Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир как на иголках

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Филадельфии. 1 сентября 2022 года
Президент США Джо Байден выступает в Филадельфии. 1 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтону не стоило развязывать войну против Москвы, пишет Hürriyet. США погнались за двумя зайцами, Россией и Китаем, но ни одного не поймают и сами станут добычей, отмечает автор статьи. Кремль может дать отпор Америке и покончить с ее гегемонией.
Военный конфликт между Россией и Украиной должен был закончиться за одну неделю. Прошел год, а столкновениям нет конца. Боевые действия не завершаются, и совсем не ясно, в каком направлении будет развиваться этот кризис.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Намерение Вашингтона, спровоцировавшего Москву и толкнувшего ее в огонь, известно: оправдываясь российской спецоперацией, установить американскую гегемонию над всей Европой и окружить Россию и Китай. А кроме того, поставить весь ЕС в зависимость от себя, приняв в НАТО остальные европейские страны и, что еще важнее, – не позволив Евросоюзу создать собственную армию.
Буквально несколько лет назад президент Франции заявил, что "мозг НАТО умер". Благодаря шагам США стало видно, что на самом деле умер мозг ЕС, и европейцы стали зависеть от Америки во всем.
Сегодня в странах ЕС расходы домохозяйств только на энергию (электричество и природный газ) превышают пять тысяч евро. Уже сейчас ясно, что если российско-украинский военный конфликт затянется, завтра будет еще хуже.
Турция, несмотря на членство в НАТО, поддерживает хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной, потому что Турция – единственная страна альянса, которая может вести переговоры с Москвой.
Этот успех Анкары во внешней политике обеспечил функционирование "зернового коридора" в течение определенного времени и таким образом предотвращение голода, особенно в африканских государствах.
Такая позиция Турции показывает место и важность "мирного коридора", который может возникнуть в будущем.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 04.06.2023
Долговой кризис в США ускорит падение американской гегемонииКаждый раз, когда цифры на счетчике национального долга США меняются, упадок американской гегемонии приближается на шаг, пишут авторы статьи в "Синьхуа". И недавно достигнутый хрупкий компромисс по потолку госдолга не спасет страну от сокрушительного разгрома.
Хотя США взяли ЕС под свой контроль, мир, очевидно, движется в сторону многополярности. В новом миропорядке, который возникнет, Турция также будет иметь право голоса в глобальных балансах сил.
Соединенные Штаты заставляют все европейские страны, в том числе Германию, делать то, что они хотят, но Турция им не по зубам. Наша страна продолжает свою независимую политику, невзирая на США и НАТО.
Вашингтон, видя, что он утрачивают роль мирового жандарма, под влиянием этих амбиций желает превратить российско-украинский военный конфликт в войну НАТО против России.
В таком случае Москва, как она заявила, применит ядерное оружие.
Понятно, что Россия не блефует, ведь даже кошка, если ее загнать в угол, превратится во льва.
Обстановка накаляется не только на европейском фронте, но и в Тихом океане. США гонятся одновременно за двумя зайцами, Россией и Китаем. В результате ни одного не поймают и сами станут добычей.
Если американские выборы выиграет Трамп или кто-то вроде него, то США спрячутся в своей скорлупе, и мир сделает глубокий вздох облегчения.
Если к власти в США вновь придет Байден с его менталитетом (глубинным государством), то мир ждут большие опасности.
В таком случае Соединенные Штаты на фоне утраты своей однополярной гегемонистской власти ничего не стоит играть с огнем.
Тогда-то и грянет настоящий гром!
Автор: Фуат Бол (Fuat Bol)