Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ответные атаки украинских беспилотников могут повысить популярность Путина в России

The Independent: популярность Путина вырастет из-за украинских терактов с БПЛА

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВ Москве пресекли попытку атаки украинских беспилотников
В Москве пресекли попытку атаки украинских беспилотников - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина поступает неразумно, когда пытается устраивать теракты на территории России с применением беспилотников, пишет The Independent. Психологического ущерба русским Киев не нанесет, они только сплотятся вокруг правительства, а поддержка действий Путина вырастет.
По словам эксперта, применение украинских дронов с большим радиусом действия для атак на Москву – это пример "неразумного использования" технологии.
"Мы положим конец этому конфликту с помощью дронов", – заявил в июле бывший вице-премьер Украины Михаил Федоров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После этого Киев сообщил о планах инвестировать миллиард долларов в индустрию БПЛА, поскольку, по некоторым оценкам, ежемесячно Украина теряет на поле боя более десяти тысяч беспилотников.
Сегодня поступает все больше сообщений об украинских дронах, курсирующих над российскими территориями и в самом сердце Москвы. На этом фоне аналитики предупреждают о реальной опасности того, что Киев может оказаться втянут в череду обменов ответными ударами, которые в конечном счете приведут к обратному результату и повысят популярность Путина.
"Существует разница между более дешевыми дронами, применяемыми на поле боя, и дронами дальнего радиуса действия, которые теперь появляются в Москве", –сказала в интервью Independent Келли Грико (Kelly Grieco), научная сотрудница аналитического центра Stimson Center.
Боевая работа танка Т-90М Прорыв 1-й ТА ЗГВ с закрытых огневых позиций на Сватовском направлении - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
На (минном) поле. Украинское контрнаступление проваливается, но "ястребы" это отрицаютИтальянские "ястребы" просчитались: контрнаступление ВСУ терпит тотальное фиаско, пишет социолог Орсини в статье для FQ. Стоило еще в самом начале заключить соглашение с Россией, но интересам Байдена это не отвечало, отмечает автор статьи.
По ее словам, Киев демонстрирует большое мастерство в использовании более дешевых коммерческих дронов для сбора разведданных и ведения наблюдений на поля боя.
"Именно такие беспилотники Украина теряет тысячами", – пояснила она. Киев ежедневно теряет около 300 маленьких и быстрых дронов типа камикадзе, производство которых обходится примерно в 300 фунтов стерлингов за штуку.
"Они дешевые и служат недолго, но их легко заменить, – объяснила Грико. – Украина очень ловко использует их для сбора разведданных".
Одну из подобных моделей – китайский дрон DJI Mavic – можно приобрести в интернете всего за сто фунтов стерлингов. Хотя после начала конфликта продажи этого беспилотника на Украине и в России были приостановлены, их по-прежнему можно купить за рубежом.
Марсель Плихта (Marcel Plichta), бывший аналитик Министерства обороны США, рассказал изданию Independent, что небольшие дроны-квадрокоптеры, такие как DJI Mavic, можно легко оснастить камерой и взрывчаткой, это сделает их идеальными для применения на поле боя.
Однако Грико предостерегла украинцев от использования более дорогих дронов дальнего радиуса действия, таких как "беспилотник с Алиэкспресс" стоимостью примерно 7500 фунтов стерлингов, для ударов по целям внутри российских территорий, включая столицу.
По данным BBC, с начала этого года было зафиксировано 190 предполагаемых атак украинских беспилотников дальнего радиуса действий на территории России и Крыма (информация нуждается в подтверждении Минобороны РФ – прим. ИноСМИ).
23 августа украинский беспилотник врезался в высотное здание в Москве. На видеозаписи видно, что он повредил часть фасада небоскреба, в котором размещаются несколько министерств, в том числе Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
Вскоре после этого советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что москвичи, которых военный конфликт практически не затронул, наконец испытают на себе "месть" украинцев.
Но Грико призывает соблюдать осторожность. "Украина демонстрирует неразумное использование ударных средств дальнего радиуса действия, – объяснила она. – Очевидно, украинцы пытаются нанести психологический ущерб, но я не думаю, что у них получится".
"Надеяться, что им удастся таким образом сломить внутриполитическую поддержку военных усилий России, рискованно. Подобные действия, напротив, имеют тенденцию сплачивать народ вокруг правительства и провоцируют гнев по отношению к внешнему врагу", – отметила эксперт.
Работа артиллерии ВС РФ в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Русские становятся сильнее. Чему Москва научилась на УкраинеКонтрнаступление Украины продвигается медленнее, чем многие надеялись, пишет FA. Это объясняется не только слабой подготовкой солдат, но и совершенствованием тактики и стратегии российской армии, которая превратила неудавшийся наступательный рывок ВСУ в затяжные бои.
30 августа украинские беспилотники нанесли удары в шести областях России, что стало самой масштабной атакой дронов за все время конфликта. (По информации Минобороны РФ, 30 августа были пресечены попытки киевского режима осуществить террористические атаки по объектам на территории России. БПЛА самолетного типа были перехвачены над территорией Брянской, Калужской, Московской, Орловской и Рязанской областей. Над территорией Крыма средства ПВО уничтожили украинскую ракету – прим. ИноСМИ.)
Хотя Украина до сих пор не взяла на себя ответственность, ранее президент Владимир Зеленский говорил, что атаки на российских территориях – это "неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс". Однако эксперты опасаются, что в долгосрочной перспективе такая тактика к желаемым результатам не приведет.
"Существует реальная опасность череды взаимных ударов, которая начнется, если Украина будет отправлять свои беспилотники на Москву, – сказала Грико. – Переломить эту схему будет по-настоящему трудно".
Автор статьи: Александр Батлер (Alexander Butler)