Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит БРИКС в Южной Африке: пять государств хотят изменить мировой порядок

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанк1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главным в повестке саммита БРИКС станет расширение организации, сообщает Tagesspiegel. Десятки государств выразили интерес к членству в блоке потому, что он – желанная альтернатива Западу, отношение которого к "незападным" странам остается высокомерным.
Первым пунктом на повестке дня 15-го саммита БРИКС будет расширение этой организации. Альянс растущих "народных экономик" хотел бы ослабить влияние Запада, а также задать новые правила для мировой торговли. Для России формула "БРИКС+" – возможность выхода из изоляции.
У стран БРИКС большие планы насчет 15-й встречи лидеров организации. На повестке дня – поиск альтернатив нынешнему соотношению сил на мировой арене, объясняет министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор. Целью запланированного на период с 22 августа по 24 августа саммита в Йоханнесбурге является "изменение мирового порядка", утверждает Пандор.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С российской стороны идут похожие утверждения: высказывается желание "положить конец диктату Запада во главе с США". Тактика достижения этой цели со стороны пяти растущих экономик (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР): мощное расширение БРИКС до уровня "БРИКС плюс".
Более 30 стран уже подтвердили свое участие в саммите в разных качествах. Кроме того, приглашены 67 высокопоставленных политиков из африканских государств и других стран "глобального Юга". Будут присутствовать и 20 представителей международных организаций, включая ООН, Африканский Союз, а также разные экономические союзы внутри Африки. Отказано только одному напрашивавшемуся на приглашение гостю: несмотря на то, что французский президент Макрон выразил явное желание поучаствовать в форуме, он так и не получил приглашения. Посыл неполучения Макроном приглашения: бывшие колониальные властители и западные индустриальные гиганты не являются на этом саммите желанными гостями.
По собственным подсчетам, страны БРИКС уже составляют 24 процента мировой экономики. На их территориях проживают 42 процента населения планеты, а сами эти территории расположились на 30 процентах поверхности суши. По данным главы МИД ЮАР, госпожи Наледи Пандор, не менее 40 стран выразили интерес к членству в БРИКС. Конкретные просьбы о принятии в состав БРИКС поступили от Аргентины, Саудовской Аравии, ОАЭ, Алжира, Египта, Ирана, Кувейта, Бангладеш, Венесуэлы и Таиланда.
Россия в этой компании чувствует себя вполне "в своей тарелке". Ее министр иностранных дел Сергей Лавров утверждает, что "расширение БРИКС несомненно ведет за собой усиление России и рост ее влияния в решении глобальных вопросов". Лавров при этом представляет Владимира Путина, который на самом саммите будет отсутствовать по соображениям безопасности. В случае приезда 70-летнему российскому президенту из-за ввода войск на Украину грозит арест в соответствии с ордером Международного уголовного суда в Гааге.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Не стоит игнорировать заинтересованность Глобального Юга в выстраивании отношений с БРИКСРасширение повестки БРИКС свидетельствует о стремлении противостоять серьезным недостаткам нынешнего мирового порядка, возглавляемого США, пишет The Nation. В планах блока отказаться от доллара в торговле и найти альтернативный путь дальнейшего развития. Автор статьи обозначил, какие препятствия для этого придется преодолеть.
Несмотря на торжество на Западе по поводу того, что удалось помешать "шефу Кремля" приехать на саммит, уже известно: Путин примет участие в саммите по видеосвязи. Ожидается, что в своем выступлении Путин будет продвигать тему дедолларизации.
Российский президент критикует американскую валюту, объявляя ее инструментом борьбы Вашингтона за власть над миром, Путин выступает за использование разными странами во взаимной торговле национальных валют. Расширению этой практики должен способствовать и Банк нового развития БРИКС (New Development Bank).
Для Путина БРИКС – это идеальное "игровое поле" в его борьбе за стратегическую автономию и дипломатическую независимость. Путин при этом считает Запад "уходящей натурой" на мировой арене, обреченной на дальнейший упадок. Он намерен бороться за то, чтобы впервые приглашенная на саммит БРИКС Белоруссия была принята в БРИКС как член.
Госпожа Наледи Пандор, министр иностранных дел ЮАР, в своих выступлениях более дипломатична. БРИКС, подчеркивает она, не является ни антизападным, ни пророссийским. Проблема в том, считает она, что западные индустриальные гиганты все чаще игнорируют стремления глобального Юга". По словам Пандор, "страны глобального Юга ищут альтернативы в многополярном мире". "Это не соревнование [с Западом], это просто еще одно доказательство необходимости для мира слушать и уважать мнение стран БРИКС".
Правда, странам БРИКС еще предстоит договориться о критериях, по которым они будут принимать в организацию новых членов.
Помимо России, мощным двигателем приема новых членов в БРИКС является Китай. Пекин надеется на "более справедливый и разумный экономический порядок", говорится в комментарии китайской Global Times. Разместивший в Шанхае свой головной офис Банк развития БРИКС уже расширил круг своих стран-клиентов, взяв в свой состав Уругвай, Египет, ОАЭ и Бангладеш.
Бразильский президент Лула да Сильва также поддержал идею приема в БРИКС новых членов. По словам бразильца, "Большая семерка" не должна брать на себя роль "клуба глобальных решений" потому, что сама манера, в какой этот клуб говорит о геополитике, устарела. А глава индийской дипломатии Субраманьян Джайшанкар описал инициативу создания БРИКС как "символ перемен". "Старые подходы не могут помочь в решении новых проблем в новых ситуациях", – сказал Джайшанкар.
Тем временем независимые наблюдатели видят в рекламировании "БРИКС плюс", несмотря на все утверждения об обратном, попытку конкурировать с Западом. БРИКС не является нейтральным "защитником интересов глобального Юга", отмечает Петер Фабрициус (Peter Fabricius), аналитик Института изучения безопасности (ISS) в Южной Африке. По словам Фабрициуса. БРИКС скорее видит себя "союзом против Запада". Наличие среди кандидатов на вступление в БРИКС таких стран, как Иран или Венесуэла, дает дополнительные основания для именно такой точки зрения.