Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский, как старуха из сказки о золотой рыбке: требует от Запада все, включая невозможное

Farda: Зеленского сравнили со старухой из сказки из-за постоянных требований

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины, обращаясь в очередной раз к США и странам Запада, запросил 160 истребителей F-16 для нужд ВСУ, сообщает Farda. Именно столько, по его мнению, нужно, чтобы "лишить Россию превосходства в воздухе". Автор статьи сравнил украинского лидера со старухой и напомнил, чем закончилась русская народная сказка.
Многие наблюдатели уже не раз сравнивали Владимира Зеленского с персонажем известной русской народной сказки о золотой рыбке, а именно со старухой, которая, пользуясь безотказностью волшебной рыбки, требует от нее все новых и новых немыслимых богатств, даже таких, каких и сама рыбка не могла себе представить. Если старуха просила у рыбки материальных благ, то глава Украины просит от Запада все новое и новое оружие, которого якобы все время не хватает для успешного контрнаступления. А на Западе, который, несомненно, уже устал от своего небывало требовательного протеже, утверждают, что все необходимое Киеву и его армии для успешного контрнаступления уже давно передано. Исполнять и дальше постоянно растущие потребности Киева – значит, оставить собственные склады боеприпасов и ангары абсолютно пустыми.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщили некоторые информагентства, президент Украины Зеленский в своем недавнем "обращении" к западным союзникам и "друзьям" заявил, что для усиления боевой мощи военно-воздушных сил украинской армии нужно ни больше ни меньше как десятки боевых истребителей F-16. Глава Украины при этом подчеркнул, что передача F-16 крайне необходима, чтобы лишить Россию превосходства в воздушном пространстве. Западные страны неоднократно давали понять, что передача F-16 из-за их способности переносить ядерные боеприпасы является для них "красной линией" помощи Киеву, так как автоматически повлечет за собой прямое столкновение с Россией.
Полковник Уилкерсон: Россия собьет F-16, но США только это и нужно
Полковник Лоуренс Уилкерсон: украинские F-16 собьют, но американскому ВПК только это и нужноРоссия запросто собьет поставленные Украине F-16. Но на самом деле именно этого и добиваются США, заявил полковник в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его мнению, Америка намерена участвовать в боевых действиях "до последнего украинца" с одной единственной целью — чтобы ее ВПК заработал как можно больше.
Тем не менее, как стало известно, Вашингтон все же согласился на передачу Украине истребителей F-16, хотя и непрямым путем. Как заявил один из высокопоставленных чиновников, американское правительство одобрит отправку истребителей F-16 из Дании и Нидерландов в Украину, как только будет завершен курс подготовки украинских пилотов. По утверждению ряда комментаторов, в данном намерении явно просматривается стремление затянуть процесс поставки, сократить его объемы (парк боевой авиации европейских союзников существенно уступает парку самих США), а также вынудить тех же европейских партнеров по НАТО в дальнейшем снова приобретать боевую авиацию у тех же Соединенных Штатов. На прошлой неделе СМИ процитировали и других американских чиновников, заявивших, что первая группа из шести украинских пилотов не сможет пройти курс летной подготовки F-16 до лета 2024 года, поскольку им также придется пройти четырехмесячное обучение английскому языку и научиться разбираться в технических вопросах и условиях эксплуатации. Как утверждается, эта первая группа пилотов начнет курс обучения полетам на F-16 только с января 2024 года и их подготовка займет 6 месяцев, а вторая группа, вероятно, начнет курс обучения лишь в конце 2024 года.
С 24 февраля 2022 года, когда Россия начала специальную военную операцию на Украине, США и их союзники поставляли Киеву легкое вооружение и машины. Однако по мере затягивания конфликта они стали оказывать помощь и в тяжелой боевой технике. Впрочем этот процесс, как видно, идет очень медленно и чреват серьезными объективными препятствиями и техническими трудностями в дальнейшем.