Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерновая бомба Путина. Как Россия наращивает долю на мировом рынке продовольствия и что это значит для Украины

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБойцы ополчения во время боя за пограничный населенный пункт Кожевня под Снежным
Бойцы ополчения во время боя за пограничный населенный пункт Кожевня под Снежным - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия резко увеличила экспорт пшеницы после выхода из зерновой сделки, пишет "Страна". Мировой рынок продовольствия лихорадит. Украине пророчат незавидную участь – оказаться на задворках поставок сельхозпродукции.
За последний месяц существенно подорожал рис. С неурожаем этой культуры сейчас столкнулись сразу несколько стран, для которых рис является основным продуктом питания.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В июле Индия, один из самых крупных мировых поставщиков, ввела запрет на экспорт белого риса. Это произошло после того, как он подорожал на внутреннем рынке страны на 11,5%. Запрет буквально сразу же отразился на мировых котировках. Но рис только начало. На фоне блокировки зерновой сделки на мировом рынке дорожают также пшеница и кукуруза.
"После остановки зернового коридора зерно на мировых биржах подскочило в цене на 8–12%, и высокие цены в обозримом будущем будут держаться", – говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
Чтобы компенсировать дефицит риса и сбить рост цен на продовольствие, Индия ведет переговоры с Россией об импорте очень крупной партии пшеницы. Речь может идти о закупке 9 миллионов тонн зерна (по другим данным – до 15 миллионов тонн). Индия может получить существенные скидки: 25–40 долларов за тонну.
При этом, как ожидается, соглашение будет носить межправительственный характер (при закупке такой крупной партии пшеницы на свободном рынке ее стоимость бы резко выросла). Если зерновая сделка с Индией состоится, это позволит России значительно нарастить экспорт урожая. Как и продление зернового коридора в новом формате, которое может состояться уже на днях.
Россия, Турция и Катар готовят новое соглашение взамен зерновой сделки. По нему российское зерно под эгидой ООН за деньги Катара может пойти в бедные страны, в основном, африканские.
Россия, несмотря на то, что, как говорят в Москве, санкции ей "мешали" экспортировать продовольствие, в минувшем сезоне уже достигла рекорда по зерновым поставкам. Теперь же, с учетом новых обстоятельств, зерновые продажи России могут еще больше вырасти: с 1 июля, когда остановился зерновой коридор, Россия уже увеличила экспорт в 1,6 раз.
Российское зерно входит в одну группу с украинским и казахским. Россия, Украина и Казахстан и ранее конкурировали за мировые рынки сбыта. Теперь же российское зерно может заметно потеснить украинское, даже если коридор будет работать, ведь логистика украинского зерна все равно остается довольно дорогой.
Россия, значительно увеличив свою долю в мировом экспорте пшеницы (он может достичь 25%, если сделка с Индией на 9 миллионов тонн будет заключена), получит еще один рычаг геополитического влияния – зерновой. Он может стать даже более весомым, чем нефтяной и газовый.
И его Москва наверняка попытается использовать, чтобы еще больше укрепить связи со странами незападного мира, зависящими от импорта продовольствия, и настроить их против Украины. Например, с помощью угрозы блокирования черноморских портов России (которые являются главным маршрутом для экспорта зерна) из-за атак ВСУ.
Характерно, к слову, что Индия не позвала президента Украины на саммит G20. Связано ли это с обсуждением с Россией сделки по пшенице или нет, точно сказать пока нельзя. Но сам по себе случай показательный.

