Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика Германии сокращается! Начинается затягивание поясов

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБранденбургские ворота в Берлине, Германия
Бранденбургские ворота в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 10.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году Германию ждет серьезный экономический кризис, сообщает Haber 7 со ссылкой на Институт экономических исследований. Эксперты ожидают падение ВВП, необычайно высокую инфляцию и почти три миллиона безработных. Их осенний прогноз стал еще пессимистичнее, чем был в июне.
Институт экономических исследований (Ifo), один из ведущих экономических аналитических центров Германии, базирующийся в Мюнхене, обновил прогнозы роста немецкой экономики на 2023-2024 годы, которыми он поделился в июне этого года.

Прогноз на 2024 год также понижен

Ifo сохранил прогноз сокращения валового внутреннего продукта (ВВП) Германии в этом году на 0,4%, при этом понизил ожидание роста в 2024 году — с 1,5 до 1,4%.
Ожидается, что инфляция в стране, которая составляла 6,9% в прошлом году и 6,1% в августе текущего года, в этом году составит в среднем 6%, а в 2024 году снизится до 2,6%.
Также прогнозируется, что из-за необычайно высокой инфляции частное потребление уменьшится на 0,5% в этом году, тогда как в 2024 году увеличится на 1,8%.
Считается, что количество безработных в стране в этом году вырастет более чем на 100 тысяч по сравнению с прошлым годом, с 2,41 миллиона до 2,59 миллиона, а в следующем году вновь снизится, до 2,58 миллиона.
Безработица в 2023 и 2024 годах прогнозируется на уровне 5,6%, при этом количество занятых в этом году увеличится с 45,59 миллиона до 45,92 миллиона, а в 2024 году — до 46,04 миллиона.
Ifo ожидает, что дефицит бюджета государственного сектора Германии, который в прошлом году составил 96,9 миллиарда евро, в этом году уменьшится до 91,5 миллиарда евро, а в следующем году — до 79,6 миллиарда евро.
В докладе отмечается, что профицит счета текущих операций страны, который в прошлом году составил 145 миллиардов евро, в этом году увеличится до 263,8 миллиарда евро, тогда как в 2024 году достигнет 301,5 миллиарда евро.
Примечательно, что осенние прогнозы Ifo по инфляции и безработице как на этот год, так и на следующий оказались несколько более пессимистичными по сравнению с июньскими.
Национальный флаг Германии - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Экономические трудности Германии влекут сдвиг вправо — экономистГермания снова стала "больным человеком Европы" из-за экономических трудностей, сообщает CNBC. Рост признаков общественного разочарования в стране налицо, и это может пойти на пользу набирающим популярность правым партиям.

На конец года ожидается сокращение экономики на 0,5%

Руководитель отдела исследований бизнес-циклов и экономического прогнозирования Тимо Вольмершаузер (Timo Wollmershaeuser) в своем комментарии на эту тему отметил: "Вопреки ожиданиям, которые озвучивались до сих пор, восстановление экономики во второй половине года, похоже, не состоится. Замедление продолжается, и эта тенденция наблюдается практически во всех секторах".
Ожидая, что рост располагаемых доходов домохозяйств останется сильным, аналитик продолжил: "Постепенное снижение уровня инфляции также приведет к повышению покупательной способности".
С другой стороны, экономика Германии сократилась на 0,4% в последнем квартале прошлого года и на 0,1% в первом квартале текущего года, при этом не смогла вырасти во втором квартале этого года.
В то время как многочисленные кризисы в последние годы, такие как пандемия COVID-19, сбои в цепочках поставок и российско-украинский военный конфликт, выявили слабые стороны немецкой экономики, тот факт, что многие страны, прежде всего Китай, становятся способны производить все больше товаров, импортируемых из Германии, наряду с ростом процентных ставок из-за высокой инфляции еще больше затрудняет рост немецкой экономики.
Замедление мирового роста, падение экспорта, высокие цены на энергоносители, спад промышленного производства, а также попытки потребителей справиться с растущей инфляцией также негативно влияют на экономику Германии.
Кильский институт мировой экономики (IfW) ожидает, что в этом году немецкая экономика сократится на 0,5%.

Автор статьи: Эрхан Джейлан (Erhan Ceylan)