Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад избрал "комфортную" борьбу. Но пора определяться

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМеждународный экспортный форум "Сделано в России"
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад избрал стратегию максимально комфортного для себя участия в конфликте на Украине, пишет Gazeta.ua. Тем временем Россия сумела доказать своим геополитическим оппонентам, что санкции – больше не "магический шар", который можно использовать против нее.
Вопрос санкций оказался достаточно сложным. Собственно, западные партнеры Украины должны очень хорошо подумать над их эффективностью. Понятно, что в случае Украины они имеют дело "не со своим конфликтом", поэтому, сколько бы они ни декларировали безграничность поддержки, все равно держат в голове собственные экономические интересы и производственные риски.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но если завтра что-то коснется их непосредственно, они тоже будут смотреть на массовый ввоз собственных комплектующих во враждебные страны, чтобы там могли производить оружие, которое можно будет направить против государств, где производятся эти комплектующие?
Наверное, на Западе очень долго жили представлениями о санкциях времен холодной войны, когда были только "первый" и "второй" мир, а все остальное особенно ни на что не влияло. Но сейчас ситуация иная, и Россия продемонстрировала, что можно сберечь свой экспорт нефти и газа как таковой. Да, зарабатывать меньше, но зарабатывать. Можно покупать подсанкционные товары. Если "очень нужно". По завышенной цене. Через десятые руки – но можно.
Санкции – больше не магический шар Запада. По крайней мере, это понимают те, против кого они могут быть направлены. Тем более что их внедрение всегда затягивается и блокируется. Их исполнение усложняется многочисленными обходными путями. Короче говоря, любая автократия, которая может достаточно легко пренебрегать интересами собственной экономики и состоянием граждан, может существовать под санкциями долго.
Можно ли с этим что-то делать? Можно, но здесь нужна политическая воля. А ее в случае антироссийских санкций явно не хватает.
ВЭФ-2023. Пленарное заседание - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Путин сигнализирует о доверии к рублю: радикальные меры не нужныРубль продемонстрировал признаки стабилизации после кратковременного падения в прошлом месяце, сообщает Bloomberg. Агентство также цитирует заявление Владимира Путина, который в ходе выступления на Восточном экономическом форуме обнадеживающе высказался о перспективах российской валюты.
Запад избрал стратегию "максимально комфортной" борьбы с Россией. Главное – не лишить себя комфорта. И не подвергнуть сомнению "единство" Запада. Поэтому любое решение, подвергающее сомнению комфорт или "единство", блокируется или откладывается. А нужно быть решительными, ни при каких обстоятельствах не идти на уступки. К сожалению, с последним тоже есть большие проблемы.
Мы дошли до предела, когда уже пора определяться. Противостояние России – это серьезно или просто поговорить? Если серьезно, то надо работать, если поговорить… Тем хуже всем. Половинчатая, непоследовательная политика пока лишь способствовала усилению Путина, у которого все еще достаточно ресурсов.
Значит, нужно что-то с этим делать, потому что завтра санкции как инструмент влияния могут существенно потерять в содержании и эффективности.
Автор: Пётр Олещук