Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего ждать от саммита G20 и почему Индия может передумать и пригласить Украину

© AP Photo / Willy KurniawanПремьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия отказала Украине в участии в саммите G20, который состоится в сентябре в Нью-Дели, пишет газета Vesti.ua. Любые попытки Киева "продавить" на этом форуме свою повестку, даже при поддержке западных стран, обречены на провал.
До сентября еще есть время дать официальному Киеву другие сигналы
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На днях стало известно, что Украина на саммит G20, который должен пройти в Нью-Дели 9–10 сентября 2023 года, не приглашена. Сейчас в “Большой двадцатке” председательствует Индия. Секретарь организации Миктеш Пардеши подтвердил, что Украины нет в списке приглашенных стран.
Ее отсутствие объяснил глава внешнеполитического ведомства страны Субраманьям Джайшанкар: на мероприятие решили пригласить только страны – участницы G20. Но в этом утверждении есть доля лукавства – в Нью-Дели приглашены Бангладеш, Алжир, Египет, Испания, Нидерланды, Оман и Сингапур. Также на саммит приглашен президент России Владимир Путин.
И здесь возникает деликатный момент. Международный уголовный суд (МУС) выписал ордер на арест Владимира Путина. С тех пор Путин если и покидал пределы России, то в те страны, где ему задержание не угрожало. Например, в Йоханнесбург (ЮАР) на саммит БРИКС в конце августа он не поедет. Но, по словам адвоката Ростислава Кравеца, Индия не ратифицировала Римский статут, поэтому оснований для задержания лидера России в Нью-Дели нет.
Тем не менее приезд Путина на саммит G20 создаст напряженность, прогнозируют в CNBC со ссылкой на директора Королевского института объединенных служб аналитического центра внешней политики в Лондоне Джонатан Эяль: "Это создаст довольно драматическую картину для него, сидящего в конференц-зале и непосредственно сталкивающегося с обвинениями".
В таком случае зачем Путину ехать в Нью-Дели? NBC News со ссылкой на источник в Кремле утверждает: он еще не решил, ехать или нет. Если поедет – это будет первая встреча лидеров западных государств с президентом России с начала конфликта на Украине.

Клинч приоритетов

Официальный Киев на отсутствие приглашения в Индию почти не отреагировал. Во вторник, 8 августа, прошло сообщение в приезде в Индию посла Украины Александра Полищука (бывшего замминистра обороны Украины), которому был оказан хороший прием.
И это не удивляет – должность посла была вакантной более года, а конфликт на Украине должен стать основной для дискуссий на саммите в Нью-Дели, сообщает со ссылкой на высокопоставленного представителя США информагентство PTI. Ожидается участие в саммите президента США Джо Байдена. Представитель госдепартамента США Мэтью Миллер анонсировал украинский вопрос как "главный приоритет".
Но, похоже, у хозяйки саммита Индии другие планы. "Это (G20) дает нам шанс не только заявить об Индии на глобальном уровне, показать ее всю, не только провести большое мероприятие, но и помочь сместить глобальный дискурс в сторону вопросов, волнующих все развивающиеся страны", – сказал посол Индии в Великобритании Дорайсвами.
"Председательство Индии в G20 заставило мир осознать потенциал рядового гражданина Индии", – добавил премьер-министр Нарендра Моди.

Мир на полях

Острота клинча основных приоритетов и неприглашения Украины на саммит еще более очевидна в свете того, что в Нью-Дели в рамках саммита ожидался новый раунд переговоров, аналогичных переговорам в Саудовской Аравии. Причем Бразилия настаивала на присутствии России. Симптоматично, что секретарь СНБО Алексей Данилов во вторник, 15 августа, заявил о возможности обсуждать очередность пунктов мирного плана Владимира Зеленского.
Впрочем, спокойствие официального Киева объясняется еще и тем, что Индия и ранее сигнализировала о нежелании сводить саммит только к украинской тематике. Например, 21 июля стало известно, что главы финансовых ведомств стран – участниц "Большой двадцатки" не смогли согласовать итоговое коммюнике двухдневной встречи в том же Нью-Дели из-за различных позиций по Украине. При этом Нарендра Моди дал понять, что индийские дипломаты в сотрудничестве с французскими будут разрабатывать еще один мирный план по Украине. Любопытно, что и сейчас новый раунд мирных переговоров анонсировали как раз французские дипломаты.

