Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган постучал в двери Путина и обнаружил, что они заперты!

Al Binaa: Путин напомнил Эрдогану о выгодном для Турции сотрудничестве с Россией

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры с Путиным стали провалом для Эрдогана, пишет Al Binaa. По мнению автора статьи, президент Турции хочет "откусить больше, чем он в состоянии проглотить". Москва же отстаивает свои интересы и не позволит Анкаре давить на нее.
Пресс-конференция президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана заслуживает отдельного внимания. Для начала напомним, что лидеры провели первую встречу после почти десятимесячного перерыва. Инициатором переговоров выступила турецкая сторона. В рамках переговоров были затронуты пять основных тем: зерновая сделка, украинский конфликт, торговля и энергетика, двусторонние отношения Москвы и Анкары и сирийский кризис.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из слов Путина становится ясно, что двери для турецких предложений на самом деле закрыты. Он напомнил о выгодных сделках, предложенных Турции, и серьезных проблемах, учиненных Западом. Путин призывает Эрдогана довольствоваться двусторонним сотрудничеством и получаемой от этого выгоды, и не откусывать больше того, чем он в состоянии проглотить. Российский президент отстаивает свои позиции, несмотря на давление со стороны турецкого лидера.
Зерновая сделка – ключевой вопрос на повестке дня Эрдогана. До встречи с Путиным, турецкий лидер неоднократно заявлял о рассмотрении альтернатив Черноморской инициативы, в которых бы Россия не участвовала. Но вскоре Эрдоган понял, что шантаж не работает. Москва продолжала препятствовать выходу украинских кораблей. Контрабандные маневры Украины, Турции и Запада провалились. Тогда Эрдоган предложил "пряник" для России. Турция на деньги Катара закупит миллион тонн российского зерна, переработает его на своих предприятиях в муку и отправит в беднейшие африканские страны. Но это лишь частично удовлетворяет условия Москвы. Российский ответ был предельно понятным: "Обещания Запада, данные России, должны быть исполнены. В этом году мы собрали 130 миллионов тонн зерна, 60 из которых будет отправлено на экспорт". Другими словами, миллион тонн – это незначительная цифра по российским меркам. Москва готова поставлять зерно в беднейшие страны вместе с Анкарой и Дохой, однако это не является альтернативой зерновой сделке. Но это огромный вклад в решение продовольственных проблем африканских стран, отметил Путин. Эрдоган прокомментировал это следующим образом: "Я поделился со своим уважаемым коллегой, что мы готовы провести такие консультации. Мы приготовим новый пакет консультаций с Организацией Объединенных Наций. Считаю, что мы сможем достичь результата в этом плане". При этом президент Турции добавил, что Украине необходимо смягчить свой подход для того, чтобы Россия возобновила работу зернового коридора.
Путин также затронул вопросы, связанные с украинским кризисом. При посредничестве президента Турции была достигнута договоренность, были согласованы проекты документов между российской и украинской делегациями. Но затем Киев отправил их на свалку. А что касается посреднических услуг, то Москва никогда от них не отказывалась. Она прекрасно знает о предложениях и инициативах Турции, Китая, африканских государств и других.
«Мы всегда договаривались о том, что зерновые коридоры, предназначенные для вывоза продовольствия, не должны использоваться в военных целях. А они, к сожалению, используются [в подобных целях] другой стороной — мы это видим. Предпринимаются попытки атак на „Турецкий поток“ и на „Голубой поток“. Наши корабли охраняют эти потоки, эти трубопроводные системы, а их постоянно атакуют, в том числе с помощью беспилотников, которые направляются на эти атаки из украинских черноморских портов», — заявил Путин.
Что касается украинского контрнаступления, Путин заявил: "Это не пробуксовка, это провал". Последовал шаблонный ответ Эрдогана: "Для установления прочного мира и стабильности в нашем регионе мы прилагаем все усилия".
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Что было в Сочи?Путин и Эрдоган провели переговоры в Сочи, сообщает Sabah. Лидеры стран обсудили сирийский и украинский кризисы, а также возобновление зерновой сделки. Однако Путин четко дал понять: пока условия Москвы не будут выполнены, в Черноморскую инициативу она не вернется.
Путин подробно прошелся по выгодам, извлекаемых Анкарой из экономических отношений с Москвой, и упомянул ту роль, которую Россия предоставила Турции в газовом секторе. Были также приведены некоторые цифры: двусторонний товарооборот вырос на 86% по итогам 2022 года; пять миллионов российских туристов посетили Турцию; порядка 25 000 российских и турецких специалистов-атомщиков, инженеров и рабочих задействованы в строительстве АЭС "Аккую" мощностью 4 800 мегаватт. Хорошими темпами наращивается российско-турецкая кооперация в области сельского хозяйства. В прошлом году взаимные поставки продовольствия увеличились до 7,4 миллиарда долларов. Со своей стороны, Эрдоган сказал: «Особенно хочу отметить атомную электростанцию „Аккую“. Как известно, там строительные работы продолжаются. И второй шаг в этом плане хочу отметить: в Турции, в городе Синопе, речь шла об этом городе, мы с моим дорогим другом обсудили и строительство второй атомной электростанции».
Путин напомнил, что Россия всегда дружески и по-партнерски стремится помогать Турции, в том числе, когда речь идет о природных катаклизмах и преодолении последствий стихийных бедствий. Сразу после февральского разрушительного землетрясения Москва одной из первых направила в турецкие города отряды спасателей и медицинский персонал. Столь же оперативно она откликнулась и на запрос о предоставлении российских самолетов-амфибий Бе-200 для ликвидации лесных пожаров на эгейском побережье. Эрдоган, в свою очередь, выразил благодарность российскому лидеру за поддержку и помощь турецким регионам.
Что касается сирийского кризиса, то Путин подчеркнул: "Мы очень ценим наше сотрудничество с Турецкой Республикой на данном направлении. В частности, конструктивно взаимодействуем в рамках Астанинского формата – на сегодняшний день наиболее эффективного механизма международных консультаций по Сирии. Важно, что мы разделяем базовые подходы к разрешению сирийского кризиса, такие как уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности этой страны. Понимаем, что для запуска полномасштабного восстановления этой страны необходимо достичь национального примирения и согласия. И исходим из того, что определять будущее Сирии должны сами сирийцы – без навязывания извне каких-либо готовых рецептов или моделей". Эрдоган эту часть и вовсе проигнорировал.
Автор: Насер Кандиль (ناصر قنديل)