Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ChatGPT должен сказать: "Поезжайте в Турцию"

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 26.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ChatGPT может увеличить турпоток в Турции, заявил глава Федерации отельеров Турции Эркан Ягджи в интервью Hürriyet. По его мнению, влияние искусственного интеллекта на туризм увеличивается, и страна намерена использовать его в свою пользу.
Глава Федерации отельеров Турции (TÜROFED), доктор Эркан Ягджи (Erkan Yağcı) рассказал "Хюрриет" (Hürriyet) о том, как обстоят дела в туристической отрасли, важном секторе турецкой экономики, и о целях их федерации на 2024 год. Ягджи подробно ответил на вопрос о том, почему отели остаются пустыми, несмотря на то, что за первое полугодие 2023 года количество туристов увеличилось.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Рецессия, инфляция и увеличение расходов по всему миру сильно повлияли на наши рынки ресурсов. Упала покупательная способность. Изменились характер расходов и предпочтения. Сократилась продолжительность отпусков. Иными словами, все приняли меры. Инфляция и рост цен в Турции также привели к повышению стоимости гостиничных номеров. В 2022 году мы не сталкивались с такими трудностями. Напротив, в прошлом году у нас был очень комфортный сезон. Люди руководствовались подходом “отдых-реванш”. В 2020 году туристы не смогли отдохнуть из-за пандемии. В 2021 году – смогли, с некоторыми ограничениями. И вот в 2022 году все решили взять реванш и поехали отдыхать, поэтому объекты заполнились. В 2023 году этот поток сильно уменьшился. Вдобавок ко всему вновь начали набирать популярность конкурирующие направления. Испания, Греция, Италия, Португалия вернулись в игру. Конечно, нельзя забывать и о влиянии российско-украинского военного конфликта. Несмотря на все это, судя по цифрам за июнь текущего года, туристический поток в Турции вырос на 18%, а в Анталье, одном из наших важнейших направлений, – на 20%", – отмечает Эркан Ягджи.

Потенциал очень высок

Он добавляет: "По сравнению с предыдущими периодами количество туристов растет, однако иногда темпы роста в месячном исчислении недостаточны из-за большой коечной емкости, которой мы обладаем. В Турции мы можем разместить 1,5 миллиона человек. Если бы приехала хотя бы половина от этого количества, то, возможно, мы не говорили бы о сегодняшней ситуации. В течение последних пяти лет коечная емкость не увеличивается. Разумеется, в тех регионах, где вы хотите развивать туризм, это число может расти, но в таких регионах, как Анталья и Мугла, где количество туристов достигло определенного уровня, нужно говорить не столько об увеличении числа коек, сколько о том, как расширить туристический поток на то время года, когда мало приезжающих. В Китае запреты на поездки сняты. Однако тот факт, что страна имеет большую численность населения, еще не значит, что она является крупным поставщиком туристов. Все время говорят о Китае, Индии. Тем не менее их даже нет в списке стран, из которых приезжает больше всего туристов".
Центр океанографии и морской биологии Москвариум открылся на ВДНХ - ИноСМИ, 1920, 18.06.2023
Есть ли агрессивные акулы у берегов Турции?На россиянина, отдыхавшего на Красном море, напала акула. В этой связи возникает вопрос: грозит ли эта опасность туристам, отдыхающим, например, на Средиземном море? Эксперты в беседе с Milliyet рассказали, есть ли риск встретиться с акулой у берегов Турции.

На повестке дня должен быть искусственный интеллект

"Применение искусственного интеллекта и его влияние на отрасль расширяется день ото дня. Мировой туризм вступил в новую эпоху. В этом процессе мы должны разработать хороший план на ближайшие пять лет. Отныне искусственный интеллект будет влиять на туристические предпочтения. Некоторые туроператоры уже пошли по этому пути. На вопрос “Куда поехать отдыхать” ответом искусственного интеллекта должна быть не “Греция” или “Испания”, а “Турция”. Нам следует посодействовать тому, чтобы ChatGPT отвечал так. Туризм становится все сложнее, потому что конкуренция растет день ото дня. Турция в течение ближайших двух-трех лет будет бороться за то, чтобы заставить мировой туристический рынок оценивать её по достоинству", – заявляет глава Федерации отельеров Турции.

Запретом не решить

Далее Эркан Ягджи отмечает: "В настоящее время перед нами возник вопрос арендуемых домов. Откровенно говоря, размещение вне отелей происходит каждый год. Может быть, в этом году в Анталье таких случаев немного больше, однако данная система применяется во всем мире. В период, когда мы говорим об искусственном интеллекте, запретительные умонастроения не могут быть решением проблемы. Потребительские предпочтения, безусловно, меняются. Единственное, что можно делать в этом отношении, это фиксировать применяющиеся практики. Достаточно будет создать справедливую конкурентную среду. Законодательные меры уже принимаются. В этих условиях ответ на вопрос “почему отели не заполнены” можно объяснить всеми этими факторами, о которых я сказал".
Автор: Салим Узун (Salim Uzun)