Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цена нефти эталонной марки поднялась выше 90 долларов за баррель впервые за весь 2023 год, и аналитики говорят, что это может способствовать сохранению высокого уровня инфляции

BI: из-за роста цен на нефть высокий уровень инфляции на Западе сохранится

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена барреля нефти марки Brent впервые за десять месяцев превысила отметку в 90 долларов после того, как Россия и Саудовская Аравия решили продлить сокращение объемов добычи до конца года(?), пишет BI. По мнению аналитиков, это приведет к тому, что инфляция будет дольше держаться на высоком уровне.
По мнению аналитиков, инфляция может дольше держаться на более высоком уровне, поскольку решение Саудовской Аравии и России продлить до конца года добровольное сокращения объема добычи спровоцировало резкий рост цен на нефть.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Решение этих двух энергетических гигантов сократить объемы добычи на 1,3 миллиона баррелей в сутки привело к тому, что цена фьючерсов на нефть марки Brent (международный эталон) превысила отметку в 90 долларов, тем самым достигнув максимума за последние десять месяцев. Цена фьючерсов на нефть марки WTI тоже побила рекорд за последние десять месяцев.
Саудовская Аравия и Россия заявили, что сокращение поставок нацелено на поддержание стабильности и баланса на нефтяных рынках.
Это одностороннее сокращение добычи находится за рамками политики группы ОПЕК+, в которую входят члены Организации стран-экспортеров нефти и их союзники.
В последний раз ОПЕК+ сократила добычу в апреле, чтобы сократить "стабильность на нефтяном рынке".
"Подобные шаги способствуют возникновению существенного дефицита на глобальном нефтяном рынке и могут привести лишь к росту цен на нефть по всем мире", – написал во вторник, пятого сентября, Хорхе Леон (Jorge Leon), старший вице-президент аналитической компании Rystad Energy.
Леон отметил, что сейчас трудно предсказать влияние этих сокращений на инфляцию и экономическую политику на Западе. Однако "рост цен на нефть только повысит вероятность ужесточения налогово-бюджетной политики, особенно в Соединенных Штатах, с целью сдерживания инфляции", – добавил он.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Нефтяной ужас!Мир настиг нефтяной ужас из-за иррациональности Европы, пишет Al-Wasat. Расходуя слишком много ископаемого топлива, ЕС забыл о климатических изменениях. По мнению автора статьи, Запад обещает миру процветание, но ничего не делает для этого, а лишь "закрывает Солнце решетом".
Рост цен на нефть – это плохая новость для мировых центробанков, которые с прошлого года пытаются обуздать инфляцию. Энергоносители служат ключевым ресурсом для экономической деятельности, поэтому рост цен на нефть обычно приводит к инфляции.
Тот факт, что Саудовская Аравия и Россия решили продлить сокращение объемов добычи на более долгий срок, доказывает, что "тревоги центробанков их не интересуют", отметил в своей записке Наим Аслам (Naeem Aslam), директор по инвестициям в Zaye Capital Markets.
По мнению Аслама, у Саудовской Аравии есть собственные причины для того, чтобы удерживать цены на нефть на высоком уровне: королевству необходимо вкладывать огромные средства в реализацию проекта по трансформации собственной экономики, который призван уменьшить зависимость страны от нефти.
Согласно августовскому отчету Международного энергетического агентства, в настоящее время мировой спрос на нефть "достигает рекордных высот", что объясняется интенсивностью летних авиаперевозок и производства электроэнергии. Хотя, по оценкам агентства, мировой спрос на это сырье в текущем году достигнет 102,2 миллиона баррелей в сутки, объемы поставок уже снизились до 100,9 миллиона баррелей, что указывает на дефицит.
Несмотря на это, рост цен на нефть в этом году пока остается сдержанным из-за опасений по поводу возможного экономического спада в Китае, который является крупнейшим импортером. Фьючерсы на марку Brent пока выросли примерно на 5% в этом году, а фьючерсы на американскую WTI – на 8%.
В среду в 12:16 утра по восточному времени фьючерсы на нефть марки Brent оставались без изменений и держались на уровне 90,04 доллара за баррель после роста более чем на 1,4% во вторник. Фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,02%, до 86,51 доллара за баррель.
Автор статьи: Хуэйлэн Тань (Huileng Tan)