Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Черное море все важнее со стратегической точки зрения?

© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкКатер в Балаклавской бухте Севастополя. Крым
Катер в Балаклавской бухте Севастополя. Крым - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вооруженный конфликт на Украине внезапно показал, насколько важным является Черное море, причем сразу для нескольких государств, пишет iROZHLAS. Оно быстро превратилось в пространство, к которому прикованы выжидающие и даже алчные взгляды значительной части мира.
На протяжении столетий Черное море считалось не слишком привлекательной со стратегической точки зрения частью мирового океана. Оно слишком закрыто, и кто контролирует проливы (сегодня это, конечно, Турция), соединяющие Черное море со Средиземным, тот может заблокировать его и весьма легко. Однако вооруженный конфликт на Украине, продолжающийся уже полтора года, внезапно показал, насколько важно это пространство — причем сразу для нескольких государств.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Начнем, конечно, с России. Ей, согласно ныне действующим международным соглашениям, принадлежит едва ли десять процентов побережья.
Но если добавить абхазское взморье и украинские территории, прилегающие к морю, которые присоединились к России, то получается, что она сейчас контролирует до трети черноморских берегов.
Для России также важно, что уже с конца XVIII века она пользуется ключевым крымским портом Севастополем, который считает плацдармом для дальнейшей экспансии в средиземноморские области, а оттуда через Суэцкий канал и Гибралтарский пролив далее в мир.
Именно поэтому Россия, как там любят говорить, считает Черное море эдаким собственным прудом (Фейковое заявление. В России никогда не говорили о Черном море как о "собственном пруде", в то время как в НАТО уже сейчас называют другое море – Балтийское – внутренним морем Североатлантического альянса. – Прим. ИноСМИ).
У Украины никогда не было, нет и не будет никаких завоевательных амбиций. Но для нее морская трасса через Босфор и Дарданеллы по-прежнему остается важнейшим торговым путем. Это касается, в первую очередь, ее сельскохозяйственной продукции.
Только для примера: именно по этому пути до вооруженного конфликта перевозилось более половины всего украинского, в том числе несельскохозяйственного, экспорта.
Одесса порт  - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Бурные воды: как Черное море превратилось в очаг военного конфликтаЧерное море, которому ранее на Западе не уделяли должного внимания, стало важным театром военных действий, пишет NYT. Борьба за контроль над ним не только будет иметь военные последствия, но и повлияет на мировые энергетические рынки и глобальные поставки продовольствия.

Зависимость от России

Турция, как уже было сказано, благодаря контролю над проливами играет ключевую геостратегическую роль, что закреплено и в международных соглашениях.
Кроме того, пользуясь ныне сложившимися обстоятельствами Турция хотела занять, а затем закрепить свое положение лидирующей региональной державы в Черноморском регионе.
В данный момент Анкара понимает, что лучшей возможности добиться этой цели, уже, вероятно, не представится. Чем бы ни закончился вооруженный конфликт между Россией и Украиной, Российская Федерация выйдет из него ослабленной как минимум экономически и политически, что лишь упростит достижение турецких целей.
Свои интересы в этом регионе есть, разумеется, и у Европы, которая, стремясь избавиться от всякой зависимости от российских энергоносителей, ищет пути на Кавказ и в Среднюю Азию, то есть к территориям, которые могут с точки зрения энергоносителей во многом, если не полностью, заменить Россию.
Таким образом бывший теплый южноевропейский бассейн быстро превращается в пространство, к которому прикованы выжидающие и даже алчные взгляды значительной части мира.