Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загадка каннибализма у неандертальцев

Неандертальцы - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следы каннибализма на стоянках древнего человека встречаются достаточно часто, пишет La Vanguardia. Основная загадка этого явления заключается в причине, заставившей людей есть себе подобных. Опрошенные автором статьи эксперты попытались ее решить.
Найденные в Мойе человеческие останки возрождают дискуссию о том, почему неандертальцы ели друг друга.
Почему неандертальцы, жившие в пещере Кова-де-лес-Тейксонерес в Мойе (провинция Барселона) около 52 тысяч лет назад, ели друг друга? Эта местность была очень богата дичью, о чем свидетельствуют найденные в пещерах многочисленные останки медведей, гиен, львов, волков, оленей, лошадей и зубров. Если они не были голодны, то почему они ели себе подобных? Это главный вопрос, который задают себе археологи, анализируя феномен каннибализма. Вопрос становится только сложнее, чем дальше в прошлое мы заглядываем. Тот факт, что дичи было много, тоже его не упрощает. Итак, что же происходило на самом деле?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Группа археологов из Каталонского института палеоэкологии и социальной эволюции человека (Iphes) при Университете Ровира-и-Виргили в Таррагоне несколько недель назад объявила о находке двух фрагментов затылочной кости молодого неандертальца. Особенности срезов на костях свидетельствуют о том, что мясо от них отделяли, чтобы употребить в пищу. В ходе раскопок в этом месте ученые нашли останки четырех человек: двух детей примерно семи и девяти лет, старика и юноши. Возраст смогли вычислить путем сравнения метаболического развития этих костей с нашим собственным. Более точные методы пока слишком опасны и угрожают сохранности этих сокровищ. Останки неандертальцев нашли в странном окружении – среди костей животных, а это значит, что они тоже оказались на тарелке. Многие из найденных костей были сильно раздроблены. Скорее всего, это следы попыток добраться до самой питательной части – костного мозга.
"Мы не знаем, были ли они родственниками, но митохондриальная ДНК указывает на то, что эти особи принадлежат к более древнему виду неандертальцев, чем можно было бы предположить по окружению. У них она похожа на митохондриальную ДНК особей, живших 100 тысяч лет назад, а на самом деле они жили 50 тысяч лет назад", – пояснил в телефонном разговоре с журналистом La Vanguardia ведущий автор исследования Жорди Розель (Jordi Rosell).
"Мы склонны думать о каннибализме как о чем-то насильственном, но в данном случае речь не идет о каком-то территориальном завоевании. Мы полагаем, что здесь он, возможно, имеет другое значение, и сомневаемся, что это явление может быть связано с каким-либо насилием, – объясняет ученый. – Скорее всего, на всей территории Европы жило около 100 тысяч неандертальцев. Когда разные группы встречались, они, вероятно, больше думали о размножении и продолжении рода, чем о поедании друг друга".
Это не первый задокументированный случай каннибализма среди неандертальцев, хотя это явление частым не назовешь. За последние годы случаи каннибализма на разных стадиях развития человечества были зафиксированы на десятках стоянок, в том числе и в Атапуэрке. Антонио Родригес-Идальго (Antonio Rodríguez-Hidalgo), научный сотрудник Института Iphes и эксперт по антропофагии, в беседе с La Vanguardia отметил: "Каннибализм в доисторической эпохе – относительно распространенное явление. Если говорить об эволюции человека, период составляет три миллиона лет, а с приматами – все восемь. Мы находим не так много следов того, что тогда происходило, но все же обнаруживаем свидетельства каннибализма. Исходя из этого, можно предположить, что это было частое явление. Мы находим его следы в разное время и при разных ситуациях".
