Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва внимательно следит за Эрдоганом

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика Эрдогана провоцирует ухудшение отношений России и Турции, считает автор статьи из Medya Günlüğü. По его мнению, амбициозная Анкара хочет на равных "конкурировать" с Москвой. Кремль пока проявляет зрелое дипломатическое терпение, но оно может закончиться.
Реджеп Тайип Эрдоган, выигравший на президентских выборах в мае текущего года, на данный момент, кажется, укрепил свою власть и, судя по всему, продолжает верить, что отныне победить его будет непросто.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В эти дни в официальных кругах Анкары все чаще говорится о проекте "Великий Туран", призванном не только восстановить "зоны влияния" Османской империи, но и в то же время вновь обрести границы былой славы, величия и великолепия. Судя по распространяющейся информации, предполагается, что эта огромная территория с населением и влиянием будет включать Сирию, Ливию, некоторые государства Центральной Азии, балканские страны, Египет и Украину. Однако президент, переизбранный в возрасте 69 лет, также интересуется многими процессами и событиями в России, которая является северным соседом Турции. По прогнозу американской исследовательской компании Stratfor, значительная часть территории Российской Федерации к 2050 году может превратиться в турецкую "зону влияния". Более того, по мнению некоторых западных аналитиков, прежде всего американских, существует вероятность того, что красный флаг с полумесяцем и звездой будет развеваться в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Астраханской областях, а также в Калмыкии и Донбассе. Это больше, чем просто пустые фантазии, государственный телеканал TRT 1 даже показал соответствующую карту.

Сделать Турцию мировым игроком

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что Турция в нынешнем положении имеет все возможности расширить свое влияние на другие государства. По его словам, 85-миллионной стране уже давно пора занять свое место на переднем плане мировой политической карты. Иначе говоря, Анкара желает выйти далеко за рамки регионального игрока и, чтобы иметь право называться мировой сверхдержавой, "конкурировать" на равных с Москвой, Вашингтоном, Пекином и Нью-Дели. Эти заявления, политические амбиции и цели, конечно, не означают, что Турция завтра или послезавтра "объявит войну" дюжине государств. Можно предположить, что Эрдоган намерен действовать преимущественно путем "мягкой силы", в соответствии со своим традиционным и привычным стилем через усиление влияния в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах. Эрдоган придает особое значение религиозному фактору и настойчиво поддерживает идею исламизации выбранных им регионов.

Стал соперником России на Кавказе

Все это находит отклик в амбициозном проекте "Великий Туран", направленном на усиление влияния Анкары в тюркоязычных регионах мира. "Вхождение" Турции в этот обширный регион через Россию началось с открытия множества культурных центров и религиозных школ особенно на территории Татарстана. Однако, после того как российский военный самолет Су-24 был сбит турецкими истребителями F-16 в 2015 году, Москва резко сократила сотрудничество в этой области. Тогда Эрдоган обратился к плану "Б", который предполагал движение к заветной цели не напрямую, а, что называется, в обход. Таким образом Азербайджан попал в поле зрения Турции, после того как Анкара сыграла решающую роль в урегулировании карабахской проблемы. Но что же Турция получила взамен?
Первое – это неограниченная лояльность Баку к Анкаре, а второе (что еще важнее в этом вопросе) – это положение серьезного соперника для Москвы в Закавказье, в самом подбрюшье России... В этой связи заметим, что Москва постоянно внимательно следит как за регулярными поставками турецких вооружений Киеву, так и за полной поддержкой Турцией заявки Украины на членство в НАТО.
Президент РФ В. Путин ответил на вопросы журналистов - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Будущее зернового коридораРоссия выдвигает разумные требования в контексте зернового соглашения, пишет Sabah. Москва ни в коем случае не препятствует поставкам пшеницы в Африку. Но, желая наказать Запад, Россия не позволит отправлять украинское зерно в ЕС, считает автор статьи.

Путин заставил Эрдогана почувствовать свое недовольство

Поэтому, должно быть, неслучайно Владимир Путин довольно холодно отреагировал на привычное обращение Эрдогана "мой дорогой друг" во время их недавней встречи в Сочи. Такой относительно холодной манерой глава российского государства словно выразил свое разочарование по поводу того, что Турция не так давно, вопреки взаимным договоренностям, выдала киевской администрации боевиков украинского неонацистского военного батальона "Азов"*. Поведение Путина на этой встрече будто говорило: "Друзья так себя не ведут!.."
Всем известно, что у Путина прекрасная память, и, конечно же, он не забыл, что Россия предупредила турецкого президента о готовящейся попытке государственного переворота в Турции в 2016 году, а в 2023 году не дала оппозиции использовать "зерновую сделку" в качестве козыря против Эрдогана в рамках президентской гонки. Наряду с этим также следует помнить, что Россия помогла Турции с тушением лесных пожаров и ликвидацией последствий крупных землетрясений. К сожалению, многие в Москве считают, что благодарностью Анкары за это де-факто стала неспособность предотвратить убийство российского посла Карлова и планы по созданию на Украине завода по производству вооруженных беспилотных летательных аппаратов.

Не форсировать конкуренцию больше, чем нужно

Разумеется, с высоких трибун всегда можно говорить очень красиво и складно, разглагольствуя о "дружбе", "сотрудничестве", "тесном партнерстве". Но, если вести речь о реальном положении вещей, то Кремль в последние годы постоянно фиксирует для себя то, как Реджеп Тайип Эрдоган раздвигает границы извечного соперничества между двумя странами. Остается надеяться, что это постоянно проявляемое зрелое дипломатическое терпение не сменится новым взрывом в двусторонних отношениях...
Автор: Окай Депрем (Okay Deprem)
* Организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена