Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные сводки из Польши

© AP Photo / Petr David JosekДемонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ради поддержки Киева поляки готовы оставить болезненные обиды в прошлом, пишет американский журналист Брэдли Девлин в статье для TAC. Многие из них называют конфликт на Украине "выгодной сделкой", поскольку они могут сражаться со своим "главным врагом польским оружием и украинскими жизнями".
Это была довольно стандартная для Европы остановка в пути. 25 минут, чтобы сходить в туалет и купить все необходимое на автозаправке, хотя мы проехали всего около часа по дороге из Кракова в Ченстохов. Убивая время на заправке, я рассматривал стоявшие на стеллаже журналы, глядя на обложки, хотя прочитать ничего не мог.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ко мне подошел один из попутчиков, польский преподаватель, и в шутку спросил, не хочу ли я купить журнал. Он знал, что я не владею польским языком. Я посмеялся и сказал нет, но попросил его рассказать, что написано на обложках, и какой политической направленности эти журналы. Преподаватель увидел, что я пристально рассматриваю журнальную обложку с черно-белой фотографией середины 20 века, на которой запечатлена группа поляков на белом фоне. Текст был жирными красными буквами. Интуиция подсказала мне, что это журнал правого толка, и польский коллега быстро подтвердил мои подозрения. "Это один из наиболее консервативных журналов, и обложка посвящена Кровавому воскресенью Волынской резни, когда украинцы убили до ста тысяч поляков. Автор задает вопрос, как это может отразиться на польской поддержке Украины в вооруженном конфликте", — сказал он.
Затем он начал перебирать другие журналы и снял с полки один, который я не видел. На обложке был котенок в хирургической маске, неумелым фотошопом приделанной к его мордочке. "Это журнал левой направленности", — сказал он, и мы засмеялись.
В период с 1943 по 1945 год Украинская повстанческая армия (УПА)* уничтожила на Волыни и в Восточной Галиции до ста тысяч поляков. В то время Польша была оккупирована нацистами. Самая кровавая резня пришлась на июль и август 1943 года, и это стало следствием того, что командующий УПА* Дмитрий Клячкивский отдал в июне приказ о "поголовной физической ликвидации всего польского населения".
Митинг в Варшаве  - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Читатели Gazeta об отказе Киева извиняться за Волынь: Украина еще выйдет Польше боком Варшава ждет извинений от Зеленского за Волынь, а Киеву не нравится, что украинцам навязывают однозначный взгляд на общее прошлое двух стран, пишет Gazeta. Читатели издания считают, что "великой мимолетной дружбе" между Украиной и Польшей пришел конец.
В польском национальном сознании одна дата из этого трагического периода занимает особое место. 11 июля 1943 года за один день погибли тысячи поляков, когда УПА* одновременно атаковала около ста польских сел. Этот день назвали Кровавым воскресеньем.
Кампания украинских националистов по уничтожению польского населения на Волыни и в близлежащих регионах была вызвана недовольством Версальским договором. Они считали, что в нем приоритетное значение придавалось восстановлению польского государства и независимости других стран региона, а Украина была забыта и досталась Советскому Союзу. Их недовольство еще больше усилилось, когда в результате прекращения огня в польско-украинской войне Западно-Украинская народная республика была включена в состав Польши. Украинские националисты в большинстве своем ушли в подполье. Они воспользовались Версальским договором, превратив его в оружие, и продолжили набирать в свои ряды сторонников, особенно на юго-восточных польских территориях, где значительную часть населения составляли украинцы.
С началом Второй мировой войны украинские националисты решили воспользоваться удачной возможностью и добиться независимости. По мнению украинских ультранационалистов, геноцид в отношении поляков был необходимой составляющей борьбы за национальную независимость.
"С началом вооруженного конфликта на Украине мы вообще не говорим об этом, — сказал мне другой поляк, когда я показал ему журнал, посвященный годовщине Волынской резни. — Об этом продолжают говорить только очень консервативные правые".
Есть еще один момент, о котором поляки больше не говорят открыто после начала конфликта. Значительная часть граждан Польши считает Львов польским городом и полагает, что он должен принадлежать Польше. Стоить заговорить с поляком про войну или про историю страны, и уже очень скоро он начнет выражать недовольство Ялтой и Потсдамом, так как по этим соглашениям польские границы были передвинуты на запад, и она лишилась Львова, а также значительных территорий, которые мы сейчас называем Западной Украиной. Некоторые поляки говорили мне, что Черчилль продал Польшу. Они недовольны Британским Бульдогом и не скрывают это: "Мы по-прежнему считаем, что Львов польский город, но бы больше не говорим об этом, чтобы поддержать Украину в вооруженном конфликте".
Поддержка Украины в Польше настолько сильна, что большинство поляков, за исключением некоторых консерваторов, готовы игнорировать убеждения и привычки, имевшие широкое распространение менее двух лет назад. По улицам Кракова гуляют тысячи украинцев. Я видел, как одному человеку в футболке с надписью "Я украинец" жали руку, и как его награждали аплодисментами, когда он шел по улице. И это было 11 июля 2023 года.
Солдаты польской армии во время ежегодного военного парада в честь Дня польской армии в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Читателей Breitbart вывела из себя клятва Польши защищать НАТОНа военном параде в Варшаве президент Польши Анджей Дуда пообещал защищать границы НАТО и подчеркнул поддержку Киева, сообщает Breitbart. Читатели портала остались не в восторге. Многие раскритиковали Польшу и назвали ее левреткой альянса, другие же напомнили о сомнительной истории этой страны.
Но если прогуляться по Кракову или по другим польским городам, не догадаешься, что Польша решительно поддерживает Украину. В США города украшены синим и желтым цветом. В столице страны украинский флаг можно встретить не реже, чем звездно-полосатый. На ведущих в столицу проспектах на каждом фонарном столбе рядом с американским висит украинский флаг в соотношении 1 к 1. В Польше все иначе. Украинский флаг там увидишь нечасто. Раз в несколько дней волонтеры в желто-голубой одежде и в накидках цвета украинского флага выходят на главную площадь Кракова собирать деньги для беженцев.
Похоже, поляки, в отличие от американцев, не нуждаются в постоянных, воздействующих на подсознание напоминаниях, чтобы и дальше поддерживать Украину. Большинство граждан Польши сознательно вычеркивают из памяти болезненные моменты своей истории, делая это ради Украины. Может быть, вездесущие напоминания об обязанности поддерживать Украину могут вызвать негативную реакцию. А может, им вполне достаточно того, что украинцы воюют с русскими. Некоторые поляки рассказывали мне, что этот вооруженный конфликт стал выгодной сделкой. Как сказал один мой польский знакомый, они сражаются со своим главным историческим врагом Россией польским оружием и украинскими жизнями". Встречаясь недавно с президентом Украины Владимиром Зеленским, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм (Lindsey Graham) сказал об этом иначе: "Русские гибнут … Лучше потратить деньги мы просто не могли".
Поляки ежедневно вместе с украинцами приходят к американскому консульству и просят администрацию Байдена дать Киеву такое оружие, которое причинит наибольшие страдания русским. Один протестующий прокричал в мегафон: "Мы призываем этого джентльмена, господина Байдена: чтобы завершит конфликт, дайте нам оружие, необходимое для победы". Люди держат в руках украинские и польские флаги.
А протестующий с микрофоном продолжает: "Вы понимаете, что цена этого конфликта — жизни украинцев". Пока Запад в полной мере готов платить такую цену.
* Организация признана экстремистской и запрещена в России