Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Передовицы эстонских газет: Кая Каллас подрывает демократию

© AP Photo / Olivier Hoslet, Pool Photo via APПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все крупные эстонские газеты осудили решение премьер-министра Каи Каллас не идти на заседание специальной комиссии парламента, чтобы отчитаться о деловых связях своего супруга в России, сообщает ERR. По мнению авторов изданий, этот шаг "подрывает парламентскую демократию" в Эстонии.

Postimees: мы переходим от кризиса доверия к парламентскому кризису

"Премьер-министр заявила общественности, что ее плотный график не позволит ей присутствовать на общем заседании комиссий. К сожалению, это означает, что кризис с восточными перевозками переходит в новую фазу, в которой у премьер-министра и коалиции в целом нет пути назад", – говорится в передовице Postimees.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Предположим, что премьер-министр перестанет находить время для работы в парламенте и даже на инфочасы ходить не будет, поскольку и там звучат вопросы с нападками. Что тогда, и какие санкции возможны? Столь же немыслимой была бы ситуация, если бы президент не объявил парламентские выборы, потому что: а) у него плотный график, б) он просто не хочет этого делать, в) ему не нравится, что в парламент избираются несимпатичные ему политики", – пишет Postimees.
Авторы передовицы отмечают, что по закону премьер-министр не может быть доставлен в парламент для объяснений в принудительном порядке: "В демократической стране премьер-министр не доставляется в парламент полицией, а является сам. Ситуация, когда в законе прописываются санкции за иное поведение, просто немыслима".

Õhtuleht: грядет трудная политическая зима

"Слепое внутриполитическое высокомерие Партии реформ потребовало новой жертвы как в виде политического имиджа Каллас, так и нашего внутриполитического баланса", – пишет Õhtuleht.
"Если мы действительно хотим быть носителем западных ценностей, то нет необходимости использовать приемы управляемой демократии, когда законы проталкиваются силой, о тяжелых решениях перед выборами речи не идет, а дебаты сводятся к оскорблениям и перепалкам. Грядет трудная политическая зима", – отмечает газета.
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Бросили вызов G7? Как прошел саммит БРИКС и что там говорили об УкраинеРасширение БРИКС превратит эту организацию в доминирующую силу в мире, пишет газета "Вести.ua". Нежелание Украины войти в ее состав крайне негативно скажется на экономике страны.

Eesti Päevaleht: премьер-министру Кае Каллас придется пройти через чистилище

"В нынешнем скандале Каллас ведет себя как те политики, которых многие отдавшие свои голоса за Партию реформ на последних выборах, постарались не допустить в правительство", – пишет Eesti Päevaleht.
"Здорово, что Каллас нравится ее нынешняя должность. Здорово, что анализ зарубежных СМИ показывает, что ее репутация борца за ограничивающие Россию этические стандарты не сильно пострадала. Но чтобы оставаться премьер-министром с честным лицом, ей придется пройти через чистилище, часть которого включает в себя час-другой ответов на вопросы комиссий парламента. Если премьер-министру и руководителю Stark Logistics нечего скрывать или стыдиться, зачем уклоняться от возможности изложить собственное понимание случившегося на публичном заседании"? – говорится в статье Eesti Päevaleht.