Следы каннибализма часто встречаются на африканских стоянках, а также в Бельгии, Великобритании и Испании. Только в конце июня Смитсоновский институт США объявил, что останки возрастом 1,45 миллиона лет, найденные на севере Кении, возможно, являются самым древним из когда-либо обнаруженных свидетельств каннибализма. Группа специалистов из Национального музея естественной истории Смитсоновского института проанализировала кости этих первых людей. Они обнаружили, что девять следов порезов на левой берцовой кости представителя рода Homo sapiens, вероятно, являются признакам антропофагии. Детальный анализ с использованием 3D-моделей показал, что эти следы были сделаны каменными орудиями, как и в Мойе, хотя и на полтора миллиона лет позже.
Неандертальцы - ИноСМИ, 1920, 11.06.2023
Загадочный вид хоронил своих умерших и рисовал наскальные символы за сто тысяч лет до появления человекаАнтропологи выяснили, что представители загадочного древнего вида людей хоронили своих умерших и вырезали наскальные символы еще за сто тысяч лет до появления человека разумного, сообщает CNN. Это открытие может изменить представление об эволюции человека.
Журналисты La Vanguardia связались по электронной почте с главным автором этого исследования Брианной Побинер (Brianna Pobiner), палеонтологом из Смитсоновского института. "1,45 миллиона лет назад, – сказала она, – первые люди могли рассматривать других людей как потенциальную пищу. Но окаменелостей со следами разделки человеческих костей, которые относятся к периоду до одного миллиона лет назад, слишком мало. Мы не можем знать об этом наверняка". Побинер не исключает "вероятность какой-то ритуальной трапезы". "Но, поскольку мы видим слишком мало подобных примеров, я очень сомневаюсь, что это было ритуальное поведение. Мы должны подождать, чтобы получить больше доказательств", – объяснила эксперт.
"Когда археологи обнаруживают свидетельства каннибализма у неандертальцев, кажется, что они сразу причисляют их к дикарям. Однако на самом деле мы все больше приближаем их к Homo sapiens – виду, который практиковал такое поведение чаще других", – утверждает Антонио Родригес-Идальго, исследователь из Iphes и эксперт по антропофагии. "От символического каннибализма в христианстве до экстремальных ситуаций, таких как знаменитая история с самолетом в Андах или война – причины могут быть разными. Не будем забывать, каким был аргумент в пользу завоевания Америки: этих дикарей надо покорить. А все дело в том, что ацтеки считали, – чтобы взошло солнце, надо съесть себе подобного".
Великая загадка каннибализма заключается в его причине. Это просто пища? Какой-то ритуал? Последствия войны? "У нас нет свидетельств того, что 1,45 миллиона лет назад существовали какие-то ритуалы или сложные культурные модели поведения. Нам неизвестно, существовало ли тогда табу, но многие другие виды животных практикуют каннибализм, так что вполне возможно, что в то время запрета не существовало. Но точно мы этого знать не можем. Я предполагаю, что такое поведение не было связано ни с преднамеренным поеданием других людей из враждебных групп, ни с поиском других гоминидов именно в качестве добычи. Скорее всего, дело в том, что гоминиды, практикующие антропофагию, просто были голодны", – считает Побинер.
В некоторых культурах считалось, что так можно забрать силу другого человека. "Я с большой опаской отношусь к тому, чтобы применять какие-либо современные культурные табу к гоминидам, жившим 1,45 миллиона лет назад. Я вполне могу представить неандертальца, который рассматривал себе подобного как потенциальную пищу", – говорит Родригес-Идальго. Археолог уточняет, что на некоторых стоянках, относящихся к периоду верхнего палеолита (между 35 и 10 тысячами лет назад), "мы обнаружили следы каннибальских ритуалов, украшения из человеческих костей. Это уже сложный символический элемент".
"Это явление необходимо анализировать с позиций культурного релятивизма. Каннибализм, наряду с инцестом, является одним из немногих универсальных табу. Но мы не можем применять нашу современную интерпретацию к прошлому", – заключает Родригес-Идальго.
Автор статьи: Игнасио Оровио (Ignacio Orovio)