Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Растущие цены на нефть — зловещий признак нового мирового порядка

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефть играет важную роль в жизни западных стран, несмотря на попытки перейти на зеленую энергетику, пишет The Telegraph. В этом свете растет роль БРИКС+, в которую теперь входят страны, добывающие столько же черного золота, сколько 20 крупнейших мировых производителей вместе взятых.
Лиам Халлиган (Liam Halligan)
ОПЕК все активнее использует свое уникальное положение мирового поставщика нефти
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние три месяца цены на нефть выросли почти на треть. Это очень значительный рост, который может серьезно усугубить кризис стоимости жизни в Великобритании. Однако для большинства западных политиков и СМИ этот скачок цен на нефть, похоже, прошел почти не замеченным.
Стоимость барреля нефти марки Brent к концу прошлой недели превысила 90 долларов за баррель, по сравнению с 70 долларами в начале июня, что показывает 30-процентный рост. Именно поэтому, согласно анализу британской исследовательской организации, занимающейся вопросами транспортной политики и экономики (RAC), цена бензина в августе взлетела почти на семь пенсов (восемь рублей) и составила в среднем 152,25 пенса за литр (183 рубля), а дизельного топлива увеличилась на восемь пенсов (9,5 рублей) и достигла 154,37 пенсов (185 рублей) за литр.
Это один из самых резких ежемесячных приростов цен на топливо за последние 20 лет. И, как отмечают в организации RAC, поскольку прогнозируется дальнейший рост цен на нефть, "в ближайшие недели, вероятно, произойдет дальнейшее повышение цен на бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях по всей Великобритании".
В течение всего лета экономические показатели в Европе были низкими, кроме того, они сопровождались резким замедлением темпов роста в Китае — крупнейшем мировом импортере нефти. Таким образом, спрос на нефть должен был замедлиться, а цены — упасть.
Однако за последние три месяца цены на нефть все же выросли, несмотря на застой в мировой экономике. Впервые в этом году цена на нефть марки Brent превысила 90 долларов. Ее американский аналог, техасская марка нефти West Texas Intermediate, также находится на 10-месячном максимуме.
Газотурбинная электростанция ГТЭС-18 - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Россия и ЮАР рассматривают возможность строительства газовой электростанции – Министерство энергетики РоссииРоссия планирует строительство газовой электростанции в ЮАР, пишет infoBRICS. Двустороннее сотрудничество обсудили заместитель министра энергетики страны Мочальников и посол Южной Африки в Москве Макетука. В планах также поставки российского СПГ для новых генерирующих мощностей в ЮАР.
Рынки нефти начали вводить ограничения на добычу в начале лета после того, как страны организации экспортеров нефти (ОПЕК) договорились о приостановке поставок в попытке повысить цены, несмотря на то что большая часть мира уже столкнулась с высокими затратами на энергоносители.
Тот, кто преуменьшает значение ОПЕК, ничего не знает о мировых энергетических рынках и тем более о геополитике. Эта организация, состоящая из 13 стран, контролирует около двух пятых мировой добычи нефти и четыре пятых всех известных запасов нефти. А в последние годы, особенно после начала СВО на Украине в феврале 2022 года, наблюдается углубление сотрудничества между лидером ОПЕК Саудовской Аравией и Россией, не входящей в эту организацию.
Группа стран, входящая в ОПЕК+, контролирует почти половину мирового производства и девять десятых всех запасов.
В прошлом году группа ОПЕК+ согласилась на постепенное сокращение добычи, которое в итоге составило 3,66 миллионов баррелей в день, или около 3,6 % мирового производства. Первоначально эти меры были введены до конца 2023 года, но в июне страны производители нефти согласились продлить их до 2024 года.
Затем в июле ОПЕК сократила поставки еще на один миллион баррелей в день на мировые рынки, что первоначально было названо временной мерой.
На прошлой неделе, продлив это сокращение до конца сентября, Саудовская Аравия, на которую приходится не менее 13% мировой добычи нефти, объявила, что сокращение на миллион баррелей останется в силе до конца декабря.
Оператор по добыче нефти компании Лукойл на нефтяном кусте в районе города Когалым - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Рост цен на нефть может спровоцировать новую волну инфляцииРоссия и Саудовская Аравия продлили сокращение добычи и экспорта нефти до декабря, сообщает OilPrice. По мнению автора статьи, нефть выше 90, а, возможно, и 100 долларов — верный путь к возобновлению инфляции в мире, даже если экономика удержится от глубокой рецессии.
