической силой в стране. Лидеры "Права и справедливости" (ПиС), которые год назад заявляли о своей дружбе с восточным соседом, сегодня позволяют себе довольно резкие слова в адрес Украины и украинцев.
Эксперт по миграционной политике профессор Мацей Душчик (Maciej Duszczyk) в беседе с порталом Business Insider сказал, что на данный момент дуновение прохладного политического ветерка с Вислы не влияет на отношение украинцев к Польше и на их решение остаться здесь или поехать дальше. Однако скоро ситуация может измениться.
"Все зависит от того, насколько сильна будет конкуренция за антиукраинский электорат в предстоящей избирательной кампании", – говорит эксперт. Есть опасения, что соперничество будет острым. Политики ПиС считают, что за счет антиукраинской риторики "Конфедерация" набирает очки. Поэтому в ответ они ужесточают свой нарратив по этой проблематике. Душчик опасается, что кампания может диаметральным образом изменить положение украинцев в Польше. Вряд ли они будут массово уезжать в Германию. Но не исключено, что перспектива жизни там будет казаться им все более заманчивой.
Но даже если во время этой кампании удастся обойтись без дешевых популистских трюков, все равно нарастающей проблемой для украинцев будет отсутствие в Польше программы их эффективной интеграции в польское общество.
"В западных странах существует государственная система помощи беженцам. Эта система бюрократизирована, она несовершенна, но она работает. В Польше интеграция происходит в основном на работе, то есть распространяется на молодых и трудоспособных людей. А о других сферах жизни – например, об образовании или культуре – государство вроде как забывает. Неправительственные организации и местные органы власти в этом отношении очень активны, но они не в состоянии заполнить все имеющиеся пробелы в этой сфере", – добавляет доктор Алена Бабакова.
Автор: Матеуш Мадейский (Mateusz Madejski)