Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество России и Ирана вносит сумбур во внешнюю политику Байдена

© CC BY-SA 4.0 / دارکاخИранский дрон "Шахид 136"
Иранский дрон Шахид 136 - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На военно-техническом форуме в Подмосковье в начале этой недели впервые представили иранскую ракету, сообщает NR. На фоне этого события западные СМИ снова стали говорить об опасности тесного сотрудничества России и Ирана. Но в это не верят даже читатели журнала, а действия администрации Байдена они и вовсе называют симуляцией.
С тех пор как в январе 2021 года в должность президента США вступил Джо Байден, американская внешняя политика утратила свой вектор и становилась все более противоречивой. Провальный вывод войск из Афганистана, бестолковый ответ на появление китайских аэростатов-шпионов в небе над территорией Соединенных Штатов, а также бессистемный подход Вашингтона к вопросу оказания поддержки Украине свидетельствуют о том, что нынешний Белый дом предпочитает лишь реагировать на мировые события, а не задавать глобальную динамику.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На прошедшей неделе газета Washington Post опубликовала статью, в которой подробно рассказывалось об успехах России в создании армии дронов — при поддержке Ирана. Цель России заключается в том, чтобы "к лету 2025 года выпустить внутри страны 6 тысяч беспилотников", и Иран "тайно оказывает ей техническую поддержку" в этом вопросе (данная информация ничем, кроме утверждений Washington Post, не подтверждена, — прим. ИноСМИ).
С одной стороны, администрация Байдена пообещала предоставлять помощь Украине в ее противостоянии России: при каждой удобной возможности президент заявляет, что Соединенные Штаты сделают все, что в их силах, чтобы помочь Украине сохранить ее территориальную целостность и независимость. С другой стороны, эта же самая администрация Байдена стремится восстановить ядерную сделку с Ираном в той или иной ее форме, и она только что осуществила довольно странный обмен пленными, в рамках которого Исламская Республика еще и получила доступ к своим замороженным активам на общую сумму в 6 миллиардов долларов.
Коротко говоря, подходы американского правительства к Ирану и Украине противоречат друг другу. В то время как большинство стран мира осудили действия России на Украине и даже Китай воздержался от того, чтобы оказывать Путину помощь в его кампании, Иран стал для Кремля самым важным поставщиком оружия в рамках "полномасштабного партнерства в сфере обороны", как выразился Джон Кирби (John Kirby), координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома. За период с октября прошлого года по апрель текущего года Иран передал России более 300 тысяч артиллерийских снарядов и миллион патронов (откуда данная информация, и кто считал, не уточняется, — прим. ИноСМИ). На фоне сообщений о множестве визитов представителей России на иранские военные аэродромы и склады беспилотников, заявлений украинской стороны о том, что ее войска сбивают технику иранского производства, а также соглашения между Тегераном и Москвой о поставках оружия в Россию в июле администрация США сообщила, что, как ей стало известно, "Россия сотрудничает с Исламской Республикой, чтобы запустить производство иранских БПЛА на своей территории".
Как бы усердно ни старалась администрация Байдена, отделить политику Соединенных Штатов в отношении Ирана от России невозможно.
"В данном случае убить сразу двух зайцев не получится, — сказал Бехнам бен Талеблу (Behnam Ben Taleblu), старший научный сотрудник Фонда защиты демократии (Foundation for Defense of Democracies) и автор всеобъемлющей монографии "Арсенал" (Arsenal), посвященной иранской программе создания баллистических ракет. — Невозможно одновременно способствовать восстановлению экономики страны, которая производит "оружие для Путина", чтобы он мог применять его на Украине (по версии автора, — прим. ИноСМИ), и предпринимать серьезные попытки положить конец этому вооруженному конфликту".
Взаимодействуя с Ираном с дипломатическом сфере, администрация Байдена подрывает свои собственные усилия по оказанию помощи Украине. Любая новая ядерная сделка с Исламской Республикой должна будет предусматривать смягчение санкций в той или иной форме. Когда Соединенные Штаты и Иран подписали Совместный всеобъемлющий план действий, сам госсекретарь Джон Керри (John Kerry) признал, что некая сумма денег, полученных Тегераном, пойдет на финансирование терроризма. Есть все основания полагать, что новое ядерное соглашение приведет к такому же результату — только на этот раз деньги могут быть использованы для покрытия расходов на убийства украинцев. Конечно, Соединенные Штаты и Иран могут договориться, что полученные в рамках новой сделки деньги будут потрачены на определенные цели, однако было бы наивным полагать, что Исламская Республика сдержит свое слово и сделает так, чтобы эти технические средства не попали в руки российских военных инженеров.
"Если дело обстоит так, что мы намереваемся заключить ядерное соглашение, в результате которого приток капитала в Иран увеличится и он получит больше денег для своей экономики, у режима появятся дополнительные ресурсы для реализации его военных программ", — пояснил Николас Карл (Nicholas Carl), портфельный менеджер по Ближнему Востоку в Программе критических угроз Американского института предпринимательства.
И беспилотники могут оказаться первым шагом. На ежегодном российском Международном военно-техническом форуме "Армия", который открылся в Подмосковье в начале этой недели, крупнейшие оборонные подрядчики страны демонстрируют свою продукцию. Впервые на этом форуме представлена иранская баллистическая ракета, а иранские военные чиновники заявили о готовности их страны экспортировать ее военные технологии в Россию.
В настоящее время резолюция 2231 Совбеза ООН запрещает Ирану осуществлять "любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие", но срок действия этой резолюции истекает в октябре.
"Существует масса подтвержденных данных (которые тем не менее почему-то не приводятся, — прим. ИноСМИ) о том, что Иран оказывает Кремлю помощь, поставляя ему беспилотники, и, вполне возможно, скоро он начнет поставлять России еще и свои баллистические ракеты", — отметил Талеблу.
С учетом вышесказанного стремление администрации Байдена к дипломатическому сближению с Ираном и одновременные усилия по оказанию военной поддержки Украине кажутся все более наивными.
Автор статьи: Зак Кессел (Zach Kessel)
Эсминец ВМС США Портер - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Возвращение в Персидский залив? Почему администрация Байдена вдруг отправляет тысячи солдат к границам Ирана?По заявлению Пентагона, в Персидский залив будут отправлены тысячи американских солдат с целью "защитить судоходство от иранских бесчинств", пишет Advance. Однако причина, по которой Вашингтон это делает и накаляет и без того непростые отношения с Тегераном, заключается в другом.