Рисовая паника

В Азии бушует Эль-Ниньо – природное явление, провоцирующее глобальный перепад температур и засухи. В последние семь лет подобных катаклизмов в этом регионе не было. Теперь же, как прогнозирует Всемирная метеорологическая организация, Эль-Ниньо задержится в Азии минимум до конца текущего года.
Это уже спровоцировало проблемы с урожаем риса – основной продовольственной культуры для многих азиатских стран, в том числе Индии, которая является одним из самых крупных мировых экспортеров риса – ее доля на мировом рынке составляет больше 40%. Главная угроза для рисовых плантаций – засуха, которую принес Эль-Ниньо.
Индия еще в июле ввела запрет на экспорт белого риса после того, как он подорожал на внутреннем рынке на 11,5%. В конце того же месяца ОАЭ на четыре месяца остановила экспорт и реэкспорт риса. А в начале августа власти Таиланда призвали местных фермеров сократить посевы риса из-за проблем с водой. Вьетнам, который природные катаклизмы затронули меньше, наоборот, планирует нарастить экспорт. Но этих объемов будет недостаточно. В целом же рис уже становится дефицитным, а цены на него резко пошли вверх.
Рис сейчас торгуется на уровне 650 долларов за тонну – это самые высокие цены на последние десять лет.
По данным продовольственной организации ООН ФАО, продовольственный индекс риса в июле вырос по сравнению с июнем на 2,8%, а если сравнивать с прошлогодний показателем – почти на 20%. Резкое подорожание риса стало одним из основных факторов повышения общего продовольственного индекса (то есть цен на все продукты). В июле он подскочил сразу на 1,3% – до 123,9 пунктов. И пока неясно, что будет с рисом дальше. По оценкам аналитиков, посевы этой культуры в нынешнем сезоне вдвое ниже, чем в прошлом.
"Чтобы компенсировать дефицит риса, Индия ищет возможности для увеличения импорта других видов продовольствия, в частности, пшеницы", – говорит Пендзин. Индия сейчас ведет переговоры с Россией об импорте очень крупной партии пшеницы. Речь может идти о закупке 9 миллионов тонн зерна (по другим данным – до 15 миллионов тонн). Страна может получить существенные скидки: 25–40 долларов на тонне. Решение по поводу сделки ожидается через несколько недель.
"Индия уже нарастила торговлю с Россией в 11 раз, за последние полгода объемы закупки российской нефти выросли в 8 раз. Понятно, что, если Россия предложила хорошие скидки, Индия долго думать не будет – заберет все, ей это очень выгодно", – отметил Пендзин.
"Логистика, в том числе зерновая, из России в Индию налажена, как и расчеты в обход доллара и евро. А падение рубля делает цены на российскую пшеницу еще более интересными", – добавил финансовый аналитик Андрей Шевчишин.
"Ранее мы тоже поставляли зерно в Индию, как и в другие страны Юго-Восточной Азии. Теперь же, с учетом конфликта и ограничений для нашего экспорта, Россия может существенно нас потеснить на этих рынках сбыта. И вернуться на них будет не так просто", – говорит Пендзин.

