Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему мир на Украине – далекая перспектива?

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине не закончится в скором времени, пишет Evrensel. ВСУ проигрывают на фронте, и Запад спешит помочь им, наживаясь на все новых поставках оружия. США и ЕС намеренно затягивают конфликт, чтобы извлечь наибольшую финансовую выгоду, уверен автор статьи.
Военный конфликт, начавшийся с вводом российских войск на Украину 24 февраля 2022 года, продолжается со всей своей безжалостностью. Каждый день из региона приходят новые сообщения о гибели людей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинская армия постоянно обстреливает ракетами тыловые позиции российских войск, дороги и мосты. Однако создаваемый эффект, судя по всему, не изменит баланс сил. В этой связи в последние дни для исправления хода конфликта раздаются призывы к Германии о немедленной отправке на Украину крылатых ракет "Таурус" (Taurus). В Германии, которая к настоящему моменту поставила Украине танки, системы противовоздушной обороны, тяжелые вооружения и тонны снарядов, военное лобби день и ночь работает над тем, чтобы отправить "Таурусы".
Это смертоносное оружие непрестанно восхваляют. Крылатые ракеты "Таурус" дальностью 500 километров, запускаемые с боевых самолетов, обладают способностью почти на 100% поражать цель благодаря наличию на них четырех отдельных навигационных сенсорных систем. Ракеты, которые трудно уловить радарами в воздушном пространстве противника, поскольку они могут лететь на высоте до 50 метров, способны преодолевать препятствия благодаря датчикам, могут нести 480 килограммов взрывчатки и поражать российских военнослужащих в укрытиях. В случае передачи Украине "разрушителя бункеров", которому также приписывается большое значение и с точки зрения уничтожения стратегических объектов, монополии-производители, а именно MBDA Deutshland (Германия) и Saab Dynamics (Швеция), пополнят свою казну.
Каждый "Таурус" стоит около миллиона евро.

Западные монополии зарабатывают на военном конфликте

Когда мы смотрим на произошедшее за последний год, то видим, что те, кто оснащает Украину тяжелыми вооружениями, вносят вклад не столько в победу этой страны, сколько в пролонгацию конфликта. Западные империалистические государства, подтолкнувшие Украину к этому вооруженному противостоянию, вместо того чтобы форсировать переговоры, в том числе оказывая политическое давление на Россию, гарантируя безопасность и обеспечивая полный вывод ее войск, затягивают боевые действия в своих экономических и политических интересах, предоставляя Киеву высокотехнологичное тяжелое вооружение.
Главная причина этого, разумеется, заключается в том, что по мере продолжения военного конфликта западные империалистические государства и их оружейные и энергетические монополии выигрывают от этого процесса. Да еще как.
Даже беглый взгляд на складывающуюся картину позволяет увидеть материальную основу того, почему западные империалистические страны, такие как США, Германия, Великобритания и Франция, настаивают на продолжении конфликта.

Больше всего выигрывают оружейные и энергетические монополии

Согласно данным, приведенным в статье журналиста Габора Штайнгарта (Gabor Steingart) для журнала Focus, опубликованной в начале текущего года, наибольшую прибыль от военного конфликта получают американские оружейные монополии, такие как Lockheed Martin, Northrop Grumman, General Dynamics и Raytheon Technologies. США, предоставившие Украине финансовую помощь в размере 50 миллиардов долларов с начала российской СВО до начала этого года, жертвовали Украине вооружения, приобретенные у этих монополий на деньги налогоплательщиков.
Кроме того, военный конфликт на Украине навязал наращивание вооружений многим странам. В 2022 году США увеличили стоимость оружия, разрешенного к продаже странам НАТО, с 15,5 миллиарда долларов до 28 миллиардов долларов по сравнению с 2021 годом. Это соответствует почти двукратному увеличению за один год. Были вооружены страны Восточной Европы, которые сильнее всего чувствуют российскую "угрозу".
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Американская разведка заявляет, что Украина не выполнит ключевую задачу наступленияАмериканская разведка сделала мрачный прогноз относительно будущего украинского контрнаступления, пишет The Washington Post. Согласно ее оценке, ВСУ не достигнут главной цели – не дойдут нескольких километров до "ворот в Крым" – Мелитополя.

Стремительный подъем Rheinmetall на фоне военного конфликта

Аналогичным образом немецкая оружейная монополия Rheinmetall в связи с украинским конфликтом получила крупнейшую прибыль в своей истории. В 2022 году она увеличила оборот на 13%, до 6,4 миллиарда евро, при этом чистая прибыль выросла на 27%, до 754 миллионов евро.
Монополия нарастила производство и в других странах, помимо Германии. Открыты новые заводы по производству пуль в Венгрии и Испании. Вместе с тем в разгар военного конфликта гигант основал завод по производству танков на западе Украины, который вскоре откроется.
Можно сказать, что украинский военный конфликт стал отличной возможностью для Rheinmetall. Две трети своей прибыли немецкая оружейная монополия получает от рынков за пределами Германии. В балансовом отчете за первое полугодие текущего года, опубликованном монополией 10 августа, говорится, что целевой показатель оборота в 7,4-7,6 миллиарда евро, объявленный на 2023 год, будет достигнут. Rheinmetall, которая до начала военного конфликта на Украине была 59-й крупнейшей компанией на Немецкой фондовой бирже (DAX), в минувшем марте подскочила на 19 позиций вверх и заняла 40-ю строчку.
Немногие компании могут так быстро вырасти за короткое время.
Аналогичная ситуация характерна и для энергетических монополий, также оказавшихся в группе тех, кто больше всех выиграл от военного конфликта.
Когда Германия прекратила покупать природный газ и нефть у России, американские энергетические монополии побили рекорды по прибыли. Объемы закупок сжиженного природного газа (СПГ) Германией у США в 2022 году увеличились на 260% по сравнению с предыдущим годом. Наряду с этим продажи нефти из США в Европу в декабре 2022 года выросли на 52% по сравнению с декабрем 2021 года. В период военного конфликта общий объем торговли Евросоюза с Россией и Китаем уменьшился, тогда как с США – продолжил расти.
Перечень доходов монополий может быть еще более расширен и конкретизирован.

Признание НАТО о том, что Украина не сможет выиграть

Итак, материальная основа военного конфликта на Украине с точки зрения Запада на самом деле показывает, почему Украина далека от обретения мира. И так будет до тех пор, пока оружейные и энергетические монополии США и Европы продолжают приумножать свои прибыли. Поэтому вопрос о том, когда и как будет подготовлен стол переговоров, остается открытым.
Хотя известно, что сегодняшние границы, сформированные боевыми действиями, трудно изменить, если только не произойдет какое-то чудо... Глава канцелярии генерального секретаря НАТО Стиан Йенссен (Stian Jenssen) на одном мероприятии в Норвегии откровенно призвал Украину: "Если вы хотите стать членом НАТО, вы должны согласиться отдать России часть своих территорий". Этот призыв, опубликованный газетой Verdens Gang, вызвал бурную реакцию Украины.
Становится понятно, что, несмотря на всю поддержку со стороны НАТО, украинская армия недостаточно сильна, чтобы вытеснить Россию с занимаемых ею территорий. Поэтому растягивание низкоинтенсивного военного конфликта на продолжительное время идет на пользу Западу и его монополям, во вред России, Украине, народам региона и мира.
В этой связи в преддверии 1 сентября необходимо обратить особое внимание на тот факт, что война работает на западные империалистические государства, их оружейные и энергетические монополии.
Автор: Юджель Оздемир (Yücel Özdemir)