Россия, добывающая примерно столько же, сколько и Саудовская Аравия, и уже играющая ключевую роль в более широком ограничении поставок по линии ОПЕК+, также продлила действие своего решения о сокращении. На прошлой неделе Москва объявила о том, что ежедневное сокращение экспорта на 300 тысяч баррелей также сохранится до конца года.
Этот шаг Эр-Рияда и Москвы фактически нацелен на то, чтобы усилить напряженность в отношениях с Белым домом и большей частью западного мира, в особенности с теми странами, которые критически относятся к введению российских войск на Украину.
По мере приближения выборов в США в ноябре следующего года цены на бензин и дизельное топливо будут сильно зависеть от политической ситуации, поскольку высокая инфляция и стоимость топлива уже дают республиканцам возможность критиковать администрацию Байдена.
В ноябре должна состояться официальная встреча ОПЕК+ для согласования политики добычи нефти на первые месяцы 2024 года. По мере того как будет разгораться борьба за Белый дом, решения группы стран производителей нефти и их влияние на уровень жизни в США и других странах Запада станут предметом главных новостей.
Среди нефтеторговцев ходят разговоры о том, что в сентябре мировая экономика по-прежнему испытывает дефицит предложения в размере около 1,5 миллионов баррелей в день, а фьючерсные рынки указывают на дальнейший рост цен на 5% к концу этого года.
Если это произойдет, то рынок может даже подтянуться к символическому барьеру в 100 фунтов стерлингов (125 долларов) за баррель. Последний раз такой уровень цен был достигнут после начала российско-украинского конфликта, 19 месяцев назад, несмотря на слабые темпы роста мировой экономики.
На протяжении всего периода с начала до середины 2023 года цена на нефть каждый месяц была значительно ниже, чем в том же месяце годом ранее, поскольку рынок в начале-середине 2022 года приходил в себя от внезапного шока, вызванного украинским конфликтом и введением западных санкций.
Этот "отрицательный базовый эффект" стал мощным фактором, способствовавшим резкому снижению общего уровня инфляции в США, Великобритании и других странах в апреле, мае, июне и июле текущего года. Причем значительная доля в ежемесячном снижении инфляции приходилась на подешевевшие энергоносители. А это, в свою очередь, позволило центральным банкам предположить, что эта череда повышений ставок (в Великобритании имело место уже 14 повышений подряд) может вскоре закончиться, поскольку инфляция снова пойдет вниз.
Однако последнее повышение цен на энергоносители означает, что этот благотворный базовый эффект, снижающий инфляцию, ослабевает и даже может быть вскоре сведен на нет, поскольку цена на нефть теперь вновь подстегнет инфляцию.
Уверения руководителей центральных банков в том, что пик процентных ставок уже не за горами, вскоре могут стать пустым звуком.
Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
"Российско-саудовское шоу": цены на нефть выше 90 долларов; падение стоимости акций на Уолл-СтритРешение Саудовской Аравии и России сократить экспорт нефти привело к тому, что цены на черное золото тут же подпрыгнули вверх, пишет Geopolitika.news. Задачу обеих стран — сделать так, чтобы цены на нефть продолжали оставаться высокими, — они и намерены осуществить.
Несмотря на то, что в центре внимания общественности находятся возобновляемые источники энергии и более широкая "зеленая" повестка дня, ископаемое топливо по-прежнему играет важную роль в нашей экономической и политической жизни. В настоящее время Великобритания обеспечивает не менее 70% своих энергетических потребностей за счет нефти и газа.
И даже по самым оптимистичным оценкам эффективности возобновляемых источников энергии, и благодаря постройке солнечных и ветряных установок, а также новых атомных станций, доля ископаемого топлива в энергетике Великобритании останется на уровне 50% к 2030 году и 25% к 2050 году. Аналогичная ситуация наблюдается и во многих других западных странах.
В этом контексте нефть остается мощным политическим рычагом, поскольку растущие мировые гиганты противостоят западному миру, возглавляемому G7, создавая расширенную группу БРИКС+, в центре которой находятся Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.
В прошлом месяце в этот блок вошли Саудовская Аравия, Иран, Эфиопия, Египет, Аргентина и Объединенные Арабские Эмираты, так как незападные страны стремятся ускорить процесс изменения мирового порядка, который, по их мнению, сильно устарел.
Реальность такова, что в новую группу БРИКС+ теперь входят шесть стран, добывающих примерно столько же нефти, сколько 20 крупнейших мировых производителей вместе взятых.