Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский курс по Украине и антироссийские санкции потерпели полный крах

Глава МИД Венгрии: антироссийские санкции стали ударом для экономики ЕС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что антироссийские санкции нанесли сильный удар по экономике Евросоюза, пишет China Daily. По его словам, они обернулись полным провалом и нанесли России минимальный ущерб.
Европейская политика по Украине и санкции против России оказались полным провалом, а курс на размежевание с Китаем и вовсе отправит европейскую экономику в нокаут, заявил верховный венгерский дипломат.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Европа находится, мягко говоря, в неважной форме и столкнулась с проблемами в области как безопасности, так и экономики, заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто на саммите “Один пояс, один путь” года в Гонконге 13 сентября, подчеркнув, что на соседней Украине уже полтора года не утихают боевые действия.
Он заявил, что издержки украинско-российского конфликта легли на плечи Европы: европейцы умирают, инфраструктура разрушается, а экономика несет огромные потери.
“Как ни прискорбно, ответ Европы на этот конфликт оказался большой ошибкой, грандиозным провалом”, — заявил он на саммите.
“Европа должна была изолировать конфликт, но вместо этого, наоборот, придала ему глобальный характер”, — добавил он.
Европейцы должны были предотвратить военные действия, но теперь с каждым днем риск эскалации усугубляется — а все из-за того, что они неверно прочли ситуацию и ошибочно последовали за одной из крупнейших военных держав мира. Вдобавок ко всему, Европа упрямо настаивает на политике санкций.
“Эти санкции оказались полным провалом”, — заявил Сийярто. Их цели — надавить на Россию и прекратить боевые действия — не были выполнены, а конкурентоспособность европейской экономики снижается с каждым днем.
Обсуждая долгосрочные последствия конфликта, министр назвал еще один “крайне серьезный риск”: мир снова расколется на блоки.
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Запад избрал "комфортную" борьбу. Но пора определятьсяЗапад избрал стратегию максимально комфортного для себя участия в конфликте на Украине, пишет Gazeta.ua. Тем временем Россия сумела доказать своим геополитическим оппонентам, что санкции – больше не "магический шар", который можно использовать против нее.
Экономическое развитие Европы строилось на удачном сочетании высоких технологий и легкодоступных и дешевых природных ресурсов из России. “Но теперь эти связи обрываются одна за другой”, — отметил он.
Увы, отметил Сийярто, все больше и больше европейских политиков используют термины “размежевание” и “снижение рисков”, вознамерившись изолировать европейскую экономику от китайской.
“Что будет, если разорвать такие связи? Вы попросту убьете европейскую экономику”, — сказал он, отметив, что годовой объем торговли между ЕС и Китаем превысил 800 миллиардов евро (859 миллиардов долларов).
Поэтому Венгрия призывает к еще более тесному, прочному, успешному и эффективному экономическому сотрудничеству между Китаем и Европой, добавил министр.
Венгрия — один из редких членов ЕС, отказавшихся поставлять Украине оружие. Венгрия стремится стать местом встречи Запада и Востока, подчеркнул Сийярто.
Автор статьи: Ян Хан (Yang Hang)