Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир, "Азов"*, Хиросима

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкАкции протеста против НАТО в Мюнхене
Акции протеста против НАТО в Мюнхене - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировой антивоенный фронт сегодня слаб, как никогда, пишет Myśl Polska. Оказалось, что он более активен в Великобритании, которая привыкла провоцировать войны и одерживать победы чужими руками, чем в Восточной Европе. Именно на родине Робина Гуда призвали бороться с разжигателями войн и с вечной жаждой наживы.
Похоже, что антивоенное движение более активно в государстве, которое привыкло провоцировать войны и одерживать победы руками своих так называемых союзников, чем в стране, выступающей в роли родины полезных дураков-самоубийц. В Лондоне прошла очередная манифестация в рамках глобальной акции Humanity for Peace, организованной, в частности, институтом Шиллера.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Марши, конференции и даже концерты, призванные напомнить об ужасах ядерной войны в годовщину падения первой атомной бомбы на Хиросиму прошли в Нью-Йорке, Чикаго, Портленде, Сакраменто, Остине, Париже, Берлине, Франкфурте, Майнце, Херршинге, Бухаресте, Вене, Мехико, Манагуа, а также в Чили, Гайане, Гватемале, Малайзии и в других городах мира. В это самое время Третья Речь Посполитая двигает войска на границу с Белоруссией и проводит грандиозный военный парад с позаимствованными самолетами, заключает многомиллиардные договоры на поставки вооружения в кредит и щедро отправляет оружие Киеву, где оно безвозвратно исчезает…

Нацистские флаги над Лондоном

Лондонская акция, организованная коалицией No2NATO, прошла в районе Уайтхолл, в непосредственной близости от Даунинг-стрит, 10, а также министерств обороны и иностранных дел, на зданиях которых до сих пор развеваются украинские флаги, придающие британской столице вид оккупированного города. Впрочем, в воскресенье, 6 августа, украинской шовинистической символики на столичных улицах было особенно много, поскольку на безопасном расстоянии от участников антивоенной демонстрации собралась группа украинских мигрантов, размахивающих флагом батальона "Азов"* и скандирующих "Героям слава!". В некотором роде ответом на эти призывы был один из баннеров демонстрантов: No More Weapons for the NAZI KYIV Regime ("Нет оружию для нацистского киевского режима") с перечеркнутым портретом Степана Бандеры. Об исторических связях НАТО, британской и американской разведок с украинским нацизмом говорил, в частности, независимый журналист Тони Гослинг (Tony Gosling).

Зеленое движение милитаризма-глобализма

Естественно, разведчики, контрразведчики и милитаристы из разных стран и сегодня не жалеют усилий по ослаблению международного антивоенного движения. Они действуют с помощью провокаций, подкупа, глубокого проникновения во властные структуры, в результате чего на проимпериалистических позициях сегодня оказалась значительная часть европейского движения "Зеленых", о чем говорил на демонстрации британский дипломат Питер Форд (Peter Ford). "Когда-то „Гринпис” олицетворял проэкологическую и пацифистскую идеологию, но в настоящее время это движение остается слепым и глухим к реальным угрозам новой войны и при этом охотно использует государственные и корпоративные гранты для борьбы с мифическими „климатическими угрозами”", – сказал он. "В наше время гибель человечества вполне реальна, но прежде всего в результате мировой ядерной войны, а не экологической катастрофы!" – предупредил Форд. "Где прежние лидеры? Почему в Палате общин никто, кроме Джереми Корбина, не выступает за мир? Нами правят психопаты, готовые бросить всех на бойню за интересы Зеленского и его режима! Нам нужно новое движение, новое руководство, новое будущее", – призвал бывший министр лейбористского теневого кабинета, а ныне один из лидеров Рабочей партии Британии Крис Уильямсон. Журналист Патрик Хеннингсен, автор популярного подкаста 21st Century Wire, отметил ужесточение цензуры, блокирование не только российских, но и всех независимых средств массовой информации, осмелившихся бросить вызов доминирующей повестке. "Мы имеем дело с классическим примером прокси-войны, когда понятно, что одна ее сторона не хочет мира. Она запрещает даже говорить о мире, не соглашается ни на какие переговоры, желая только одного – продолжать кровопролитие для извлечения максимальной прибыли", – сказал он.

