Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срочники рассказали, что в cилах обороны Эстонии практикуются коллективные наказания

© AP Photo / Liis TreimannПарад эстонских войск в Нарве, Эстония
Парад эстонских войск в Нарве, Эстония - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эстонских вооруженных силах применяется практика коллективных наказаний для солдат срочной службы, сообщает ERR. По словам призванных в армию, никто не обращает внимание на незаконные действия руководителей подразделений.
Несмотря на то, что в cилах обороны коллективных наказаний не должно быть, четверо срочников рассказали, что во время службы сталкивались с такого рода наказаниями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Под коллективным наказанием понимается общее наказание военнослужащих срочной службы всего подразделения за ошибку одного из его членов, однако в cилах обороны, как и во всей Эстонии, этот вид наказания запрещен.
По словам солдат-срочников, на занятиях в рамках обучения коллективное наказание не обсуждается, поэтому многие не знают, что такое наказание незаконно.
23-летний Андрус (имя изменено), служивший в Тапа, рассказал, что из собственного опыта знает, что такое коллективное наказание, вернее, узнал бы, если бы не решил ослушаться приказа: инцидент произошел после ужина, когда все подразделение маршировало из столовой в сторону казармы, а один из рядовых захватил из столовой кусок кренделя и жевал его, пока шел в строю.
Leopard 2A6 и Bradley выведены из строя и брошены в бою под Ореховом, Запорожье
Как Запад сдает УкраинуШирокоразрекламированное контрнаступление ВСУ не достигло поставленных целей, пишет Haqqin. При этом Запад, который готов "воевать до последнего украинца", похоже, решил "слить" киевский режим, отмечает автор статьи.
Его поймал старший по группе и через десять минут поступил неожиданный приказ: военнослужащим 2-го отделения немедленно явиться к казарме в экипировке REV 3 – в том числе в каске, бронежилете, полном обмундировании. Оттуда они должны были отправиться на так называемый "лисий круг" – бег по длинной спортивной дорожке вдоль ограды военного городка. Приказ относился только к солдатам 2-го отделения, среди которых был рядовой, съевший в строю крендель.
Служивший в той же части Маркус (21 год, имя изменено) тоже рассказал, что ему пришлось столкнуться с коллективным наказанием: в лесном лагере один из солдат-срочников потерял в лесу элемент снаряжения, и в дополнение к снаряжению REV 3 всем военнослужащим в отделении было приказано взвалить на плечи входящий в REV 5 рюкзак весом 17,5 кг. В поисках "потерянного предмета" они все вместе несколько раз прочесали полукилометровый участок.
В своем комментарии силы обороны подчеркнули, что в отношении издевательств и коллективных наказаний – нулевая толерантность: "Если солдату срочной службы кажется, что над ним издеваются, он должен немедленно сообщить об этом своему начальству, чтобы с проблемой можно было разобраться".