Как Россия пытается заместить украинское зерно

Отдельная интрига разворачивается вокруг зерна. Цены на него после выхода России из зерновой сделки подскочили на 8–12%, и, как говорит Пендзин, в обозримом будущем будут высокими. МВФ оценил возможный рост цен на зерно в 15%.
По мнению представителя ФАО Максимо Тореро, в этом году произойдет очередной скачок мирового импорта продовольствия, в том числе зерна. Поставки вырастут на 1,5% и достигнут почти 2 триллионов долларов. В зоне риска находятся страны к югу от Сахары, которым уже сейчас не хватает продовольствия. В целом, по данным ФАО, к "горячим точкам голода" относятся Эфиопия, Судан, Нигерия, Сомали, Афганистан, Йемен и другие страны.
Главный вопрос, что будет с зерновой сделкой. Украина активно налаживает альтернативные маршруты, но у них очень дорогая логистика. "Наши экспортеры намерены выйти на 4 миллиона тонн в месяц. Но есть еще вопрос цены, а с учетом дорогой логистики и конкуренции на мировом рынке говорить о высокой или хотя бы достаточной марже наших аграриев не приходится", – говорит Шевчишин.
Высокопоставленный чиновник одного из профильных министерств отметил, что без возобновления работы зернового коридора "дунайский шлях" не спасет.
Перспективы возобновления зернового коридора должны были обсудить на встрече Эрдогана и Путина. Но когда она состоится, непонятно. Тем временем СМИ сообщают, что сделку готовятся возродить, но уже без участия Украины.
В распоряжении Bild оказалась служебная переписка между МИД и посольствами России и Турции с 21 июля по 8 августа. Из писем следует, что сейчас Россия, Турция и Катар работают над новым трехсторонним соглашением по зерну, которое должно прийти на смену прекратившему свое действие.
Предлагается поставлять российское зерно в бедные страны, в основном в Африке. Турция выступит как организатор, Катар – как спонсор поставок. В переписке глава МИД Турции Хакан Фидан просит Россию возобновить при этом прежнюю зерновую сделку, чтобы зерно поставлялось и с Украины. По информации Bild, новая сделка может быть заключена уже в самое ближайшее время.
Также в публикации говорится, что зерно может поставляться и с Украины. Но конкретной информации по этому поводу пока нет. Хотя нельзя исключать, что россияне согласятся на возобновление работы зернового коридора с участием Украины, если получат в рамках этой сделки гарантии на оплату поставок крупных партий своего зерна в Африку.
Россия сразу же после выхода из зернового соглашения прямо заявила, что готова заместить Украину на мировом рынке. И с 1 июля, когда зерновой коридор окончательно остановился, Россия уже отгрузила на экспорт около 3,3 миллиона тонн, что в среднем 1,6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Например, в Саудовскую Аравию экспорт вырос в 2,3 раза (до 428 тысяч тонн), в Египет – на 85%. "Если раньше мы занимали на зерновом рынке Египта около 30%, то сейчас не больше 9%", – говорит Пендзин. Также Россия расширяет географию экспорта: отгружает зерно в Судан, Катар и другие страны.
Вице-премьер-министр России Виктория Абрамченко заявила, что в 2023–2024 маркетинговом году Россия может отправить на экспорт до 60 миллионов тонн зерна (ранее прогнозировалось 50–55 миллионов). Также ожидается, что Россия в этом году соберет больший, чем озвучивалось ранее, урожай: 130 миллионов тонн вместо 123 миллионов. Отметим, что в прошлом маркетинговом году Россия экспортировала 60 миллионов тонн. При этом ранее объемы поставок российского зерна на мировой рынок были куда скромнее. Скажем, в 2021–2022 маркетинговом году чуть больше 38 миллионов, годом ранее – 49 миллионов тонн. На Украине заявляли, что часть прироста экспорта произошла за счет продаж украинского зерна с захваченных территорий.
Судя по всему, Россия собирается брать не только объемами, но и ценой. Недавно в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается наделить правительство полномочиями разрешать экспорт зерна и удобрений "дружественным странам" с пониженной пошлиной или вообще без нее.
"Россия активно пытается вытеснить наше зерно с традиционных для украинского экспорта рынков сбыта, прежде всего Юго-Восточной Азии и Африки. Та же Индия, куда российское зерно может пойти с большим дисконтом – яркий тому пример. Как и Египет, где доля украинского зерна упала более чем втрое", – говорит Пендзин.
Но, по его словам, только российского зерна, без украинского, для африканских стран не хватит. Плюс Россия поставляет, в основном, продовольственную пшеницу, тогда как "фишка" Украины – фуражная пшеница и кукуруза (они идут в том числе на корм скоту).
Тем не менее, Россия может попытаться выбить наших экспортеров (или существенно их потеснить) из наиболее выгодных рынков, в частности, перехватить государственные контракты, которые считаются одними из наиболее выгодных. И вернуть утраченные позиции будет нелегко. Тем более, что пока неясно, на какие объемы производства и экспорта Украина может рассчитывать в ближайшие годы.
"Часть территорий заминирована, Каховское водохранилище разрушено, нанесен колоссальный урон сельскохозяйственным землям. И когда удастся выйти на прежние значения или превысить их – вопрос открытый", – отметил Пендзин.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Как себя чувствует украинская экономика? Конфликт разоряет странуЭкономика Украины несет миллиардные потери, пишет Interia. Она жива лишь благодаря иностранной помощи. Проблемы, связанные с потерей части территорий, разрушением энергетической инфраструктуры и блокадой торговых путей обостряют и без того сложную ситуацию.

Зерновой рычаг

Есть еще один нюанс. Если состоится сделка на поставки пшеницы Индии и если заработает схема по поставкам зерна в Африку при участии Катара и Турции, то это приведет к серьезному росту доли России на мировом рынке продовольствия, особенно пшеницы.
С июля 2022 года по июнь 2023 года (прошлый маркетинговый год) Россия экспортировала более 41 миллион тонн пшеницы (при общем объеме мирового экспорта около 200 миллионов тонн, по данным ФАО). Прогноз на нынешний год не меньше. Если к этой цифре добавится еще 9 миллионов тонн пшеницы для Индии, то доля России в мировом экспорте этой сельхозкультуры составит 25%. Это огромная доля рынка, которая может стать для России фактором геополитического влияния даже сильнее, чем нефть и газ.
Кроме того, в такой ситуации блокирование в случае усиления морских атак ВСУ черноморских портов России, через которые идет основной поток экспорта продовольствия, может привести к резкому росту стоимости продовольствия во всем мире и позволить россиянам попытаться настроить против Украины незападные страны, еще более укрепив их связи с России.
В СМИ уже появляются оценки, что расширение зернового экспорта России (в том числе и благодаря сделке с Индией) может стать фактором давления на Украину с целью принудить ее не активизировать военные действия на море, чтобы не блокировать порты и продовольственный экспорт.