Комментарии читателей

ConservativeAtty
Конечно, со стороны Байдена очень наивно вести такую политику. Вообще, наивность во внешнеполитических вопросах — это его конёк.
Leroy
Печальная сторона этой истории заключается в том, что теперь Россия, вероятно, начнет продавать Ирану свои истребители четвертого поколения Су-35 и свои ЗРК С-400. До начала украинского конфликта такую возможность никто не рассматривал, а теперь это обернется непосредственной угрозой для безопасности Израиля.
По всей видимости, всем союзникам Соединенных Штатов придется дорого заплатить за наш внешнеполитический авантюризм.
weldjame210
Какая внешняя политика? Руководство из-за чьих-то спин, отставание по времени и нехватка финансовых ресурсов — это не внешняя политика. Не говоря уже о том, что это и руководством назвать нельзя. Чрезвычайно опасным Иран делает то, что его беспилотники способны действовать как камикадзе "во имя Аллаха". А Байден только что подарил ему 6 миллиардов долларов!
RJS
Неужели иранцы теперь стали экспертами в области беспилотных и ракетных технологий? Русские обгоняют нас, американцев, в области технологий гиперзвуковых ракет, и именно их гиперзвуковая ракета является самой быстрой ракетой в мире. Думайте, что хотите, но у России по-прежнему полно компетентных инженеров. Поэтому лично мне это кажется довольно странной сделкой.
jrd3
Байден, очевидно, не догадывается, что его украинская политика не стыкуется с его иранской политикой. В силу своего преклонного возраста и снижающихся умственных способностей, что является неизбежным следствием возраста, он — будучи руководителем исполнительной ветви власти, который должен согласовывать расходящиеся политические планы действий, —подвергает огромному риску не только народ Украины, но и саму Америку.
Klapa
Никакой это не сумбур. На самом деле это хорошо продуманная политика. С одной стороны, она позволяет симулировать оказание помощи Украине, тем самым не давая потенциальным разоблачителям "Бурисма-гейта" открыть рот. С другой стороны, она помогает продвигать стратегию истинного "лидера" — Барака Обамы, направленную на легитимизацию репрессивной машины иранского духовенства.