Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое покушение на Крымский мост чревато политическими рисками для США

Asia Times: ВВС США координировали попытку ВСУ подорвать Крымский мост

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОбстановка у Крымского моста после ЧП
Обстановка у Крымского моста после ЧП - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США координируют попытки Украины атаковать Крымский мост, пишет Asia Times. Использование разведывательного потенциала Вашингтона для нападения на Россию приведет к еще большей эскалации в Европе, предупреждает автор статьи.
Как сообщает Youtube-канал Military Channel, атаку беспилотников на Крымский мост координировали американские ВВС.
Российское агентство ТАСС сообщило о предотвращенной попытке Киева взорвать Крымский мост — украинский морской беспилотник был взорван.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным СМИ, первого сентября украинцы трижды пытались ударить по знаменитому мосту.
Чтобы защитить мост от морских атак, русские создали барьер из затопленных кораблей. Эти препятствия направляют любое атакующее судно по намеченному фарватеру и дают русским возможность их перехватить и уничтожить.
Но об одной детали, связанной с происшествием, ТАСС не сообщает.
По данным Youtube-канала Military Channel, уничтожить мост украинцы пытались при поддержке американских ВВС, координировавших операцию.
Уничтоженная военная техника ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Украина: контрнаступление любой ценойВ США уже поняли, что украинское "контрнаступление" обречено на провал, пишет автор статьи в Agoravox. Но Байдену и демократам нужны успехи накануне выборов, да и за десятки миллиардов для ВСУ надо отчитываться перед избирателями. И вот украинцев снова гонят в атаку по чужому приказу.
Как сообщается, Вашингтон предоставил следующие средства: оснащенный сложными датчиками беспилотник Global Hawk Forte II (RQ-48), патрульный самолет P-8A Poseidon ВМС США (для отслеживания российских кораблей и подводных лодок), армейский CL-60 Artemis (многоцелевая система воздушной разведки и наведения) и EP-3E Aries II ВМС США, многофункциональную разведывательную платформу на базе заслужившего уважение патрульного самолета P-3.
Все эти средства призваны поддержать попытки Украины исследовать уязвимые места в обороне России рядом с мостом и на нем самом, а также помочь контрнаступлению ВСУ на юге, говорится в репортаже.
Русские пока ограничились лишь сообщением о том, что атаки отбиты, и не предоставили никаких подробностей.
Крымский мост соединяет материковую часть России с Крымом. Он обеспечивает транзит автотранспорта, а также грузовых поездов. Это жизненно важный путь снабжения для российских военных операций в Крыму, Херсоне и Запорожье. Мост настолько важен, что после того, как он был серьезно поврежден в результате взрыва украинского грузовика в октябре 2022 года и отремонтирован, Владимир Путин показательно проехал по нему за рулем автомобиля Mercedes.
Как и в случае с российским трубопроводом "Северный поток", США не скрывают своего желания разрушить мост. Выстоит ли он, остается только догадываться — особенно учитывая, что Соединенные Штаты прилагают значительные усилия для его уничтожения.
Общая же ситуация в Херсонской и Запорожской областях, на основном направлении контрнаступления ВСУ, складывается так, что достичь заявленных целей – прорвать оборону России и вернуть Мелитополь — Украине не удается. Киевские войска уже потеряли значительное количество бронетехники и понесли тяжелые потери. Эти потери не просто прямо сказались на поле боя — ВСУ лишились лучших частей.
Лучшее, на что может надеяться Вашингтон, — попытаться стабилизировать фронт, остановить интенсивные боевые действия и выиграть время, чтобы Украина мобилизовала и обучила новые силы, а также перевооружила войска. Если все сложится удачно, это предприятие займет от полугода до года.
Этот план, если его можно так назвать, исходит из нежелания Москвы бросать основные силы в наступление, чтобы разбить украинскую армию. Хотя ходили разговоры о начале крупной российской операции в районе Купянска, ничего пока не произошло. Некоторые полагают, что Москва дожидается еще бóльшего сокращения украинских сил, прежде чем российские генералы решатся на настоящее наступление.
Проблема для русских заключается в том, что, если они прождут слишком долго, им придется повторять все заново и нести потери, с которыми российская общественность может и не смириться. В России и в социальных сетях многие, включая серьезных политиков, призывают нанести по Украине ядерный удар и благополучно вернуться домой. Другие говорят, что Москве следует атаковать склады снабжения в Германии, Польше и других странах, чтобы задушить украинскую армию.
Ни одно из этих предложений не получило особой поддержки, но ситуация может измениться, если конфликт затянется. Как ни парадоксально, украинские атаки с использованием беспилотников и диверсии на территории России могут аукнуться Киеву: они вызовут у русских гнев, который потребует решительных действий со стороны правительства.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Американские стратеги поддерживают контрнаступление УкраиныКритика в адрес Украины говорит о нереалистичности прогнозов западных экспертов, непонимании ими расклада сил и об их фантазиях по поводу краха "российского режима", пишет Le Monde. И пока администрация Байдена отказывается признавать, что зашла в тупик, в прессе все чаще высказываются сомнения.
Новые неприятности сулит и недавнее интервью главы военной разведки Украины Кирилла Буданова, который заявил, что Украина должна “перенести бои на российскую территорию”. Это будет означать использование основных сил ВСУ для ударов через границу (а не просто обстрелы артиллерийскими снарядами, вылазки спецназа или поджоги, налеты беспилотников и точечные ликвидации).
Его интервью, если отнестись к нему всерьез, может привести к непредвиденным последствиям для Украины, если совокупный ответ России выйдет за пределы предположительных рамок "специальной военной операции". Например, это может сулить массированные удары по Киеву или Одессе или иные активные действия против Украины и ее правительства.
Буданов вообще делает массу громких заявлений, и ко многим из них следует относиться скептически. А насколько серьезно к ним относятся русские, остается лишь догадываться.
Тем временем Вашингтон продолжает идти на большие риски, будь то решения о поставке сперва кассетных боеприпасов, а теперь и противотанковых снарядов с обедненным ураном. Использование разведывательных ресурсов США для нападения на Россию также рискованно и может привести к еще большему конфликту в Европе. Если эскалация со стороны Вашингтона продолжится, трудно предсказать, что произойдет в ближайшие недели.
Автор статьи: Стивен Брайен (Stephen Bryen)
Стивен Брайен — старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института