Украина в фокусе внимания

Все еще может "переиграться", не исключает политолог Алексей Якубин, поскольку из официальных источников информации пока нет. Эксперт напоминает, что и на саммит "Большой двадцатки" в Индонезии Украину пригласили только после настойчивых сигналов западных стран. "Думаю, в данном случае утечка в СМИ была организована для того, чтобы повлиять на организаторов. Возможно, в ближайшее время мы увидим реакцию западных стран: если на саммите будет представлена Россия, то и Украина должна присутствовать. Мне это больше напоминает информационные волны, которые говорят говорить о том, что окончательного решения по участию Украины еще нет”, – отметил эксперт. При этом Алексей Якубин не исключает, что Индии выгодна нынешняя ситуация, поэтому она старается лавировать.
"Нейтралитет Нью-Дели, воздержание при голосовании за резолюции ООН, осуждающие вхождение украинских территорий в состав России, отказ поддержать антироссийские санкции, – все это исходит от ключевого: наращивания торгово-экономических отношений с Россией, – говорит политический аналитик Александр Кондратенко. – Глобальная экономическая турбулентность становится для Индии шансом выйти на третье место среди экономик мира к 2030 году". Поэтому эксперт сомневается, что Нью-Дели изменит свою позицию (независимо от приглашения или неприглашения Украины на саммит).
Таким образом, на данный момент просматриваются два сценария саммита.

Если Украину пригласят на саммит G20

Будет привлечено внимание к "формуле мира Владимира Зеленского", и страны мира будут приглашены присоединяться к данной инициативе, прогнозирует Алексей Якубин, то есть продолжится процесс, начавшийся в Копенгагене и Джидде. Но наш вопрос, скорее всего, будет "одним из", поскольку в "двадцатке" не только западные страны формируют повестку дня.

Если Украину не пригласят на саммит G20

Все равно тема Украины будет поднята, ожидает он. "Другое дело, что за полтора года мир адаптировался к конфликту, и многие западные страны активно используют ситуацию в своих интересах", – отметил эксперт.
Итоговая декларация саммита в Нью-Дели, полагает Александр Кондратенко, может быть следующей:
Очередное осуждение странами G20 действий России (разумеется, не всеми).
Возможно формирование нового "зернового соглашения" в какой-то иной форме (под вопросом).
Урегулирование российско-украинского конфликта дипломатическим путем (шансы минимальные).
Может случиться и так, что хозяйка форума Индия попытается максимально минимизировать обсуждение Украины.

Фактор БРИКС

Эксперт особо подчеркнул, что окончательно повестка саммита в Нью-Дели станет понятна в конце августа, поскольку есть влияние "стран пятерки" на повестку "стран двадцатки", и после саммита (БРИКС) чаще всего формируются схожие позиции, которые и продвигаются после на форуме G20.
"Если проанализировать встречи G20 и формулировки итоговых коммюнике за последние годы, констатировать можно следующее: способность клуба правительств и глав центральных банков государств объединиться в разрешении глобальных кризисов теперь под большим вопросом. „Дорожные карты” преодоления глобальных проблем становятся все более общими и размытыми. И чем дальше, тем больше проявляются разногласия между государствами Запада и не Запада", – полагает Александр Кондратенко.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
БРИКС меняет мир!БРИКС создаст новый мир, уверен автор статьи из Okaz. Страны объединения добились мощного развития собственных экономик: их общий объем ВВП превысил долю G7. А сейчас они бросили вызов Западу, намереваясь сформировать многополярное справедливое мироустройство.

Развивать отношения

Несмотря на это, Украина постарается не только сохранить, но и улучшить отношения со странами Глобального Юга, в частности с Индией, считает президент "Первого международного форума развития Украины" Николай Волковский. "Понятно, Индия избегает осуждения российской СВО и пытается прекратить ее путем дипломатии и диалога. Последняя встреча Владимира Зеленского и Нарендры Моди во время саммита „Большой семерки” в Хиросиме показала перспективу украинско-индийских отношений, на которые не повлияет вся эта история (с неучастием в саммите). Об этом было известно еще в начале июня 2023 года, когда министр иностранных дел Индии дал понять, что Украины не будет среди приглашенных. Поскольку одной из главных тем саммита в Нью-Дели ожидается глобальные перебои в снабжении продовольствием и топливом, где роль Украины важна и эти два вопроса взаимосвязаны, преуменьшить проблему конфликта не удастся", – подчеркнул он.
Автор: Лилия Фоменко