Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ким Чен Ын с подозрением относится к США и Китаю, а Россию использует для выхода из тупика

© Пресс-служба главы Минприроды РФ / Перейти в фотобанкЛидер КНДР Ким Чен Ын прибыл в Россию
Лидер КНДР Ким Чен Ын прибыл в Россию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
КНДР считает сотрудничество в области безопасности, развиваемое США, Японией и Южной Кореей, азиатской версией НАТО, пишет Nihon Keizai. Но ее также беспокоит Китай и зависимость от него. Ким Чен Ын рассчитывает на поддержку России – военной и энергетической державы.
Спустя почти четыре с половиной года в России вновь встретились российский президент Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. В последнее время глава КНДР начал сближаться с Россией по просьбе российского лидера, поскольку он с подозрением относится к ведущим державам — США и Китаю.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Последний раз они встречались во Владивостоке в апреле 2019 года. Тогда Ким Чен Ын пошел навстречу президенту Путину. Столкнувшись с жесткими требованиями администрации Трампа по денуклеаризации на втором американо-северокорейском саммите в Ханое в феврале того же года, он попытался использовать Россию — козырь, который он держал в рукаве. Глава России поддержал настойчивое стремление Северной Кореи к постепенной денуклеаризации и отговорил США от продолжения санкций и давления.
На этот раз на контакт пошел президент Путин. Находясь в сложном положении и будучи изолированным в международном сообществе, он обратился к Северной Корее как к одной из немногих стран, на которую можно рассчитывать в плане военной помощи.
Отправляя поздравительную телеграмму Ким Чен Ыну 9 сентября, в день 75-й годовщины основания КНДР, он затронул тему существовавших в то время отношений, которые можно охарактеризовать как "хозяин — слуга": "75 лет назад Советский Союз первым признал новое независимое государство на корейской земле".
Нынешнее положение президента Путина отражено в его словах: "Я убежден, что обе стороны будут продолжать расширять сотрудничество во всех аспектах".
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Военное сотрудничество России и КНДР может выйти на новый рубежРоссии не о чем беспокоиться, если она начнет передавать КНДР чувствительные технологии, так как ей больше не страшны новые санкции Запада, пишет Global Times. Областей, против которых он мог бы их ввести, уже не осталось. США и их союзники сами подталкивают Москву и Пхеньян навстречу друг другу.
В прошлом именно СССР заложил основы ядерной программы Северной Кореи. Такие новейшие северокорейские виды вооружений, как баллистическая ракета средней дальности "Мусудан", способная достичь американского Гуама — все это усовершенствованные советские версии. В настоящее время КНДР перешла на положение поставщика артиллерийских снарядов и других боеприпасов для России.
Северная Корея подчеркивала, что никогда не поставляла России оружие с боеприпасами и не планирует делать это в будущем. Северокорейские источники рассуждали, что если КНДР приравняют к России, то она может стать мишенью для военных действий со стороны Запада.
Однако в августе на заседании Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын отдал приказ о наращивании массового производства вооружений. Сложилось впечатление, что он имел в виду продвижение экспорта оружия в Россию, которая идет на сближение.
Северная Корея считает сотрудничество в области безопасности, развиваемое США, Японией и Южной Кореей, азиатской версией НАТО.
В частности, она крайне опасается совместных учений этих стран с участием американского атомного авианосца, а также новейшей истребительной и бомбардировочной авиации. Это объясняется тем, что в системе обороны КНДР от воздушного нападения есть фатальные недостатки.
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Вашингтон снова использует свои трюки, чтобы всех рассоритьЕще до того, как лидеры России и КНДР встретились на космодроме Восточный, США начали очернять эту встречу, называя ее "опасным рандеву", пишет China Daily. Делая безответственные замечания по поводу события, которое его не касается, Вашингтон зашел слишком далеко, отмечает автор статьи.
Запуск первого северокорейского военного разведывательного спутника для мониторинга подобных учений провалился два раза подряд — в мае и августе. Ким Чен Ын проявляет нетерпение — он поспешно заявил, что следующий запуск состоится в октябре, даже не имея четкого представления о том, как модернизировать технику. Именно поэтому столь привлекательны российские ракеты мирового класса и передовые технологии в космической отрасли.
Северная Корея также рассматривает международную изоляцию России, военной и энергетической державы, как возможность перестроить свою внешнюю политику и тотальную зависимость от Китая, которая углубилась в связи с пандемией коронавируса.
Три поколения семьи Ким хорошо усвоили, что если слишком сблизиться с Китаем, то тот получит право распоряжаться их жизнью и смертью. Северокорейский источник утверждает: "Со времен первого ядерного кризиса, который разразился в 1990-х годах, мы в разное время вели переговоры с такими соседними державами, как США и Япония. Это объясняется нашей настороженностью по отношению к Китаю".
В настоящее время Россия находится в сложной ситуации, сталкиваясь с ожесточенным сопротивлением Украины. Северная Корея с самого начала пыталась использовать этот кризис в своих интересах. Она последовательно занимает пророссийскую позицию, в том числе голосовала против осуждающей Россию резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН.
Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и обладает правом вето. Пхеньян, по-видимому, рассматривает эту карту как страховой полис на случай, если ее снова предаст ее сторонник — Китай. Сговор диктатур может еще больше дестабилизировать обстановку в мире.
Автор — Хироси Минэгиси (Hiroshi Minegishi)