Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры России и КНДР встретились на космодроме для обсуждения возможной оружейной сделки

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление Ким Чен Ына на космодроме Восточном свидетельствует о заинтересованности КНДР в научно-техническом сотрудничестве с Россией, сообщает Bloomberg. На Западе всерьез боятся взаимодействия двух стран в военной сфере.
Северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин провели первую за четыре года встречу, которая, по словам американских чиновников, могла быть посвящена оружейным сделкам, способным помочь Кремлю в украинском конфликте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Путин и Ким провели переговоры на космодроме Восточный в Амурской области. После обмена рукопожатиями они прошлись по космическому центру и посетили выставки, посвященные семейству ракет-носителей "Ангара".
Посещение объекта стало намеком на ряд пунктов из возможного списка пожеланий северокорейского лидера в обмен на поставку боеприпасов в Россию. Пхеньян дважды в этом году потерпел неудачи с запуском разведывательного спутника и, возможно, ищет у Москвы помощи в выводе на орбиту еще одного. Ким, возможно, также заинтересован в поиске технологий для преодоления нагрева ядерных боеголовок при их входе в атмосферу.
Путин заявил, что Северная Корея заинтересована в российских космических ракетах, и Россия готова помочь ей в создании спутников. На вопрос, будут ли они с Кимом обсуждать военно-техническое сотрудничество, Путин ответил: “Поговорим по всем вопросам, не спеша. Время есть”. Россия и Северная Корея договорились сотрудничать в различных сферах, включая военную.
Путин заявил, что обсудит с коллегой экономическое сотрудничество и вопросы гуманитарной помощи, а также ситуацию в регионе. Северная Корея поддерживает российскую спецоперацию на Украине. В ходе переговоров Ким лично предложил Путину свою поддержку.
“Я хотел бы воспользоваться возможностью подтвердить нашу полную и безоговорочную поддержку всему, что делает российское правительство. Сейчас Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета и безопасности ”, — сказал Ким.
Незадолго до саммита Северная Корея запустила у своего восточного побережья две баллистические ракеты малой дальности, сообщают южнокорейские военные. Вероятно, это был первый запуск в отсутствие лидера на территории страны.
Также перед встречей Путина с Кимом Украина нанесла ракетный удар по Севастополю – базе Черноморского флота России, который играет ключевую роль в конфликте на Украине.
США ожидают, что Ким с Путиным обсудят предоставление России северокорейских ракет и артиллерийских систем. Лидер КНДР может запросить продовольственную помощь и технологии для создания атомной подводной лодки и реализации северокорейской космической программы. По мнению экспертов, спутники-шпионы могут помочь КНДР отслеживать американские силы в регионе и лучше определять места нанесения потенциальных ударов.
Северная Корея располагает одними из крупнейших в мире запасов боеприпасов, в которых нуждается Россия. В США заявили, что ход конфликта это не изменит, а Пхеньяну придется в итоге расплачиваться за любые поставки оружия.
Северная Корея занимается производством баллистических ракет малой дальности, аналогичных тем, что Россия использует на Украине. Их передача ознаменует значительный прогресс в сотрудничестве, причем КНДР наверняка продаст свои ракеты с большой наценкой.
Саммит двух лидеров, столкнувшихся с международной изоляцией и санкциями, знаменует первый выезд Ким Чен Ына с Корейского полуострова с 2019 года, когда состоялась его встреча с Путиным во Владивостоке.
Ким совершает визит вместе с министром иностранных дел, высшими военными чиновниками и руководителями предприятий ВПК, что указывает на вероятное обсуждение темы боеприпасов в повестке дня нынешнего саммита.
В состав делегации Путина входят министр обороны Сергей Шойгу, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр иностранных дел Сергей Лавров и другие высокопоставленные чиновники. С Шойгу Ким уже встречался в июле, чтобы показать коллекцию новейшего оружия, имеющегося в распоряжении КНДР. Российский министр посетил Пхеньян для участия в торжествах по случаю 70-летней годовщины окончания Корейской войны.
В момент встречи с Путиным лидера Северной Кореи сопровождала его могущественная сестра Ким Ё Чжон. Она является "лицом страны" в борьбе против США и Южной Кореи. Пхеньян требует прекратить совместные учения этих стран в регионе и вывести из него американские ядерное оружие.
В течение нескольких месяцев США обвиняли Северную Корею в поставках боеприпасов для помощи Путину, хотя Москва и Пхеньян данный факт неоднократно отрицали. На одном из недавних брифингов представитель госдепартамента Мэтью Миллер заявил, что “изгой” Путин “едет через всю страну, чтобы попросить Ким Чен Ына о военной помощи”.
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Ким Чен Ын пообещал поддержать “священную борьбу” России на УкраинеОжидается, что лидеры России и Северной Кореи обсудят возможную сделку по оружию, так как Москве необходимо пополнить арсеналы обычных боеприпасов, пишет FT. При этом Владимир Путин пообещал Пхеньяну оказать технологическую помощь по созданию спутников.
Завкафедрой русского отделения Ханкукского университета иностранных языков (HUFS) Чже Сон Хун (Jeh Sung-Hoon) ключевой частью переговоров считает экономическое сотрудничество, включая соглашение, по которому Северная Корея десятилетиями отправляет в Россию рабочих в обмен на твердую валюту.
“Весьма показательно, что для проведения встречи выбрали именно космодром Восточный, — сказал Чже. — Это сигнализирует о том, что Россия могла бы помочь Пхеньяну запустить спутник-шпион и во избежание санкций попытаться оправдать это сотрудничеством в области научного прогресса”.
Авторы: Джон Херсковиц (Jon Herskovitz) и Сангми Чай (Sangmi Cha)