Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У AstraZeneca и Pfizer-BioNTech проблемы. Сыплются иски по поводу побочных эффектов вакцин от COVID-19

© AP Photo / Frank AugsteinВакцинация препаратом от AstraZeneca, Лондон, Великобритания
Вакцинация препаратом от AstraZeneca, Лондон, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотни исков против компаний AstraZeneca и Pfizer-BioNTech поступают в суды Германии, и их поток не иссякает, пишет RP. Речь идет о побочных эффектах применения вакцины против COVID-19. Пациенты утверждают, что компании недостаточно полно информировали о возможных осложнениях после вакцинации.
В конце 2021 года в условиях пандемии COVID-19 по всему миру началась беспрецедентная по своим масштабам кампания по вакцинации от этого опасного заболевания, что привело к изоляции миллионов людей и параличу мировой экономики. По оценкам Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), в первый год пандемии вакцины против COVID-19 помогли спасти жизни почти 20 миллионов человек.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако есть немало пациентов, которые считают, что эти вакцины вызвали ухудшение их здоровья. Только в Германии уже подано несколько сотен требований признать причинно-следственную связь между вакцинацией и развитием различных патологий. Все больше и больше аналогичных исков регистрируется также во Франции и Великобритании.

После вакцинации молодая женщина заболела венозным тромбозом

Характерной является история молодой немки, привитой вакциной AstraZeneca в марте 2021 года. На основании поданного ей иска Окружной суд в Бамберге запросил мнение эксперта, признав своим решением, что истец не стал бы вакцинироваться, если бы в информации о продукте производитель указал риск развития тромбоза вен кишечника. Экспертиза была назначена с целью выяснить, "являлось ли необходимым информирование пациента о данном риске, учитывая научные знания того времени".
Ранее Окружной суд города Хоф отклонил иск этой женщины, поскольку не обнаружил ни дефекта данного продукта, ни ошибки в информации об этой вакцине. Женщина обжаловала это решение. Она требует от производителя вакцины не менее 250 тысяч евро компенсации за боль и страдания, а также 17 200 евро за потерю заработков и до 600 тысяч евро за отдаленные последствия нанесенного ее здоровью ущерба.
Адвокаты AstraZeneca пока отказываются идти на мировое соглашение с истцом, ссылаясь на решение суда первой инстанции.
Шприц и ампула на фоне логотипа Pfizer - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Польша попросила Pfizer снизить объемы поставок вакцины от COVID-19

Врач подает иск против производителя вакцин из-за боли и истощения

С аналогичными проблемами сталкиваются также компании Pfizer и BioNTech. В суды поступает все больше жалоб на побочные эффекты вакцинации их препаратами.
В июне суд в Гамбурге рассмотрел претензию врача местной больницы, которая заявила, что после прививки вакциной Pfizer и BioNTech она испытывала "боль в верхней части тела, отек конечностей, истощение, усталость и нарушения сна". Это вызвало у врача проблемы в области ее профессиональной деятельности, поскольку женщина не могла работать необходимое количество часов. Ее адвокат Тобиас Ульбрих потребовал от имени потерпевшей выплатить ей компенсацию в размере не менее 150 тысяч евро. Окончательное решение суд пока не принял.
В ближайшие месяцы будут проведены дополнительные судебные заседания. Как сообщает адвокат, он уже представляет еще 250 истцов, здоровье которых ухудшилось после вакцинирования. После прививки препаратом против COVID-19 у них возникли многочисленные побочные эффекты.

Инсульты, тромбозы и болезни сердца

"Симптомы сильно различаются – от инсульта до тромбоза и сердечных заболеваний", – добавляет Йоахим Кесар-Пллер, другой немецкий юрист, который представляет 140 клиентов в аналогичных судебных процессах.
В одной только Германии было сделано 192 миллиона прививок. При этом научный институт Пауля Эрлиха получил 338 857 сообщений о предполагаемых побочных эффектах, из которых 54 879 случаев были признаны серьезными.
Как заявляет BioNTech, на данном этапе "в изученных случаях причинно-следственной связи между описанными нарушениями и вакцинацией установлено не было". Тем не менее, компания декларирует, что "возьмет на себя ответственность и тщательно изучит каждый случай на основе имеющейся информации".