Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кошмар рецессии быстро распространяется и затронет треть мира

© AP Photo / Julia NikhinsonНью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Риск рецессии в США и ЕС растет, пишет Yeni Şafak. Некоторые экономики уже стали жертвой экономического спада, например, Германия и Нидерланды. Другие страны только ждут этой участи. Так, в зоне риска оказались Великобритания и Америка.
После того как еврозона, состоящая из 20 стран, в первом квартале года сократилась на 0,1% и вступила в техническую рецессию, Германия стала первой страной, ставшей жертвой экономического спада. Экономика ФРГ сократилась в первом квартале 2023 года по сравнению с предыдущим кварталом, тем самым войдя в рецессию. На фоне такого развития событий стали озвучиваться предупреждения одно за другим относительно американской экономики. Тем временем плохие новости пришли из Нидерландов. Голландская экономика сокращалась два квартала подряд и вступила в рецессию. С другой стороны, для Великобритании с сильнейшей экономикой в Европе также звонят колокола рецессии. Эксперты полагают, что такая вероятность в 2024 году составляет 60%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Экономика Нидерландов во втором квартале текущего года продолжила сокращение и вступила в рецессию.
Центральное статистическое бюро Нидерландов (CBS) опубликовало предварительные данные о темпах роста во втором квартале 2023 года.
Согласно этим сведениям, голландская экономика, сократившаяся в первом квартале года на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, сократилась на 0,3% и во втором квартале.
Таким образом, одна из ведущих экономик Европы вступила в рецессию.
ВВП Нидерландов без учета сезонных колебаний во втором квартале 2023 года снизился на 0,3% и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Из-за снижения потребительских расходов и экспорта Нидерланды впервые с начала эпидемии COVID-19 вступили в рецессию.
Рост цен на продукты питания и энергию в стране быстро повысил инфляцию и замедлил экономическую деятельность.
Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Читатели Der Tagesspiegel обвинили Германию в неразумном присоединении к антироссийским санкциямРоссийская экономика растет вопреки ожиданиям США и ЕС, сообщает Der Tagesspiegel. Читатели издания обвинили Берлин в неразумном решении выступить против Москвы. "Немецкая экономика съеживается и грозит скатиться в рецессию…Что-то не так с этими санкциями", – пишет один из комментаторов.

МВФ: треть мира в этом году переживет рецессию

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что в этом году треть стран мира будет поражена рецессией.
По ее словам, 2023 год будет еще труднее, чем предыдущий, из-за замедления экономического роста в США, Евросоюзе и Китае. "Даже в странах, не охваченных рецессией, сотни миллионов людей переживут экономически непростой период", – добавила Георгиева.
Мировая экономика сталкивается со многими негативными факторами, такими как украинский конфликт, рост инфляции, повышение процентных ставок, вспышка COVID-19 в Китае. Подъем процентных ставок центральными банками для обуздания инфляции оказывает сдерживающее воздействие на инвестиции и потребление.
В октябре 2022 года МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 2023 год. Выступая на канале CBS в США, Георгиева сказала, что в ближайшие месяцы китайская экономика тоже будет испытывать трудности.

Усилились опасения по поводу рецессии в британской экономике

Согласно анализу Национального института экономических и социальных исследований, известного как старейший в Великобритании независимый институт экономических исследований, ужесточение денежно-кредитной политики для снижения инфляции, вызванной брекситом, пандемией COVID-19 и российско-украинским конфликтом, отрицательно сказалось на британской экономике.
На фоне этих событий, несмотря на ожидание роста экономики Великобритании на 0,4% в этом году и на 0,3% в 2024 году, неопределенность экономических перспектив продолжает оставаться высокой.

Указывается на 2024 год

В связи с этой неопределенностью британская экономика, вероятно, в конце этого года сократится, а в конце 2024 года, как предполагается, может вступить в рецессию, риск которой оценивается в 60%.
Ожидается, что инфляция в стране в конце текущего года может снизиться до 5,2%, а в конце 2024 года до 3,9%, однако до 2025 года будет оставаться выше целевого уровня в 2%.
Риск того, что базовая инфляция, составляющая в настоящее время 6,9%, останется высокой, увеличивает вероятность сохранения общей инфляции на отметке выше ожидаемой.

В США вероятность рецессии – 50%

Экономисты, опрошенные Национальной ассоциацией экономики бизнеса (NABE) с 30 июня по 12 июля, считают, что вероятность вступления американской экономики в рецессию в течение 12 месяцев составляет 50% и ниже.
На снижение рецессионных ожиданий повлияли сохранение сильного курса на рынке труда и замедление показателей базовой инфляции.
Опрос свидетельствует о том, что взгляды экономистов, ожидавших начала рецессии в последние месяцы, изменились.
Исследование, в котором приняли участие представители разных отраслей, также показало, что компании ожидают увеличения своей рентабельности.