Нужен новый Робин Гуд

Впрочем, эта стратегия возникла гораздо раньше, чем нынешний кризис на Украине. "НАТО создавали, чтобы защититься от Советского Союза. Но СССР давно нет, так почему же НАТО продолжает существовать и расширяться за счет новых государств? История человечества началась не 24 февраля 2022 года. То, что мы наблюдаем сегодня, продолжается уже 30 лет, и все это время НАТО действовала в соответствии со своей истинной сущностью: как наступательная и агрессивная организация, а вовсе не как оборонительный альянс. Бомбардировка Югославии не была защитой. Убийство Каддафи тоже не было защитой. Нападение на Афганистан и уничтожение Сирии была не защитой, а использованием "тактики салями". Альянс приближался к границам России задолго до того, как кто-либо в мире вообще услышал о Владимире Путине", – объяснял журналист Ричард Медхерст.
США используют Украину для борьбы с Россией
Скотт Риттер о военной машине и будущем антивоенного движенияСША не собираются отправлять на Украину солдат для ее защиты, заявил в интервью YouTube-каналу Rescue Michigan бывший офицер разведки корпуса морской пехоты США Скотт Риттер. По его словам, цель Вашингтона в этом конфликте – не помощь Киеву, а достижение собственных неблаговидных внешнеполитических целей.
Разрешение на войну в интересах глобалистского военно-промышленного сектора вписано в политику принадлежащих к мейнстриму "правых" и "левых" политических сил. "Левой, правой, левой, правой – именно так маршируют солдаты. Такими же стройными рядами в одном и том же направлении движутся сегодня основные левые и правые партии. Истеблишмент использует все те же старые вывески, чтобы эффективно разделять и властвовать, но на самом деле система везде построена так же, как в Великобритании, где лейбористы и консерваторы фактически представляют собой единую партию, работающую в соответствии с глобалистской повесткой. Противодействие войне сегодня уже не является исключительной прерогативой социалистов и левых. Это также дело либертарианцев, социал-консерваторов и всех порядочных людей. Подлинное разделение проходит уже не по линии левые-правые. Сегодня это борьба простых людей против тоталитарной элиты и поддерживающего их корпоративно-управленческого класса. Закачивать все больше и больше государственных денег в военно-промышленный комплекс – значит забирать у бедных и отдавать богатым, поэтому нам сегодня не нужны ни триумфы лейбористов, ни возрождение Тори. Нам нужен новый Робин Гуд!" – так красочно описал современную политическую сцену (не только британскую) доктор Найл Маккрэй.

Антивоенный фронт

Бесстрашный борец с системой Пирс Корбин, в свою очередь, напомнил о трагической годовщине Хиросимы, подчеркнув, что этот урок со всей убедительностью подтверждает насущную необходимость немедленного прекращения огня по всему миру, организации мирных конференций и переговоров по выработке стабильного международного порядка, основанного на принципе самоопределения, явно нарушенном пришедшим к власти после Майдана в Киеве режимом. "Никакой „русской агрессии” не было! Была оправданная российская самооборона. Мы помним трагедию Хиросимы и Нагасаки, с которой началась холодная война, в чем, конечно, ее разжигатели не хотели признаваться. Они всегда находят объяснение своим агрессивным действиям, им всегда нужна очередная атака, очередная бомбардировка и так без конца, потому что, как предупреждал нас в свое время Джордж Оруэлл, „Всегда должна быть война!”. И это война против меня, против вас, против всех нас. С каждой новой войной они становятся все богаче, а мы все более несвободными. Сегодня они атакуют нас сразу на множестве направлений. Это политика локдаунов, это шествия клоунов, размахивающих разноцветными флагами и отрицающих очевидное, что женщины –женщины, а мужчины – мужчины, это закрытие наших городов под предлогом создания зон „сверхнизких выбросов СО2”, это лишение нас денег, заменяемых виртуальными, которыми на самом деле владеют финансовые корпорации. Против всего этого нужно создавать единый фронт. Мы должны сопротивляться!", – воскликнул Корбин.
Несмотря на провокации со стороны украинских шовинистов, митинг носил вполне мирный характер, как и другие мероприятия акции Humantity for Peace. Массовость особенно некоторых из них вселяет надежду на возрождение международного движения за мир, постепенно преодолевающего внутренний кризис на фоне упадка американской гегемонии и ослабления глобализма. Такие даты, как День Хиросимы, ставший печальным напоминанием о трагедии, устроенной исключительно для подтверждения лидерства США в новой гонке вооружений, позволяют дать верную оценку нынешним угрозам, не исключая ядерного уничтожения человечества. Реальность "Оппенгеймера" снова становится действительностью, в которой мы существуем. И нам не приходится сомневаться в том, что наши правители будут нажимать атомные кнопки без особых колебаний этических свойства, движимые вечной жаждой наживы и глобального превосходства. Но у нас еще есть время, чтобы им противостоять.
Хотя с каждым днем его становится все меньше.
* запрещенная в России террористическая организация, прим. ред.